Работа в Pelles C

Программирование микроконтроллеров

Работа в Pelles C

alex83 » 12 июн 2015, 19:28

Написанием и отладкой кода на Си, не связанного непосредственно с микроконтроллером удобнее заниматься не в Atmel Studio, а в простенькой и удобной IDE Pelles C. Это здорово экономит время, т.к. используется стандартный ввод-вывод, т.е. управлять программой можно с клавиатуры, а результаты(в т.ч. отладочные вставки printf) выводить на экран. Таким образом, для отладки какого-либо блока кода, не использующего ресурсы микроконтроллера, удобнее использовать Pelles C и уж тем более не следует перепрошивать ради этого контроллер. Это особенно актуально на начальном этапе, когда язык ещё не освоен должным образом.
Программа бесплатна и имеет открытый исходный код. Скачать её можно здесь:
http://pellesc.de/index.php?page=download&lang=en
После установки программы там же нужно скачать и установить соответствующий Add-In SDK, чтобы воспользоваться набором полезных дополнений.

Настройка
Перед началом работы можно сделать некоторые начальные настройки:
  • Отрываем окно настроек Tools -> Options и на вкладке Source задаем размер шрифта, настраиваем раскраску синтаксиса и цвет фона по желанию.
  • Если был установлен Add-In SDK, то в главном меню выбираем Source -> View linenumbers, чтобы отобразить нумерацию строк.

Создание проекта
  • Открываем File -> New -> Project. Откроется окно выбора типа проекта:
  • Выбираем Win Console Program соответствующий разрядности ОС, вводим имя проекта, расположение(при необходимости) и нажимаем ОК.
  • Созданный проект откроется в программе, но он будет пустой. Для продолжения работы нужно добавить в него файлы. Открываем Project -> Add files to project. В открывшемся окне либо находим и выбираем существующий файл, либо вводим имя для создания нового файла:

Компиляция и отладка
  • После того, как в проект добавлен файл в нем можно писать код, например, такой:
    Код: Выделить всё
    #include <stdio.h>
    #include <string.h>   // подключаем библиотеку для работы со строками
    #include <stdlib.h>      

    int main(void){
       
       unsigned char c[5] = "text";

       printf("%s\n", c);
    }
  • Для компиляции проекта целиком выбираем Project -> Build [имя проекта].
    Внизу во вкладке Project появится вывод компилятора с предупреждениями и ошибками(как мне показалось с более понятными описаниями, нежели в Atmel Studio) если таковые есть, либо сообщение об успешной компиляции.
  • Для выполнения программы выбираем Project -> Execute [имя проекта]. В результате откроется консольное окно Windows с выводом программы:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1