Ламповый УНЧ для электрогитары

Ламповая аудио и радиоаппаратура, самодельная и промышленная

Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 01 авг 2012, 21:58

Лет 15 назад увлекался рок-музыкой. А поскольку основным увлечением всё же была радиотехника, то и для себя "музыканта" и других делал различные музыкальные устройства. Ничего из тех устройств живьём у меня уж и не осталось, поэтому решил разместить здесь на память некотоые фото материалы. Да и вдруг кому будет интересно.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 01 авг 2012, 22:14

Это предварительный усилитель для электрогитары на 2-х лампах 6н2п.
За основу была взята схема какой-то модели усилителя Marshall, с некоторыми переделками.

Фильтр питания выглядит очень навороченым, с микроконтроллером, как из пушки по воробъям. На самом деле этот блок фильтра был разработан для гораздо более сложного аппарата, до которого дело так и недошло в итоге. так что ничего военного. Микроконтроллер брал на себя контроль и управление питанием, органов управления, также на нем планировалось сделать пару гитарных "эффектов". Вобщем юношеский максимализм во всей красе.

Особенностью схемы также является то, что в усилителе можно использовать разные лампы, как наши (6н1п, 6н2п), так и импортные почти "аналоги" (12AX7, ECC83). Для этого был предусмотрен переключатель цепей накала. Менять лампы без подстройки их режимов это конечно мрак, но для рок-музыкантов подбирать звук усилителя втыканием различных "аналогов" тогда было нормальной практикой. Как сейчас незнаю.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 01 авг 2012, 22:43

Корпус был сделан из 10мм фанеры, зашлифован и покрыт лаком. В качестве "шасси" применены листы оцинковки. Морда делалась из самоклейки:
1. Покупалось два вида самоклейки: прозрачная матовая и бронза.
2. В Автокаде рисовался проект-чертеж надписей и обозначений, которые нужно было нанести.
3. Чертеж печатался на обычном А4 листе на лазерном принтере.
4. Вырезалась "бронзовая" самоклейка по размеру чертежа с припусками со всех сторон 5-10мм. С узкого края заготовки на 5мм оголялся клеящий слой и заготовка выравнивалась и приклеивалась этим краем на лист с распечатанным чертежем, покрывая весь чертеж.
5. Такой пирог из листа бумаги и самоклейки снова прогонялся через лазерный принтер посредством ручной подачи и чертеж уже распечатывался на самоклейке.
6. Поверх бронзовой самоклейки аккуратно наклеивалась прозрачная самоклейка для защиты рисунка. С разравниванием, чтобы небыло пузырей.
7. Пирог из самоклеек снимался с листа бумаги. С нижней "бронзовой" самоклейки снимался защитный слой. Морда клалась клеящим слоем вверх и на него сверху очень аккуратно накладывался обезжиренный лист металла с уже готовыми отверстиями под гнезда и потенциометры. Далее разравнивание, чтобы небыло пузырей.
В итоге получалась красивая и защищенная от повреждений морда лица, оставалось только ланцетом или другим острым инструментом вырезать отверстия в самоклейке по контурам отверстий листа металла.

ЗЫ
На верхнем фото тогда вместо прозрачной самоклейки была просто приложена какая-то пленка. Поэтому выглядит неочень.
Бордюр вокруг морды был сделан из пластиковых уголков 10х10мм, обклееных под бронзу.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 01 авг 2012, 23:10

Звук. Звук мне нравился. Рокенрольный был такой. Другим музыкантам тоже, но не всем. Обладатели особо крутых Фендеров говорили, что немного высоковат. Но тембрблок в этой модели предусмотрен не был. Очень хорош был эффект дисторшен, но из-за некоторого упущения при его включении немного снижался уровень.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 02 авг 2012, 08:06

Нашел и отсканировал обрезок бронзовой самоклейки с нанесенным рисунком.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Ламповый УНЧ для электрогитары - схема

alex83 » 13 авг 2012, 19:16

А вот и схема нашлась.
Это не окончательный вариант схемы, она отличается от того, что изображено на фото выше, но не значительно.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 14 авг 2012, 21:16

В продолжение темы хочу выложить фото и схему ещё одного самодельного лампового музыкального усилителя. Это стоваттник пушпульник на 4-х 6П3С в выходном каскаде. Построил его не я, но мне посчастливилось им владеть некоторое время. Построен он был давным давно в СССР неизвестным мастером-нестором и приволочен в наши края из Владивостока лет 30 тому назад. Аппарат интересен тем, что взглянув на него можно воочию увидеть с какими трудностями сталкивались в плане аппаратуры музыканты в то время и как приходилось исхитрятся радиолюбителям, чтобы делать качественные аппараты. Да что там, хорошую самодельную цветомузыку меняли на новую коробку передач от жигулей, которую и за деньги то не достать было, а музыканты в то время очень часто по совместительству и необходимости были и радиолюбителями в одном лице.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 14 авг 2012, 21:49

Что можно рассказать об этом усилителе... Он вызывал восхищение. Его честные 100 ватт мощности могли раскачать любую акустическую систему. При мне он качал два 8-омных шкафа включенных в параллель по шесть 15-ваттных динамиков в каждом. Он был не убиваем. Даже при жестких перегрузах и длительной работе (5-8 часов), когда вентилятор с металлическими лопастями мог гнать из него обжигающий воздух, аппарат работал надежно и стабильно. Мучали его очень жестко. Он мог работать с разными лампами: 6П-3С, 6П-3С-Е, EL-34, 6П-27С, 6550(амеровская). Что в него только не вставляли... У кого что было, кто чем был богат. Но тем не менее он работал. Когда он достался мне в нем стояло две 6П-3С и две EL-34 по диагонали:). Я подобрал для него четыре новеньких 6П-3С-Е.
Нашлепка Marshall появилась на нем позже, видимо один из владельцев наклеил это самопальное литьё.
Наверно этот аппарат и сейчас исправно трудится в какой-нибудь студии.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Ламповый УНЧ для электрогитары

alex83 » 14 авг 2012, 22:12

Человек, который сделал этот усилитель вызывает уважение. Не смотря на дефицит и солянку из радиодеталей аппарат сделан очень добротно. Гнутое стальное сварное шасси. Компактная, отличная на мой взгляд компоновка элементов. В лучших традициях. ТВС использован телевизионный. ТВЗ добротный с хорошим набором пластин, намотан самостоятельно, и видимо рассчитывался. Монтаж не очень аккуратный, но рациональный, с использованием монтажных колодок. Всё компактно и в тоже время просто и обслуживаемо. Чего только стоит рыжий цвет шасси, в который оно выкрашено! Хотя конечно, скорее всего просто красили в то, что было.
Корпус был взят готовый, было предположение, что от какого-то измерительного прибора. Очень качественный.
У одной из ламп можно видеть замененное сопротивление. Это результат падения включенного усилителя. Когда его уронили, то низ прогнулся и закоротил цепи. После замены резистора полет был нормальный, как будто ничего не случилось. Вот одна из вещей за которую я люблю ламповую технику. В транзисторном бы передохло всё что можно в таком случае.

Усилитель был снабжен индикатором уровня и перерузки, в качестве которого использовалась 6Е3П.
Не смотря на наличие постоянно работающего вентилятора у усилителя отсутствовали какие-либо наводки и фон. Звук старого вентилятора напоминал работающий двигатель грузовика или трактора, что делало аппарат ещё более внушительным.

P.S.
Теперь все аудифилы кинутся ставить в свои усилки старые вентиляторы с пропеллерами, чтобы получить внушительность, душевность и благородность звука дизеля старого американского, английского, немецкого (нужное подставить) грузовика или трактора:) Шютка.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 08 апр 2021, 01:07

Схема....
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Marshall JCM900

alex83 » 15 май 2021, 01:04

Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0