Антенна от чайника

Антенны, их реализации и настройка

Антенна от чайника

PauLita » 03 июл 2023, 11:24

Ребята, прошу заранее меня извинить за вопрос, который для специалистов покажется очень глупым. Но все же - никак не смог найти самостоятельно ответ в Google!
И так некто утверждает, что эта конструкция:

Изображение

является одной из разновидностей спиральной антенны и может излучать ЭМ волны. Я уверен, что нет, но доказать (найти достоверный источник) - не могу...
ПОМОГИТЕ!!!
Нет аватара
PauLita
Имя: Римвидас

rn1neb » 04 июл 2023, 22:14

Спиральной антенной принято называть такую вот конструкцию.

Спирально закрученные провода с фотографии это какая то профанация.
Да, их можно считать антенной, так же как и любой проводник любой формы и длины. Излучать и принимать эти проводки конечно же будут, резонансные частоты у этой "конструкции" тоже будут и даже много разных, вопрос только в том где они будут.
Стабильность параметров такой "антенны" будет крайне низкой при изменении положения в пространстве и расстояния от близко расположенных предметов, эффективность также весьма сомнительная.
Короче, ерунда какая то. Большей эффективностью будет обладать кусок провода без всяких спиралей, но более протяжённый в пространстве. Резкого роста эффективности можно добиться настройкой проводника в резонанс, например с помощью подобранной катушки индуктивности.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

PauLita » 05 июл 2023, 07:56

Спасибо, что откликнулись!
Но все же вопрос был несколько иным - почему эта "конструкция" не является антенной?
Я не специалист в этой области, но:
1. спиральные антенны питаются по фидеру и могут плоскими (архимедовы или логарифмические) - Google пользоваться умею
2. одним ухом слышал, что ЭМ поле у антенны "открытое" (извиняюсь за термины) и "уходит в бесконечность..."
3. обратите внимание, что у "конструкции" по рядом расположенным проводам ток течет противофазно.
4. для полного смеха могу добавить, что автор этой "конструкции" подключает ее к mp3 проигрывателю!
Нет аватара
PauLita
Имя: Римвидас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1