Причуды прохождения

Прохождение радиоволн на КВ и УКВ диапазонах, солнечная активность, аврора, тропо, метеоры и спорадики

50 лет без прохождения + дубак

EuSe » 13 дек 2018, 11:07

Такой вот безрадостный прогноз...
https://www.youtube.com/watch?v=M_yqIj38UmY
На аглицком, но вроде всё понятно.
Что-то я правда не врубился в тот момент, когда тётушка-прохвостер сравнивает спектр и разложение на компоненты магнитного поля. Я так понял, что просто колебания поля разложили в ряд Фурье и получили кучу компонентов. Но при чём тут спектр?
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Причуды прохождения

R1NI » 19 фев 2019, 19:43

Вчера вечером с в 19.43 и 19.53 на 10Мгц на обычный диполь в соснах и 100Вт сработал FH (Mayotte 8300км) и 3B8 (Mauritius , 9300км), обе слышал на 579. Сегодня же диапазон как будто "выключили".
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

rn1neb » 23 фев 2019, 01:15

R1NI:Сегодня же диапазон как будто "выключили".

Этот "фактор неожиданности" и интересен. А если бы такие связи удавались каждый день в любое время суток? Скучно.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 06 фев 2021, 23:15

Весьма причудливо прохождение. Недавно Мурманск на двадцатке, а потом и американец N1RR на пятнашке. Можно сказать ночью. Удивительно. Надо заглядывать на ВЧ диапазоны в любое время суток.

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
Хохо! Ещё один американец K6ND на пятнашке. Станций на диапазоне нет и вдруг появляется. И K3MM ещё мой сигнал декодировал.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 12 авг 2021, 14:10

Насколько всё тухло на КВ. На ВЧ диапазонах вообще ничего не слышу. На 40 м тишина. Только R20RTA гремит на двадцатке.
А вот расскажу одну историю... В прошлом году ехал велопробегом к Царевичам (там есть поворот и стоянка у берега озера). Захотелось эфир послушать, поднялся на скалу, слушаю китайский приёмничек (кажется тогда брал Xhdata D-808). На 40 м всё как обычно, Россия и Европа слышны. Перехожу на 20 м и слышу в SSB какую-то громкую станцию. Дождался позывной, оказалось Индонезия. Надо же, странно, дома ничего не слышал а тут вдруг DX, да ещё так громко проходит.
В этом году снова оказался в том же месте тем же способом. Включаю Degen, слушаю 20 м и снова громко проходит Индонезия. Странно. Совпадение или место такое чудесное?


Позавчера снова поехал туда уже целенаправленно, с QRP трансивером. Закинул диполь на сосну (для начала на 40 м диапазон), хотел на 7,175 на общий вызов...


Никто не отвечает и проход какой-то тухлый. Слабенько слышно какого-то QRP украинца /P, а он меня не слышит.


Переключаюсь на 20 м и слышу... конечно же Индонезию! Две станции YC1RET и YC1DIU работают в группе с Европой. Перевесил диполь на двадцаточный, но увы, не услышали они мои 5 ватт. А потом и проход стал уходить постепенно.
Надо снова ехать, теперь на авто и с 100 ваттами, может быть получится QSO провести? А что Индонезия будет там на двадцатке теперь почти не сомневаюсь.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 01 май 2022, 19:00

Давеча тут нашёл в хламовнике нонейм приёмник ( какая-то древняя китайская копия ещё более древнего иппонского сони ), включил - шуршит. Покрутил ДВ - блин, на уровне шумов что-то принимается! Прислушался - польская Едынка. Никогда её в наших краях не слыхал - где-то от Мск и на запад она более или менее уверенно проходила, а на севере - нифига. "Ну," подумал, "поляки никак мощи накинули" и пошёл спать.
Однакож ни на следующий день, ни за ещё несколько повторить фокус не удалось - окромя шума приёмник ничего не рассказывал.
Что это было? Прохождение на ДВ?
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 21 май 2022, 21:57

EuSe:Что это было? Прохождение на ДВ?
Перейти к сообщению

А что? А вдруг? На ДВ проход тоже не всегда одинаковый.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 13 мар 2024, 20:07

Прислушался - польская Едынка.

нашёл тут карту покрытия этой самой едынки

Судя по ней, в ПТЗ эту станцию в принципе невозможно принять, бо за гранью.
Карта примерно правильная, поскольку в командировках я кручу радио; ну, как-то около правды - в Подмосковье принимается хорошо, в Советске - ещё лучше, а вот в Пяозере не принимается совсем...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0