KIRISUN DP990

СВ, VHF, UHF, LPD/PMR и др.

KIRISUN DP990

Denik » 16 мар 2024, 00:23

Доброго времени суток.

У меня есть портативная радиостанция kirisun dp 990, на ней стоит антена. Недавно узнал что у антенны присутствует GPS.
Т.е. у антенн есть отдельное свойство присутствует GPS или отсутствует. Этого я не знал.

Вопрос, может ли быть так что даже при выключенном GPS в самой радиостанции, антенна (при использовании радиостанции) всё равно посылает GPS сигнала.

Это я к тому что меня подозрительно легко находят когда группа расходится далеко, других находят сложнее, гораздо сложнее
Нет аватара
Denik
Имя: Деник

rn1neb » 16 мар 2024, 20:42

Керамическая приёмная антенна GPS обычно находится внутри корпуса радиостанции. Антенна, устанавливаемая на разъёме радиостанции к приёму сигналов навигационных спутников не имеет никакого отношения. Информация о координатах внедряется в передаваемый на рабочей частоте сигнал. Передаёт ли станция координаты при отключенном в меню GPS я не знаю. Возможно, в разных прошивках это может работать по разному. Если модуль GPS в станции отсутствует физически, то и координаты в сигнале будут отсутствовать. Их тогда будет просто неоткуда взять.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Denik » 20 мар 2024, 01:57

Спасибо!
Нет аватара
Denik
Имя: Деник

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1