Радиоконструкторы

Разговоры на разные околорадиолюбительские темы

Радиоконструкторы

alex83 » 13 авг 2021, 00:29

У кого какие фабричные радиоконструкторы были в детстве?
У меня не было, но я очень мечтал. Потом знакомый товарищ подарил детский электроконструктор, но там были лампочки, выключатели и всё в таком духе, а потому скукота.
Уже в школьном возрасте однокашник отдал мне какой-то "взрослый" конструктор, который ему подарили, но он в липиздричестве ни бум-бум, поэтому и отдал мне. Там уже были реле, транзисторы, микросхемы и даже устройство для набивания перфоленты. Документация была на ужасной рыжей технической копировальной бумаге (не помню, как называется), ну как и вся документация во времена СССР. Эта бумага просто жесть какая-то. Ничего на ней невидно, непонятно. А конструктор оказался говняным, платы г.вно, реле не контачили, транзисторы дохлые. :sad2:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Радиоконструктор р/п Киев-4

alex83 » 09 ноя 2021, 21:49

Большое удовольствие получил от этого видео. Присутствуют прикольные моменты.
Субтитры вполне приличные, но и без них, в принципе, всё понятно.
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

А что же сейчас?

alex83 » 09 янв 2022, 19:54

Год назад чисто по приколу собрал для дочки примитивный такой импровизированный электроконструктор из проводочков, лампочек, светодиодов, выключателей, кнопок, моторчика и всего такого. Провода снабдил штырьками и гнездами так, чтобы при сборке невозможно было ошибиться и перепутать полярность. Просто соединяй проводочки штырек-в-гнездо, собирай последовательные цепи и не ошибешься.


Каких-то особых надежд на это дело у меня не было, но поскольку на тот момент уже образовался просто завал из всевозможных кукол, то нужно было что-то придумать в качестве альтернативы. Особенно напрягает прилипчивость детей к говноизделиям типа "Кукла Лола". Эти лолы .бучие - это просто диверсия какая-то, направленная на переворачивание восприятия ребенком окружающего мира. Мы, вроде как, смогли отучить от них.

Поиграли мы в этот конструктор раз-другой и убрал я его на полку повыше. А со временем стал замечать, что ребенок регулярно просит достать конструктор и поиграть. А однажды, когда она попросила конструктор на ночь глядя и получала резонный отказ, то случилась страшная истерика. И тут я решил, что нужно придумать что-нибудь поинтереснее.

Стал присматриваться к имеющимся в продаже конструкторам сначала в оффлайне, а потом и на Али. В основном они, конечно, для детей старшего возраста(ардуино там и всё такое), но есть и попроще.
Кароч, не стал мелочится и купил топовый "Знаток" от того самого чела, который вел раздел "Очумелые ручки" в передаче "Пока все дома", которую я, кстати, в детстве таки смотрел(не саму передачу, а как раз ту самую вставку). Эх, сколько интересных развивающих передач ещё каким-то чудом появлялось в 90-е годы... Не то что сейчас, сплошной изврат. Только ютуб и выручает.

phpBB [media]


Купил на Али с хорошей на тот момент скидкой. Но всё равно какого-то удовлетворения от покупки поначалу не было. Всё же это галимый кетай, как ни крути, хоть разработка и от крутого самодельщика. Подкупило то, что там много всего и очень простая сборка, с которой легко справится ребенок 6 лет.
Скептицизм продолжался до тех пор пока я полностью не прочел инструкцию, а она там не маленькая, более 100 страниц. Так вот, после её прочтения я чуть было не пустил скупую мужскую слезу от того, что в моем раннем детстве такого не было (из раннего детства я помню только как мне дали на растерзание какой-то полуразобранный магнитофон и отвертку, которой я поддевал на плате диоды Д9 и они хрустели и чпокали).

В общем, суть этого конструктора в том, что он не совсем аналоговый. На ряду с аналоговыми элементами там есть несколько цифровых блоков, которые могут общаться меж собой по цифровой однопроводной шине, что позволяет собирать не только аналоговые схемы, но и довольно "сложные цифровые системы". Т.е. это как бы Ардуино для самых маленьких, когда ненужно ничего паять и программировать.
Но суть даже не в этом, а в том, насколько круто подобрана номенклатура всех этих компонентов, позволяющая строить действительно интересные для маленького ребенка вещи. Вот тут уже явно мозги к этому приложил Бахметьев, а не китайцы, которые организовали совместное производство.



Из минусов - это конечно же не радиоконструктор. Никаких переменных конденсаторов, катушек и всего такого прочего там нет. Хотя радио там есть, но оно тоже цифровое, в виде блока с кнопками настройки. Также там можно построить рации и автомобиль на радио управлении. Более на тему радио там ничего нет.
С другой стороны, классическое радио для современных детей - это, наверное, довольно скучно, экшена нет. В конце-концов, при желании, можно напилить своих дополнительных модулей, благо приобрести кримпер для застежек типа "кнопка" сейчас не проблема.

Для 6-летнего ребенка конструктор всё же сложноват, поэтому игра осуществляется строго под присмотром, а поскольку на этот самый присмотр не всегда есть время, то ребенок теперь считает часы и дни, когда заветный чемоданчик будет достан.

К качеству, кстати, особых претензий пока нет. Из обнаруженных косяков пока только не очень-то плотное прилегание батареек к контактам в батарейном отсеке. Пришлось проложить фольгу.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 14 дек 2022, 17:23

Гениальный конструктор
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

EuSe » 14 июн 2023, 08:15

Гениальный конструктор

был у меня такой; единственное, для чего он полезен - обостряет понимание того, что радиотехника - наука о хреновых контактах.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0