Интернет радио ресиверы

Интернет вещание, радиолюбительские интернет-технологии и полезные сайты

Интернет радио ресиверы

alex83 » 06 авг 2012, 22:44

Озадачился я выбором интернет радио ресивера для этой задачи. Интернет радио ресивер это девайс, который позволяет прослушивать интернет радиостанции без компьютера. Бывают они по дизайну самые разнообразные: в виде кухонных радиоприемничков, которые можно поставить на полку, в виде hi-fi техники для установки в стойку и даже в виде уменьшенных копий Грюндиков 50-х годов. Внутри же они все примерно одинаковые: пустые, с небольшой платкой, дисплеем и Wi-fi модулем.

Хочу рассказать о том как я этот девайс выбирал и с какими не очень приятными неожиданностями столкнулся когда всё же его приобрел.
Мои требования к сему девайсу были следующие:
- наличие wi-fi (все современные ресиверы имеют такую возможность, те, что только с LAN уже не актуальны);
- ресивер-приставка без динамика с линейным выходом, т.к. планировалось подключение к УНЧ лампового радиоприемника;
- простота управления и эргономика, т.к. пользоваться будет пожилой человек;
- возможность добавлять свои станции;
- пульт ДУ;

Выбирал я его долго и наконец нашел модель, которая отвечает вышеперечисленным требованиям: Grace Digital Internet Radio GDI-IRDT200.
http://www.gracedigitalaudio.com/tuner- ... -p-91.html
Судя по отзывам, Grace один из лучших производителей. Работает на платформе Reciva и в отличие от других, продолжает выпускать на ней новые девайсы и обновлять прошивки.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Grace Digital Internet Radio GDI-IRDT200

alex83 » 06 авг 2012, 23:13

Сразу скажу, что в России такой не купить. Контора американская и заказывал я его на eBay.
На российском рынке интернет радио ресиверы тоже представлены, но большей частью китайские и по завышенной в 1,5-2 раза цене (7 - 25 тыс.руб в зависимости от возможностей). Этот Grace мне обошелся в 200 долларов, хотя, можно было поискать и дешевле.

В эксплуатации устройство показало себя очень хорошо. Хороший коннект, простая настройка, отличная эргономика, простота, дизайн. Поначалу я немного беспокоился по поводу удобства управления, т.к. наткнулся на отзыв одного амера, которому управление не понравилось. Также беспокоила яркая синяя подсветка дисплея. Не понимаю, почему сейчас, следуя какой-то дурацкой моде везде пихают синие светодиоды. Это очень раздражает, особенно в темноте. Но и это опасение не подтвердилось, т.к. яркость подсветки регулируется в широких пределах. Девайс поставляется с внешним адаптером питания с широким диапазоном сетевого напряжения, но потребуется переходник с американской вилки на евро.

Управляется очень просто. Ручкой энкодера осуществляется выбор пунктов меню или требуемого символа, нажатие на ручку подтверждает выбор, клавиша Back отменяет или возвращает на уровень выше. Даже испытываешь некоторое тактильное удовольствие. А вот пульт подкачал, какой-то он простой совсем и отклик мне его не очень понравился. Или сам пульт такой или софт, который ИК приёмник опрашивает подтормаживает. Судя по отзывам это у всех так, но у пульта есть очень весомое преимущество - возможность сделать до 10 пресетов станций на клавиши пульта, что было очень важно для меня.

Также стоит отметить, что девайс имеет внутри ещё и хороший FM-тюнер, станции с которого можно также запоминать и добавлять в пресеты на пульт. Настройка осуществляется также поворотным энкодером. Есть встроенный плеер, воспроизводящий большинство популярных форматов, включая FLAC. Воспроизводить может как с USB носителя так и по сети. Помимо линейного выхода имеются цифровой и оптический выходы, а также выход на наушники с регулировкой громкости энкодером. Качество звука на мой взгляд отменное.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Grace Digital Internet Radio GDI-IRDT200

alex83 » 07 авг 2012, 20:11

И всё же радость от покупки была омрачена неприятной неожиданностью.
Дело в том, что я допустил ошибку, прочитав только отзывы на зарубежных интернет магазинах и изучив спецификацию на сайте производителя. В итоге получил то, к чему готов не был.
Как я уже упоминал выше, это радио работает на платформе Reciva. Что такое платформа? Это WEB-сервис, с которого приемник загружает много тысяч своих станций. Практически все интернет ресиверы заточены под какую либо платформу(WEB-сервис), даже китайские. Но самое хреновое то, что чтобы добавить свои станции нужно зарегистрироваться на этом сервисе и добавлять их можно только там, а ресивер их оттуда скачивает каждый раз себе в отдельную папку. Вот такие дела. Вот уж действительно, что амеру хорошо, то русскому гемор.
Что же всё это значит? А значит это то, что если в один прекрасный момент этот сервис прекратит свое существование, станет платным, начнет морщить носик от русских ip-адресов, этот девайс превратиться в бесполезную красивую коробочку.:) Для амера или европейца это удобно и нормально, но у русского человека, как мне кажется, такое положение вещей начинает вызывать параллели с нашей же русской действительностью и чувство, что тебя нае... ээ... обманули в общем.

Я хочу подчеркнуть ещё раз, что по такому принципу работают большинство ресиверов и когда в спецификации указано, что вы можете добавить до N своих станций, то подразумевается, что вы можете добавить их на сайт Дяде. Это чуть ли не первостепенная вещь, на которую нужно обратить внимание, особенно если для вас это неприемлемо. Хотя я и отдаю себе отчет в том, что для моей задачи лучшего варианта было не найти, всё равно осадок остался неприятный, хотя Reciva далеко не самый плохой сервис и платным становится вроде как не собирается. После всего этого зачесались руки выдрать из девайса прошивку и переписать так как нужно мне, а не поганым буржуйским МАКЛЕРтологам.

Подводя итог, хочу акцентировать внимание на вещах, на которые необходимо обратить внимание при выборе интернет ресивера:

1. Наличие реальной возможности добавлять свои станции и стримы непосредственно в сам ресивер.
2. Платформа, с которой работает ресивер, её бесплатность и доступность для России.
3. Широкий диапазон сетевого питания или наличие внешнего адаптера питания, который можно заменить (если покупаете за рубежом).
4. Наличие Wi-Fi.
5. Поддержка современных форматов потокового интернет вещания ACC и ACC+.
6. Наличие пульта ДУ с возможностью делать пресеты станций.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Grace Digital Internet Radio GDI-IRDT200

alex83 » 08 авг 2012, 23:34

Вот так выглядит ресивер изнутри. Мягко говоря он пустой. Кроме этой платы и платы на морде там ничего нет. Свободного места настолько много, что энтузиасты смогут разместить внутри свой усилитель или ещё какой моддинг сделать.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Grace Digital Internet Radio GDI-IRDT200

alex83 » 14 сен 2012, 22:14

Наконец-то удалось выдрать прошивку из ресивера. Она оказалась неожиданно большой. Бинарный файл 15 мегабайт. Прошивка самая свежая на данный момент.
Теперь нужно искать способ её дизассемблировать.

Ссылка на скачивание: big_files/sp266-a-113-a-429.bin
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Unfortunately, Reciva shut down on April 30, 2021

alex83 » 03 дек 2022, 23:29

Как я и предсказывал 10 лет назад, в 2021г. сервис Reciva прекратил своё существование и все те пользователи, что имели радио на этой платформе потерпели.


Смерть не была внезапной, поэтому у людей было достаточно времени, чтобы обойти проблему и сохранить функционал своих приемников. Например, успели сохранить БД станций.
https://github.com/jisotalo/reciva-radi ... ons-sqlite

Те, кто не про..ланил момент, забили свои аккаунты Reciva пресетами со ссылками на сервера в своей домашней сети вида http://192.168.1.2:9000/01.m3u, чтобы приемники загрузили эту дичь в себя и там у себя сохранили в истории, на случай, когда сервис упадет окончательно. А на своих локальных машинах просто поднимали IIS и редактировали содержимое своих пресетов, к которым приемник теперь ломился по локальной сети.
https://swling.com/blog/2021/03/how-to- ... l-30-2021/

Было создано удобное автономное WEB-приложение, которое могло обходится без IIS, позволяло редактировать пресеты и даже управлять приемниками в некоторой степени.
https://github.com/ItsNotGoodName/reciva-web-remote

Существует и более радикальное решение проблемы - патч прошивки, но он там не прост и прокатывает не со всеми радио.
https://github.com/jisotalo/reciva-radio-patching
http://www.megapico.co.uk/sharpfin/mediaserver.html

Тем, у кого радио поддерживают UPnP повезло больше (и мне в том числе), т.к. нет особой разницы, откуда поставляется аудио контент, с удаленных серверов Дяди, или же с вашего ПК или смартфона.
В первом случае устанавливается foobar2000 и плагин UPnP MediaRenderer Output к нему.
https://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_upnp
После чего, у вас появляется возможность отправлять на приемник любой аудио коньтэнт.

В случае смартфона на андроиде устанавливается приложение DNLA Server:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=844004
Если ваш смартфон умеет в точку доступа, то у вас появляется возможность использовать приемник даже вдали от цивилизации(условно).

Короче, если вы про..ланили ключевые судьбоносные моменты, ваше радио не умеет в UPnP или не имеет сколь-нибудь значимых фич, вроде оптического выхода, то на данный момент проще отнести его на помоичку, где оно попадет в заботливые руки вандалов-бичей.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0