Антенна "длинный провод"

Антенны, их реализации и настройка

Антенна "длинный провод"

rn1neb » 12 июл 2019, 00:47

Сегодня на берегу Лососинного попробовал запитать с конца провод длиной 21 метр, закинутый на сосну. Обычно я "в полях" применял диполи (на 20 и 40 м) или антенну VP2E (на 20 м). Прошлой зимой изготовил согласующий трансформатор 1:32 (UnUn) вот такого вида:

Специально для него пришлось приобрести кольцо Amidon FT140-43.
В качестве противовеса кинул по берегу кусок провода случайной длины (10-12 м).
Результат весьма порадовал. На диапазонах 40, 20 и 10 метров КСВ получился не идеальный, но довольно небольшой по "показометру" FT-817.
На 10 м были прекрасно слышны несколько станций. Правда и QSB были глубокие и внезапные.
Провёл 1 QSO c Макеевкой UY2IF - рапорт 58. Остальные были поглощены беседами и меня не слышали.
Общий вызов на 7.175 ничего не дал. Частота была "задавлена" мощными станциями.
Провёл 1 QSO на 20 м тоже с Макеевкой US9IBC - рапорт 56 (напряжение на аккумуляторе упало и мощность была всего 2.5 ватта).
Попробовал подключить трансформатор 1:9 (намотанный в три провода на кольце). КСВ с ним получился гораздо хуже. Оставлю его для более подходящих случаев.
Связей могло быть и больше, но я в основном слушал. Были прекрасно слышны несколько станций 1-го района на диапазоне 80 м. Если бы провод был 42 метра, то можно было попробовать их позвать.
Ещё часть времени ушла на закидывание верёвки на дерево. В процесс вмешались "лишние" ветки, которые никак не получалось "обойти" :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

R1NI » 25 июл 2019, 13:02

Из полей работать класно! Я в июле прокатился по Муезерскому, Беломорскому районам и городскому округу Костомукша. Около 200 QSO на 20 и 40м телеграфом. Теперь из машины 100Вт на двухдиапазонный InvV.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

rn1neb » 27 авг 2019, 03:20

В середине июля (после удачных экспериментов в полях) повесил провод 42 метра из окна 5-го этажа на дерево. Результаты получились весьма неплохие.
В FT8 есть Австралия, Индонезия и Бразилия на 40 м диапазоне, а на 80 м Япония. Европа слышит вообще без проблем.
Одним ваттом (FT-817) мой WSPR маячок слышали в Канаде, ЮАР и ещё очень много где.
Самый "многодиапазонный" вариант получился с трансформатором 1:9 (скрутка из трёх проводов на кольце) и автоматическим тюнером MFJ-929 между ним и трансивером. В моём варианте трансформатора 1:32 на некоторых диапазонах оказалось многовато. А может реактивность мешает и греет трансформатор. Опасения по ВЧ наводкам не оправдались. На всех кратных половине длины волны диапазонах нет никаких проблем с ВЧ напряжением на корпусах аппаратуры и с наводками на компьютер и интерфейс.
Сегодня хотел "попищать" в эфире (то есть уже вчера) и вдруг обнаружил провод лежащим на земле (по нему уже ездили машины но он чудом не порвался). Пока не знаю точно что произошло (верёвка вроде как обрезана). Возможно нашёлся "доброжелатель". Печально.
Пока по временной схеме (темно и ничего не видно) пришлось привязать антенну к конструкции "для выколачивания ковров", но и ежу ясно, что это до первого "любопытного прохожего".
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 27 авг 2019, 21:59

Утреннее обследование показало обрыв в силу естественных причин. Ветер дует, деревья качает, верёвка перетирается. Так что "доброжелатели" пока реабилитированы. Заменил верёвку на особо прочную и оставил "временный" вариант с креплением к железяке. Она хоть на ветру не качается. Буду наблюдать и засекать время до очередного обрыва.
А сейчас в эфир проводить QSO!
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 15 сен 2021, 20:00

Вот это антенна! :facepalmm:
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 01 окт 2021, 23:59

alex83:Вот это антенна!
Перейти к сообщению

А что, тоже вариант. Но какая коллекция приборов... Умопомрачительная.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2