Балконная направленная антенна на 15 м

Антенны, их реализации и настройка

Балконная направленная антенна на 15 м

EuSe » 22 май 2021, 15:58

По некой странной причине я люблю диапазон 15 метров - наверное, потому что все мои небогатые DX собраны на нём.
Отсутствие нормального прохождения давно уже ни для кого не новость, поэтому решил я заняться улучшайзингом своего антенного хозяйства. Места у меня нет, с мачтами - проблема, приходится ориентироваться на балкон второго этажа размером 5.25 на 1.7 м. Большинство скажет - делай моксон, но дело в том, что моксон на пятнашку несколько шире 1.7 м., выносить его за пределы балкона - геморрой, да и усиление не блещет.
В результате усиленной мозгоскрипебельной работы родилась следующая странная конструкция

Вибратор - укороченный треугольник 15 м диапазона, вписанный в размеры балкона. Рефлектор - слегка загнутый проволочный. На напрашивающийся вопрос - "А что не два треугольника?" ответ простой - а дверь на балкон как открывать? К тому же моделирование даёт для двух треугольников усиление 6.9 дби, а для такой конструкции - 8. Балкон низкий, верхний провод дельты висит где-то на высоте 5.3 м, что явно недостаточно, но, что имеем, то имеем.
Вот результаты моделирования



По модели была определена последовательность настройки - сначала вешаем треугольник и настраиваем его длинной линией в середине на нужную частоту резонанса ( в моём случае - 21050 кГц, QRS частота для CW ).
Потом вешаем рефлектор, длиной заведомо выше нужной. Параметры дельты резко уходят - заметно растёт активное сопротивление, и сильно - реактивное ( в положительную сторону ), т.е. если раньше модель давала 100+J0, то с рефлектором оно становится 220+j75. Далее начинаем укорачивать рефлектор, активная часть начинает падать, стараемся вывести некий разумный минимум, бо, если обрежем короче, сопротивление снова начнёт расти. А после этого той-же линией на дельте выгоняем реактивность в 0.
Практика теорию подтвердила, антенна вела себя так-же, как модель, вот только сопротивления у меня получились поменьше - сначала до рефлектора 40, потом - 70 Ом. В результате настройки получилось что-то типа 46+J2 или как-то так.
О самом главном - результатах. Не, диапазон не открыт круглые сутки, так-же надо ждать прохождения, но утешает то, что реверсбекон даёт на балконную антенну несколько больше спотов, чем 40 м дельта с тюнером. Наблюдения продолжаются...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 23 май 2021, 21:56

Ожидаю свежих результатов эксперимента. У меня на лоджии испытания проходила магнитная рамка. На приём вроде неплохо, а на передачу 5 ваттами не очень. Особенно доставляет узкополосность и необходимость подстройки в пределах диапазона.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 29 май 2021, 12:11

Сработал на новую антенну пару немцев. Рапорты 57-58. Вчера слышал Канары давали сикю, пару раз позвал, но не слышат, что ожидаемо, бо шли они чуть выше шумов. Сейчас идёт какой-то контест, не поработаешь...
Но пару раз с утреца перекидывал антенны - на направленную ( как такие антенны, кстати, называть? Дельта-Яги? Дельтяги? ( по аналогии с кваги )....) принимается гораздо больше станций. И те, что принимались на сороковочную дельту звучат на пару-тройку баллов погромче. Так что смысл в такой конструкции, наверное, есть. Особенно для тех, кто живёт на третьем и выше этажах, бо выше полволны над землёй моделирование даёт 11 с копейками дб усиления и 16 дб подавления заднего лепестка - почти как у полноразмерной Яги.
И да, злобные деревья в створе антенны с космической быстротой покрываются листьями. Когда оные листья вырастут, антенна, похоже, превратится в тыкву...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 05 июн 2021, 23:55

EuSe: Когда оные листья вырастут, антенна, похоже, превратится в тыкву...
Перейти к сообщению

Мне кажется, что пагубное влияние листвы на КВ диапазонах несколько преувеличено. УКВ совсем другое дело.
Сейчас уже практически все деревья обзавелись листьями.
Можно на практике проверить степень влияния.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron