Ламповый комбик Hughes & Kettner Tube Edition 20W

Ламповая аудио и радиоаппаратура, самодельная и промышленная

Ламповый комбик Hughes & Kettner Tube Edition 20W

alex83 » 11 мар 2021, 22:40

Попался мне на ремонт данный аппарат с благородным теплым ламповым звуком от крутейшего и старейшего немецкого производителя.
Поступил в ремонт жалобами на сильные искажения при наваливании. При чем неисправность плавающая, то есть, то нет.


Стал я его АТСлушивать. Слушаю-слушаю, меняю уровень, наваливаю, соседи ох№евают... И не могу поймать эту неисправность. Сделан аппарат очень качественно, все компоненты с иголочки, схема проста как булка, поэтому я даже растерялся, что же с ним такое может быть. Разве только какой-то механический неконтакт или непропай.


Поскольку навалить его так, как это делают гитарасты у меня не получилось, то чтобы зафиксировать проблему мне пришлось трясти, шатать и стучать по этому прекрасному аппарату. При этом появлялись жуткие искажения и треск, неисправность зафиксирована, дальше будет проще. Пошатал лампы и проверил состояние панелей - всё отлично.

Как подверженный проф. деформации радиогубитель, страдающий параноидальной склонностью увеличивать масштабы проблемы и искать черную кошку в темной комнате, начал проверять все паИчки и шатать детальки. И конечно же нифига не обнаружил, потому что К - качество.

Далее мое внимание привлекли массовые ножевые клеммы, т.к. некоторые из них сидели как будто не очень плотно. Начал шатать их во время работы и вот они эти искажения и трески. Я всегда был против такого рода соединений в акустической аппаратуре. Из-за вибрации они теряют плотность и контакт.


Какой же простой и халявный получился ремонт. :smoke2:





ЗЫ
А лампочки там крутые, импортные, RUBY ECC83, EL84M Selected! Не какое-нибудь там гуано. :old:
А что это за странная серая графика на колбе внизу, хм.. :confused:






ОТК... ? WTF?!







6П14П ?! :shok: :facepalmm:









___________________________
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0