Трансивер Yaesu FT-897D

Самодельные и промышленные

Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 22 фев 2010, 22:59

Недавно я познакомился с аппаратом Yaesu FT-897D.
Этот аппарат был выбран для экспедиций и работы на даче. Выбирал я довольно долго, но альтернативы так и не нашёл. Хотелось чтобы в аппарате были КВ и УКВ диапазоны, как в Icom IC-706MK2G, который у меня был ранее.
В IC-706MK2G мне кое-что не нравилось. С полноразмерными антеннами на диапазоны 40 и 80 метров иногда прослушивались вещательные станции там, где их быть не должно (и не слышно на FT-817ND), как на 40, так и на 20 метровом диапазоне. Включение аттенюатора немного помогало. И ещё меня не устраивал сильный нагрев корпуса и большой потребляемый ток, а при питании от аккумулятора каждые 100мА на счету. IC-706MK2 нагревался поменьше, но видимо в основном за счет другой настройки включения вентилятора, потребление у него было тоже довольно приличное.
После первого включения заметил, что трансивер практически совсем не нагревается в режиме приёма, что меня весьма порадовало. На первый взгляд ненужная функция изменения цвета подсветки дисплея оказалась весьма приятной, всегда можно подобрать цвет под разные условия освещения. Вот только дисплей на Icom был побольше, впрочем это не страшно, информация читается вполне нормально.
Подавление шумов системой DSP мне больше понравилось, чем в 706-м. Искажения сигнала на слух не так заметны и есть возможность регулировать полосу пропускания, а вот нотч-фильтр в Icom давил несущие более эффективно.
Динамик в трансивере не особенно выдающийся, в наушниках эфир звучит приятнее. Интермодуляционных помех от вещательных станций в пределах любительских диапазонов пока услышать не удалось даже на треугольник 160 м диапазона, аттенюатор при этом был выключен, это весьма приятно.
Я ещё совсем немного работал на этом аппарате, в основном пока слушал эфир, надо бы сообразить какой нибудь антенный тюнер (антенны у меня не идеальные).
За время беседы на круглом столе трансивер почти не нагрелся, а 706-й за это время был бы уже очень горячим. Отчасти по этой причине я отказался от идеи приобрести Icom IC-7000, хотя в остальном этот аппарат просто отличный, судя по мнениям владельцев на форумах, но и цена у него намного больше.
В целом трансивером я доволен, посмотрим как он покажет себя в условиях активной работы.



ft-897.zip
Скачать инструкцию на русском к трансиверу Yaesu FT-897D
(1.73 Мб) Скачиваний: 232
Последний раз редактировалось rn1neb 23 авг 2010, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 10 июл 2010, 16:25

Подключил к трансиверу FT-897 приборчик LDG FT-Meter. Оказалось что это очень полезная опция. Подсветка весьма приятная, хотя я предпочёл бы янтарно-жёлтую, а сам так красиво я скорее всего не сделал бы. Стрелочный прибор делает работу в зфире более приятной и рапорта теперь можно давать поточнее, ведь на дисплее трансивера индикатор довольно приблизительный.



LDG_FT-Meter_Manual.zip
Скачать английский мануал к LDG FT-Meter
(437.18 Кб) Скачиваний: 491
Последний раз редактировалось rn1neb 23 авг 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 13 авг 2010, 01:41

Похоже мне с аппаратом малость не повезло. "Цифровой" транзистор Q3020 DTA113ZK вышел из строя - стал "протекать". В результате на шине HF TX 13.8V оставалось напряжение около 5.5V и реле переключающие диапазонные фильтры после включения на передачу "залипали" - пропадал приём. К тому же цепь управления реле 50 MHz диапазона несколько отличается от схемы из Service Manual и дефект транзистора Q3020 приводил к отсутствию сигнала на антенне в режиме передачи на всех КВ диапазонах кроме 50 MHz.
Транзистор я поменял, сразу всё заработало, но через пару дней сигнал на выходе снова пропал. С Q3020 всё в порядке, по приёму тоже работает нормально, оконечный каскад PA явно работает, ток покоя в норме, а на выходе сигнала нет и даже на дисплее в режиме индикации ALC ничего нет. Да, надо копать дальше...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1nhf » 10 фев 2011, 23:40

rn1neb:Недавно я познакомился с аппаратом Yaesu FT-897D.
Этот аппарат был выбран для экспедиций и работы на даче. Выбирал я довольно долго, но альтернативы так и не нашёл.

А как-же FT-857, FT-450? Можно попросить сравнить эти три аппарата? Понятно, что любое сравнение субъективно, но всё же... Если бы выбирать пришлось снова (для поля, дачи, поездок) на какой трансивер пал бы выбор сегодня?
Последний раз редактировалось rn1nhf 04 мар 2011, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 14 фев 2011, 13:35

rn1nhf:А как-же FT-857, FT-450? Можно попросить сравнить эти три аппарата? Понятно, что любое сравнение субъективно, но всё же... Если бы выбирать пришлось снова (для поля, дачи, поездок) на какой трансивер пал бы выбор сегодня?

От FT-450 впечатление сначала было довольно неоднозначное. Размеры ручки настройки вызвали некоторый дискомфорт (после FT-897 и FT-950 тем более). Правда я быстро приспособился вращать верньер закруглённым обратным концом авторучки, а через несколько дней привык так, что перестал обращать внимание на этот недостаток.
По работе в эфире - впечатление весьма положительное. Ощущения от прослушивания эфира почти как на FT-950. С функциональностью конечно все попроще и в то же время сложнее (сказывается отсутствие места для размещения кнопок), меню тоже несколько озадачивает, но я быстро к нему приспособился. Вряд ли это можно рассматривать как очень серьёзный недостаток. Изменять настройки в меню очень удобно с компьютера с помощью программы PCC-450 от Yaesu. Радует в аппарате и наличие нормального разъёма RS232 - не нужно городить огород с интерфейсом. Понравилось наличие встроенного цифрового магнитофона и возможность запрограммировать его включение кнопками на тангенте.
Один раз за лето аппарат "взглюкнул" - начал вдруг отдавать явно завышенную (по индикатору) мощность на выходе, которую уменьшить из меню не удавалось. После полного отключения питания всё пришло в норму.
Во время экспедиции в RFF-051 я работал всю дорогу из автомобиля на ходу и с трансивером никаких заморочек не возникло, DSP с подавлением помехи от системы зажигания справилась на отлично. При длительной работе на общий вызов аппарат не перегревался.
Было бы весьма неплохо, чтобы была реализована уже заложенная в конструкцию аппарата подсветка кнопок, а также изменение цвета подсветки индикатора. Но это видимо будет только в модификации FT-450D - маркетинг, понимаешь...
Даже и не знаю как ответить на вопрос о том, что бы я взял сейчас. Может быть снова FT-450? Меня он, как "дачный вариант" пока полностью устраивает.
Может быть отодвинул бы на задний план "горячий" Icom IC-7000 и взял бы его... Всё же там есть диапазон УКВ "в одном флаконе" да и вообще аппарат очень неплохой (только вот "жаба" говорит что не надо).
Не исключено, что выбрал бы FT-857D не смотря на наличие FT-817.
Незаслуженно забыл Kenwood TS-480. Судя по тому, что о нём пишут, очень достойный аппарат. А его отдельная передняя панель в автомобиле будет, как мне кажется, очень даже кстати.
А вариант с FT-450 очень неплох, конечно если УКВ диапазон не нужен или уже "окучен" другим аппаратом.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1nhf » 14 фев 2011, 15:52

А что слышно про Yaesu FT-450D? В штатах, похоже его уже продают. Интересно, что в нем будет нового, и когда он до нас доберется?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 14 фев 2011, 16:44

rn1nhf:А что слышно про Yaesu FT-450D?

У нас пока не нашёл. На forum.qrz.ru народ занимается тюнингом по увеличению ручки колёсами от детских машинок. Там же встретил упоминание о FT-450_DIAL_KIT, FT-450_FOOT_KIT - увеличенная ручка и откидная подставка для придания аппарату удобного наклона. А у FT-450D кроме подсветки кнопок и прочих механических улучшений будет другая прошивка, несовместимая со старым аппаратом. То есть и потроха будут модернизированные (как с новой версией FT-950).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1nhf » 14 фев 2011, 16:51

rn1neb: А у FT-450D кроме подсветки кнопок и прочих механических улучшений будет другая прошивка, несовместимая со старым аппаратом. То есть и потроха будут модернизированные (как с новой версией FT-950).

А в новом FT-450D встроенный тюнер предполагается, или это будет уже FT-450DAT? Что-то в сети я ничего по поводу тюнера не нашёл...
Последний раз редактировалось rn1nhf 04 мар 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-897D

rn1neb » 15 фев 2011, 00:43

rn1nhf:А в новом FT-450D встроенный тюнер предполагается, или это будет уже FT-450DAT?

Тюнер в FT-450D будут ставить сразу. Варианта без тюнера не будет.

P. S. Надо будет отдельную тему по FT-450 создать.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1