Цифровое телевидение

Телевизоры, ТВ-приставки, видеозапись, приём эфирного телевидения

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 28 май 2013, 20:39

Прошу прощения за дезинформацию :( ДМВ модулятор есть только в ТЕ-8714 от General Satellite. Они у меня появились первые, поэтому и запомнились :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RA1NK » 30 май 2013, 09:33

Изображение

В других городах России запущен и работает EPG (электронная программа телепередач)
Вопрос к RA1NAL.
Когда у нас в Петрозаводске будут проходить пуско – наладочные работы по запуску EPG ?
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 30 май 2013, 14:40

К сожалению, не знаю как в других городах, но мы вещаем федеральный пакет, сформированный в Москве. Соответственно и сервисы должны там формироваться. Каких либо работ по запуску дополнительных сервисов пока не планируется.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 07:56

vasiliy.esin:
rn1neb:Видимо была какая-то проблема с усилителем.


Так и есть. Сегодня помогал знакомому настроить цифру на такой же Дельте,только новой. Всё пошло без отключения усилителя.

Значит у меня точно был проблемный усилок.

Извините, что поздно подключаюсь ибо проспал всё общение.
Дык на "аналоге" с самого начала по скриншотам были видны проблемы в виде горизонтальных ползающих полос. Это явно либо "переменка" пролезает с блока питания (причём, если БП импульсный то возможна переменка не только 50 или 100 герц (IMHO), либо "возбуд" усилителя (что сомнительно). А при отключении оплётки кабеля просто не проходило питание на усилитель и он не пропускал сигнал вообще. Соответственно при снятии усилка убрались обе возможные проблемы. А модулятор по антенному выходу действительно отсутствует почти во всех приставках, поэтому чтоб вывести программу на второй телевизор нужно или внешний модулятор подключать или по "низкой" подрубать все телеки в параллель (что не очень хорошо ибо "просадка" и "рассогласовка" :) ) Но всё равно в итоге - у кого пульт от приставки - ту программу все телеки и кажут. :(
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 08:01

И кстати, сейчас повнимательнее посмотрел скриншоты с аналога, "Ой ребятыыыы.....", до чего похоже на перегруз антенного усилителя от какой-то близкорасположенной вояковской гадости... Между двух горизонтальных узких участков полос на экране сидит что-то до боли похожее на низкоскоростной цифровой поток... Опровергните меня аргументировано, телевизионщики-радиолюбители! :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 08:16

vasiliy.esin:Цифровой сигнал в Кондопоге я всё-таки принял. ;)

Выводы:

1. Усилитель на антенне не нужен и даже вреден, питание для него соответственно тоже. По крайней мере на Дельте.

А "Остапа всё несло..." (это я про себя) Нифига подобного, просто нужен ХОРОШИЙ усилитель и ХОРОШИЙ блок питания. Тогда потери и всякая гадость с приставки не помешают смотреть аналог на этом и последующих телевизорах.
2. Ориентировать антенну на Петрозаводск надо довольно точно. Не как тарелку конечно,но и не просто "в ту сторону".

Подтверждаю.
3. Цифра не принимается если не отсоединить экран кабеля от антенны. Вообще нет сигнала. Думаю это связано опять же с усилителем.
4. С отсоединением экрана и отключением питания для усилителя - теряются почти все аналоговые каналы,кроме России-1. Надо попробовать выкинуть плату с антенны и подключиться напрямую.

Написал выше.
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 08:21

RA1NAL:К сожалению, не знаю как в других городах, но мы вещаем федеральный пакет, сформированный в Москве. Соответственно и сервисы должны там формироваться. Каких либо работ по запуску дополнительных сервисов пока не планируется.

Оппа, ну с ЕПГ понятно,а как-же местные вставки Карельского ТВ? И местная реклама? Тоже пока не планируется? А то народ в деревнях уже достал: "А когда "Вести-Карелия будет?" "А "градусник" местный где?" "А почему по ТВЦ нет наших "Самповских" новостей?"... :)
И кстати, вот вопрос на засыпку, как к работнику телецентра - допустим что в Москве включат ЕПГ на всех каналах (это возможно, не спорю). И вдруг на нашем карельском мультиплексе добявит местные вставки (это я тоже не отрицаю, возможно когда-нибудь будет). А теперь вопрос - а не будет ли "резаться" ЕПГ в этот момент на местном вещании? Или он идёт отдельным потоком в мультиплексе и не зависит от конкретного канала? Но тогда вопрос номер 2 - а как же тогда будет выглядеть программа в ЕПГ та том же ТВЦ? К примеру: "20-00 - 20-45 - сериал "Добрая собака" (МСК) или же "20-00 - 20-45" Новости "Сампо ТВ"(ПТЗ)? Как в ЕПГ планируется "вбивать" местные программы? Я уж молчу про вопрос номер 3, типа - Первый и НТВ идут в "16 на 9", а местная реклама будет идти в "4 на 3"? Но тут понятно - проблемы местных поставщиков рекламы. Фуф, устал, жду ответов по порядку для оживления форума и убивания собственного непомерно развитого любопытства. :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 09:34

И кстати-4: Канал "Россия24" всё чаще в заставках использует свой логотип по центру экрана в растянутом по вертикали виде. "Это что нибудь да значит..." походу скоро Россия24 тоже перейдёт в 16на9 (просто мысли вслух). :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 04 июн 2013, 09:45

И кстати-5: (Ну извините, дорвался до компа... :) ) Цитата с http://www.spb.rtrn.ru/news.asp?view=18520
"26 апреля 2013 г. РТРС объявила о проведении открытого конкурса по выбору системного интегратора строительства объектов вещания второго мультиплекса.

Соответствующая информация размещена в открытом доступе на сайте государственных закупок. Итоги конкурса будут подведены 11 июня 2013 г.

Во второй мультиплекс входят «РЕН ТВ», СТС, «Домашний», «Спорт» (компания ВГТРК), «Спорт-ТВ» (компания «НТВ Плюс»), «Звезда», «Мир», ТНТ и «МУЗ-ТВ».

Согласно конкурсной документации, создание сети цифрового вещания второго мультиплекса во всех регионах страны предполагает строительство 4,956 передающих цифровых комплексов на базе объектов ЦЭТВ первого мультиплекса в три очереди.

Первая очередь - выполнение работ на 1,508 тысячах объектов, преимущественно в приграничных регионах (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область), срок завершения работ - декабрь 2013 г."
Мы вроде тоже "приграничный регион", нас тоже могут окучить к декабрю 2013 года? Если да - то мне похоже пора искать новую работу... :(
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 05 июн 2013, 13:17

Александр, попытаюсь ответить на поставленные вопросы.
Вопрос с региональными вставками пока в "замёрзшем состоянии". Проблем несколько, но решаются они очень медленно. Есть надежда, что к концу года появится решение и местные новости будут в цифровом эфире. К сожалению, пока ничего более определенного не скажу.
Про ЕПГ : cейчас идет модернизация нашего центра кодирования и мультиплексирования (через который будет выполняться вся обработка сигнала для местных врезок), после eё окончания скорее всего EPG появится.
Про второй мультиплекс - да, запуск уже начался в 2013г., но до Карелии пока не дошёл :) как только какая-то информация появится, обязательно выложу на форуме.
Формат кадра местных программ и врезок 16:9 или 4:3 будет определяться их поставщиком ( телекомпанией).
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Цифровое телевидение в Карелии

vasiliy.esin » 06 июн 2013, 22:49

RN1NEK: "Ой ребятыыыы.....", до чего похоже на перегруз антенного усилителя от какой-то близкорасположенной вояковской гадости...

Гадость эта скорее всего от бп одного из новоявленных интернет-провайдеров. Появилась одновременно с его рекламками в почтовых ящиках в конце прошлого года.

А усилитель теперь не нужен никакой, ни плохой, ни хороший. ;) Аналог ушёл в прошлое :) для меня по крайней мере...
Нет аватара
vasiliy.esin
Имя: vasiliy.esin

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 07 июн 2013, 21:19

vasiliy.esin:
RN1NEK: "Ой ребятыыыы.....", до чего похоже на перегруз антенного усилителя от какой-то близкорасположенной вояковской гадости...

Гадость эта скорее всего от бп одного из новоявленных интернет-провайдеров. Появилась одновременно с его рекламками в почтовых ящиках в конце прошлого года.
А усилитель теперь не нужен никакой, ни плохой, ни хороший. ;) Аналог ушёл в прошлое :) для меня по крайней мере...

Ну фиг его знает, может и интернетовская кака лезет. А как же всякие СТСы и ТНТы? :) Они-ж только в следующем году в лучшем случае в цифре появятся... :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

RN1NEK » 07 июн 2013, 21:23

RA1NAL:Александр, попытаюсь ответить на поставленные вопросы.
Вопрос с региональными вставками пока в "замёрзшем состоянии". Проблем несколько, но решаются они очень медленно. Есть надежда, что к концу года появится решение и местные новости будут в цифровом эфире. К сожалению, пока ничего более определенного не скажу.
Про ЕПГ : cейчас идет модернизация нашего центра кодирования и мультиплексирования (через который будет выполняться вся обработка сигнала для местных врезок), после eё окончания скорее всего EPG появится.
Про второй мультиплекс - да, запуск уже начался в 2013г., но до Карелии пока не дошёл :) как только какая-то информация появится, обязательно выложу на форуме.

Всё предельно ясно, видимо я забыл в какой стране живу. Вопросы появятся - спрошу. :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Re: Цифровое телевидение в Карелии

vasiliy.esin » 09 июн 2013, 20:28

RN1NEK: А как же всякие СТСы и ТНТы? :) Они-ж только в следующем году в лучшем случае в цифре появятся... :)

Дык чего там глядеть-то? "Пельмени" или "Интерны" разве что...так они на торрентах всегда в наличии и без рекламы ;)

Мне вот в цифре Карусель нравится,вместо Диснея в аналоге. Точнее не мне,а дочке. :D
Нет аватара
vasiliy.esin
Имя: vasiliy.esin

Re: Цифровое телевидение в Карелии

vasiliy.esin » 10 июн 2013, 19:40

Купил ещё одну приставку,вот такую http://www.rolsen.ru/products/digital_e ... /rdb-501n/

Изображение

Поставил на даче в пригороде Кондопоги на старую ДМВ антенну без усилителя вот такого плана http://satefir.ru/sputnikovoe_televiden ... =188415003

Изображение

Полный уровень качества сигнала. :D
Нет аватара
vasiliy.esin
Имя: vasiliy.esin

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 11 июн 2013, 07:55

Очень замечательно! За Кондопогу - + (жирный плюс) :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Цифровое телевидение в Карелии

vasiliy.esin » 17 июн 2013, 15:41

Почему-то качество и сила сигнала упали в Кондопоге. Пошли тормоза и развал картинки... :?
Нет аватара
vasiliy.esin
Имя: vasiliy.esin

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 18 июн 2013, 07:36

Два дня 16 и 17 работали на половину антенны (есть такая возможность) - была профилактика оборудования. Сейчас всё должно быть хорошо.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Цифровое телевидение в Карелии

vasiliy.esin » 18 июн 2013, 12:47

RA1NAL:Два дня 16 и 17 работали на половину антенны (есть такая возможность) - была профилактика оборудования. Сейчас всё должно быть хорошо.

Да,сейчас опять 100 процентов качества.

А как часто будет проводиться профилактика,да ещё по выходным дням? Вопрос не праздный,ибо в это время смотреть телевизор невозможно вообще.

Не ранова-то ли я приставок накупил...может лучше ещё пару триколоровских ресиверов докуп
ить к имеющейся тарелке...
Нет аватара
vasiliy.esin
Имя: vasiliy.esin

Re: Цифровое телевидение в Карелии

R1NI » 18 июн 2013, 15:31

Не волнуйтесь, не часто :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1