Magnetic Loop c Q-умножителем

Антенны, их реализации и настройка

Magnetic Loop c Q-умножителем

EuSe » 11 май 2018, 09:50

Нашёл я тут в хламовнике свисток DVB-T c конвертером. Свисток я купил лет 7 назад, конвертер - был у меня и самодельный, но вот этот конкретный - какой-то полуфабричный, где-то я его в интернете лет несколько тому заказал за медные деньги - распродажа была...
Так вот. Лет пять назад я таскал этот свисток с собой в командировки - приличную аппаратуру не возьмёшь, ну а оная фигня место мало занимает - когда есть время послушать, то можно и поразвлечься. Брал с собой ещё переменный конденсатор 12-495 и кусок кабеля с петлёй связи и разъёмом SMA - а коаксиал обычно по месту добывал. Такой вот магнетик луп

Работает неплохо, петля диаметром в метр при конденсаторе 12-495, включенном бабочкой, перекрывает от 5 до 15 МГц и дает прирост уровня сигнала на 10-15 дБ.
Вещалки гремят, любители принимаются поскромнее, но принимаются.

Надумал я ищеболее (с) повысить эффективность оного дивайса, приспособив к нему регенеративный Q-умножитель. Беглый просмотр интернета показал, что идея особо не пользуется популярностью - готовых схем практически нет. Фигня-война, придумаем что-нибудь сами...
За основу был взят такой вот скетч

Транзисторов таких не нашлось, поставил КТ361А, т.к. БП у меня 8В минимум, переменный резистор пришлось увеличить до 100К.
Ну что - оно работает, не так чудесно, как хотелось бы, но работает.
Первое - подключенный умножитель резко уводит частоту настройки - верх упал с 15 до 12 МГц, двадцатку послушать не удалось.
Второе - подход к генерации сравнительно плавный, но гистерезис присутствует. Генерация идёт в строне от резонанса рамки килогерц на 20. При кручении резистора сначала растёт сигнал, потом резко повышается шум, потом хлоп - генерация.
О самом главном - с помощью оной приспособы удаётся накинуть ещё 10-15 дБ. В частности, удаётся вытягивать CW сигнал из шума. Уже кое-что.
Фотки будут потом.
Как я полагаю, если взять переменный конденсатор рамки поменьше, а саму рамку - побольше, добротность контура возрастёт, и результаты будут не в пример лучше. Но это - на будушее.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Да, все опыты делались в помещении, с рамкой, валяющейся под столом. На открытом воздухе наверное получше будет
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 11 май 2018, 17:26

EuSe:На открытом воздухе наверное получше будет

Конечно лучше. Там и шума гораздо меньше.
Хотелось поэкспериментировать с mini whip антенной, а теперь ещё и с такой рамкой.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 16 май 2018, 21:38

Пара фоток
Вот вещалка на 41 м ( любители все в помехах погрязли, слышно было плохо )
Рамка настроена на станцию, регенерация выключена

Уровень -56 дБ. На слух - что-то бубнит, но речь не разобрать.
Вот включена регенерация, уровень вырос.

Уровень -40 дБ, голос и музыка воспринимаются вполне разборчиво.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

EuSe » 23 окт 2022, 13:09

Вот тут вот
https://vpayaem.ru/loop_regen.html
человек реализовал ту же идейку, правда, в несколько иной схемотехнике; и получил примерно такие же результаты.
Я, кстати, с год назад сделал несколько другой регенеративный каскад, сильнее развязав рамку от генератора. Влияния на частоту стало меньше, а усиление - больше. Но вылезла другая проблема - при подходе к генерации частота смещается в сторону, на пару-тройку килогерц, поэтому приходится постоянно подстраивать то приёмник, то резонанс рамки; это жутко неудобно, при телеграфе - вообще швах..
Пока отложил это дело до появления новых светлых идей.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0