Трансивер Yaesu FT-450D

Самодельные и промышленные

Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 02 мар 2011, 17:19

Обновленная версия популярного аппарата Yaesu FT-450 с индексом D едет в Петрозаводск...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

RA1N (Andrew) » 02 мар 2011, 20:59

С приобретением :-))
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 02 мар 2011, 22:19

Поздравляю! Интересно будет на него взглянуть... :roll:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 02 мар 2011, 22:35

rn1neb:Интересно будет на него взглянуть... :roll:

Интересно его будет испытать в работе. Например, на этих выходных, из KL-20 (KL-12)...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 04 мар 2011, 00:05

Почта сработала, на удивление, очень оперативно. Новый трансивер для дачно-походного использования уже у меня дома.Собственно первые фото:

RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 04 мар 2011, 15:33

rn1nhf:Почта сработала, на удивление, очень оперативно. Новый трансивер для дачно-походного использования уже у меня дома.Собственно первые фото:

И что им помешало сразу так сделать? Я тоже такой хочу! :roll:
Ещё раз поздравляю с приобретением!
Кнопочки, как я заметил, подсвечены, ручки все другие, да и ножка тоже лишней не будет.
Интересно, есть ли возможность менять цвет подсветки через меню? В схеме FT-450 предусмотрена установка цветных (по три штуки - RGB) светодиодов подсветки с управлением от процессора.
Как строит тюнер? Думаю, стоит ли в свой вставлять...
Каким микрофоном укомплектован? - Извиняюсь, уже разглядел на первом фото - MH-31. У меня был другой, с электретным микрофоном внутри.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 04 мар 2011, 15:53

rn1neb:Интересно, есть ли возможность менять цвет подсветки через меню? В схеме FT-450 предусмотрена установка цветных (по три штуки - RGB) светодиодов подсветки с управлением от процессора.
Как строит тюнер? Думаю, стоит ли в свой вставлять...
Каким микрофоном укомплектован?

В инструкции по эксплуатации на трансивер предусмотрены регулировки лишь яркости и контрастности дисплея. Какие светодиоды подсветки стоят, сказать не могу. В коробке с трансивером не было принципиальной схемы. Экспериментировать с инженерным меню желания нет.
Тюнер, по всей видимости, такой же как в FT-450AT, т.е. для нормальных антенн с небольшим отклонением КСВ от нормы. Для случайных антенн, однозначно, не подойдет... Для этого есть MFJ-949E.
Микрофон в комплекте один в один как у FT-950 (MH-31A8J, кнопки "DWN", "FST" и "UP"), только разъем подключения, соответственно, другой (RJ-45).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 08 мар 2011, 22:22

Первые испытания трансивера показали его полную исправность, работоспособность и определенные эргономические преимущества перед классическим FT-450 :P (речь, прежде всего, о ручке валкодера). Большинство настроек интуитивно понятны, с "телеграфным софтом" (CW_type) он тоже быстро подружился. Так что приобретением я, в целом, доволен. Хотелось бы к нему еще ручку переноски добавить. Вот такую:
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 10 мар 2011, 11:25

rn1nhf:Первые испытания трансивера показали его полную исправность, работоспособность и определенные эргономические преимущества перед классическим FT-450 :P (речь, прежде всего, о ручке валкодера).

Покрутил я свой 450-й после 450D чтобы их сравнить. Разница в ручках есть, но для меня она не так уж важна - привык я уже к таким, какие есть. "Невидимые" при определённом освещении надписи на кнопках напрягают гораздо больше. Ну и за счёт ручек у 450D внешний вид более эстетичный.
Тюнер встроенный тоже не помешает.
Есть у меня такое подозрение, что ручка должна подойти от FT-897. Надо попробовать примерить.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UB1NAB » 13 мар 2011, 12:34

Поздравляю с покупкой! :) Откуда привезли и за сколько?
73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UA4AGO » 22 апр 2011, 08:35

rn1neb:
rn1nhf:Есть у меня такое подозрение, что ручка должна подойти от FT-897. Надо попробовать примерить.

Но наверное шесть кнопок возле валкодера будут им закрыты. Вопрос? почему схему не дали? Что там такого координального изменено? Интересно как выполнено заземление передней панели?
Нет аватара
UA4AGO

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1nhf » 22 апр 2011, 11:46

UA4AGO:Вопрос? почему схему не дали? Что там такого кардинального изменено? Интересно как выполнено заземление передней панели?

Вместе с трансивером в коробке была инструкция на английском и фирменный гарантийный талон (не действующий за пределами USA). Схемы не было и всё.
Про заземление панели также ничего сказать не могу. Пока нет никакого желания вскрывать новый рабочий аппарат. :)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 24 апр 2011, 00:48

UA4AGO: Вопрос? почему схему не дали? Что там такого координального изменено? Интересно как выполнено заземление передней панели?

Скорее всего кардинальных изменений в схеме нет. Я думаю, что все новые функции уже были заложены в FT-450 без буквы "D", а поменять ручки и прикрутить откидную ножку особых хлопот не доставляет.
Светодиоды подсветки кнопок и возможность изменения цвета подсветки уже были разведены на плате, но они не были реализованы. Насколько мне известно, изменение цвета подсветки почему-то не сделали и в FT-450D. Может быть эта идея была признана неудачной? Например транзисторы, управляющие цветными светодиодами подсветки могли выходить из строя...
А как выполнено заземление передней панели я в своём аппарате также ещё не видел. Если надумаю поставить антенный тюнер, можно будет посмотреть. Пока симптомов пропадания контакта не было замечено.
На данный момент мне удалось найти только сервис мануал для FT-450 (450AT), так что сравнить схемы пока нет возможности.

FT450_service_manual.zip
Скачать FT-450 Service Manual.
(6.62 Мб) Скачиваний: 1205
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UA4AGO » 24 апр 2011, 07:50

rn1nhf:.... нет никакого желания вскрывать новый рабочий аппарат. :)

Это понятно. Но очень хотелось бы увидеть плату (CNTL-UNIT), может у кого-нибудь будет возможность вскрыть и сфотографировать...флеш, дсп....ну и т.д. ведь они в 450D ввели для режима CW полосу 300Гц.
YAeсевцев просили, но они ответили выходом нового трансивера. В чем проблема, вот и схем не дают. что то темное дело.
Нет аватара
UA4AGO

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UA4AGO » 24 апр 2011, 07:56

rn1neb:..... Пока симптомов пропадания контакта не было замечено.

симптомы...зум при выборе освещения LCD экрана меньше 4. Ну и завершение симптома - "FAIL".
Нет аватара
UA4AGO

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 24 апр 2011, 22:33

UA4AGO:Но наверное шесть кнопок возле валкодера будут им закрыты.

Это про ручку, за которую можно носить FT-897. Она действительно почти подходит. На пластиковых деталях ручки есть небольшие выступы, которые входят в углубления на корпусе 897-го. На 450-м таких углублений нет. Нужна небольшая доработка ручки.
Про симптомы я уже где-то читал. На самом деле, едва заметная наводка при уменьшении яркости подсветки на самоконтроле наблюдается. Эта наводочка наблюдалась сразу после извлечения нового трансивера из коробки. Похоже, что рано или поздно проводок надо будет припаять.
В родной тангенте от FT-450 я сразу же отпаял провод, идущий к металлической детали (как бы её назвать по "умному"), за которую эта самая тангента подвешивается. Это я сделал опасаясь, что хороший разряд статики (зима, сухой воздух, линолеум и шерстяные носки), может стать причиной этого самого "FAIL". А сейчас я использую с аппаратом микрофон MH-31.
Последний раз редактировалось rn1neb 25 апр 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UA4AGO » 25 апр 2011, 08:35

rn1neb:Это про ручку, за которую можно носить FT-897.


пардон, не понял, думал о ручке валкода....

rn1neb:Похоже, что рано или поздно проводок надо будет припаять.


со стороны лицевой подпаять, а к экрану под винт можно сделать.

rn1neb: .... использую с аппаратом микрофон MH-31.


А могли бы сразу его заложить в комплект и ручку для переноски тоже..... :lol:
Нет аватара
UA4AGO

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 02 май 2011, 02:59

UA4AGO:симптомы...зум при выборе освещения LCD экрана меньше 4. Ну и завершение симптома - "FAIL".
Возможная перспектива наступления "FAIL" не давала покоя, и сегодня я припаял проводок с корпуса трансивера на общий провод передней панели. Вскрытие показало наличие на плате "морды" трансивера аж трёх контактных лепестков, а до сих пор я слышал, что там только один. Возможно производитель добавил пару лепестков для увеличения надёжности контакта.
Один конец провода с припаянной клеммой я зажал под один из винтов крепления платы и экрана (в углу под микрофонным разъёмом), а второй конец припаял на плату передней панели в непосредственной близости с микрофонным разъёмом. Провод применил мягкий, посеребренный во фторопластовой изоляции.
Весьма довольный проделанной работой я собрал аппарат, включил... и удивился.
"Зум" в режиме передачи ничуть не уменьшился, и похоже стал даже громче. На цифре 4 его совсем не слышно, как и положено, а на остальных шум присутствует.
Придётся теперь искать более подходящее место для припаивания провода к плате передней панели. :(
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

UA4AGO » 02 май 2011, 11:32

UA4AGO:Придётся теперь искать более подходящее место для припаивания провода к плате передней панели

Я установил одну, не у микрофона а на другой стороне платы, справа.
Нет аватара
UA4AGO

Re: Трансивер Yaesu FT-450D

rn1neb » 02 май 2011, 18:34

UA4AGO: Я установил одну, не у микрофона а на другой стороне платы, справа.

Сегодня перекинул перемычку в другой угол. Припаял к плате под регулятором "AF GAIN" (там есть такие жирные пайки), а клемму зажал под винт в том же углу. Также немного укоротил проводок, настолько, насколько это было возможно.
В результате наводка просто исчезла, ничего не слышно (кроме шумов из микрофона), даже если ручку громкости выкрутить до упора.
Я очень доволен достигнутым эффектом, не зря устроил "вскрытие" аппарату.
Большое спасибо за подсказку!


--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0