Радиолюбительские САПР

Компьютерные вопросы, использование компьютера радиолюбителями, радиолюбительское ПО и пр.

Радиолюбительские САПР

alex83 » 15 авг 2012, 08:06

Изредка возникает необходимость нарисовать простенькую схемку. Опускаться до уровня Paint-а не хочется, но и ставить какого-нибудь монстра EDA тоже не то. Нужна простенькая бесплатная программка для рисования небольших простеньких схем. Желательно если в ней будет библиотека готовых элементов, а ещё лучше, если можно добавлять свои элементы.
Подскажите, кто чем пользуется.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Программа для рисования схем

alex83 » 21 авг 2012, 01:03

Изыскания простенькой программки для рисования схем по заданным критериям не увенчались успехом. В результате был поставлен и использован старый добрый OrCad конца 90-х годов (версия 9). Под ХР работает хорошо.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Программа для рисования схем

rn1neb » 21 авг 2012, 14:54

Я тоже ничего пока не нашел. Нашел RuSplan (Splan), но оказалось, что он по-честному вовсе не бесплатный
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Mantrid » 15 апр 2021, 20:19

Доброго всем! DipTrace таки рулит уж сколько лет подряд ;) Новые версии с разводкой диффпар не юзаю, но вот старая добрая версия 2.3 всему голова. Рекомендую, САПР сия чудо как хороша, но ее надо некоторое время осмысленно вкуривать.
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

alex83 » 15 апр 2021, 21:09

Спасибо за совет. Если на торенте найду, то обязательно попробую.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Mantrid » 15 апр 2021, 21:16

Не нужно торрентов, вещица вполне себе качается с официального сайта. И к ней еще действует вполне себе официальный ключ для русскоязычных пользователей, расширяющий возможности базовой версии до 1000 соединений и 4 слоев печатной платы. Если нужно, могу выложить архивчик на Яндекс-диск. Самое приятное, что, помимо рисовалки схем, там есть рисовалка плат (автотрассировщик кривой, как и в любых САПРах, его не рекомендую), а так же редактор компонентов (рисование своих деталей для схем) и редактор корпусов (рисование своих корпусов). Юзаю данную САПР с 2009 года, поэтому и рекомендую. Pcad и рядом не лежал по удобству и читабельности схем: САПР написана русскими ( или украинскими, не помню) людьми для людей, поэтому да здравствует ЕСКД! ;)
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

alex83 » 15 апр 2021, 21:33

Mantrid:могу выложить архивчик на Яндекс-диск
Перейти к сообщению

Был бы очень признателен.
Давно думаю уйти от OrCad`а, но привычка оно такое.
А тут вроде есть повод.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Mantrid » 15 апр 2021, 21:46

https://disk.yandex.ru/d/DL_JerG6UKRlBA - ссыль. Две версии: под 32-х и под 64-битную винду. lang_ru - руссификатор, ставится после установки программы. serial.txt - ключ для лицензирования программы для некоммерческого использования. Повторюсь, это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ключ производителя, поэтому пиратства тут ни на грош, и торрентов не надо. Архив Lib.zip распаковывается в уже имеющуюся одноименную папку с установленной программой, с заменой файлов. Там первые три библиотеки элементов - на 90% мои рукописные, есть большинство базовых деталей (smd в том числе) и всякая экзотика, типа электронно-лучевых трубок ;) Вобщем, пользуйтесь на здоровье.
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

alex83 » 15 апр 2021, 22:29

Благодарю, установил. Будем посмотреть.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Logisim Evolution

alex83 » 27 май 2021, 00:19

Прикольная тема.
phpBB [media]


https://sourceforge.net/projects/logisimevolution/

Пример реального применения:
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron