Расчет и измерение параметров антенн

Антенны, их реализации и настройка

Основные формулы для расчета антенн

RA1NK » 27 сен 2011, 15:55

1. Основные формулы для диполя и штыря
2. Формулы для антенны "Двойной квадрат"
3. Формулы для антенны YAGI
4. Y-образная схема согласования антенн YAGI
5. Дальность радиосвязи при прямой видимости

http://rf.atnn.ru/s2/ant_form.html
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Основные формулы для расчета антенн

RA1NK » 16 янв 2013, 14:40

Старая ссылка сдохла.
Вот новая - калькулятор расчета антенн
http://www.qsl.net/4/4z5ny/31.htm
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Расчет и измерение параметров антенн

EuSe » 05 ноя 2018, 20:50

Сделал себе в выходные прибор для измерения сопротивления антенны методом трёх вольтметров.
Вот такой
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 2%FF%EC%E8
Поскольку схемка там зарыта где-то среди сорока с лишним страниц темы, приведу её здесь



Данные измерений вводятся в табличку на Экзеле и получается такая вот картинка:
( это моя дельта на сороковку )


Приборчик получился вот такой

Микроамперметра у меня нет, поэтому я его не делал ( оно у меня работает только в режиме АА )
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 06 ноя 2018, 23:23

Ух ты! Чудо-прибор и результат получился вполне реалистичный.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Согласования по Фуксу

EuSe » 11 дек 2019, 17:40

В итнернетах много копий сломано при обсуждении т.н. "согласования по Фуксу"
Решил и я попробовать энти фрукты на вкус.
Сейчас у меня висит дельта на 40 м, длина полотна примерно 42 м., запитана двухпроводной линией через Z-match тюнер. Типа, вот так

Вся эта конструкция строится на диапазонах 10-40, включая варки. А на 80 не хочет. Вернее, строится-то оно строится, но уже при 10-15 ваттах начинает шить конденсатор в тюнере.
Решил я попробовать подключить полотно дельты "по Фуксу". Как-то вроде

Сказано-сделано - посчитал контур на 80 м, намотал катушку, припаял кондесатор ( по еретически припаял, бабочкой - любой фуксофил скажет, что так делать нельзя, но я решил попробовать ). И связь тюнера с контуром сделал несколько нестандартно - через магнитную петлю связи, а не через катушку.
Вот как получилось

ту би континуед...

Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды:
Поехали дальше...
Включил я аппарат - да, оно строится, КСВ можно угнать в единицу, но настройка очень тонкая, нужен верньер к конденсатору.

На снимке видно, что стрелочный КСВ-метр показывает 1.2, а КСВ-метр миника - где-то 1.4
Что плохо - настройка ОЧЕНЬ узкая - скрутил частоту килогерц на 15 - весь КСВ летит к черту.
Работать можно только на общий вызов - а поиском геморрой получается - подстраиваться каждый раз надо. Не, можно конечно и шкалу у конденсатора сделать - но это уже чересчур слегка.
Но конденсатор не пробивает. Подавал с Кенвуда 60 Вт - работает.
И шумит. Шумит сильнее, чем петля. Весьма заметнее. Баллов на 6-7 по S-метру.
Из всего этого напрашивается вывод
ТАКОЙ ФУКС НАМ НЕ НУЖЕН!
Ежели кто заметил в моей конструкции грубые недочёты, заметно влияющие на что нибудь - конструктивная критика велком.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 25 дек 2019, 23:54

EuSe:И шумит. Шумит сильнее, чем петля. Весьма заметнее. Баллов на 6-7 по S-метру.

Пффф... Это не шум, а так, баловство :shuffle:
Вот у меня шум так шум! Только "цифра" как-то живёт. Ну да не будем о грустном.
Шумит она сильнее, это понятно, но может быть и уровни полезных сигналов тоже становятся больше, чем на дельте не в резонансе? С конденсатором, согласен, не очень удобно по диапазону гулять. Я свой провод пробовал "по Фуксу" запитывать. Всё бы хорошо, работает отлично, но подстраивать постоянно надо. Питаю через трансформатор на ферр. кольце 1:9. Понимаю, что потери так явно больше, но удобство победило. Автотюнер между трансивером и трансформатором избавляет от неудобств. Неонка после трансформатора горит чудесно и японцы на 80м слышат довольно регулярно.
А по конструкции... Ну добротность явно большая получилась. Но не резистор же к контуру подключать параллельно. Подбором индуктивности и ёмкости попробовать поиграть что ли.
У меня тоже резонанс весьма острый получался с контуром.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 01 янв 2020, 20:03

Попробовал использовать катушку с меньшей индуктивностью, 5 или 6 витков на керамическом каркасе, с какого-то ГПД снята. Всё остальное осталось без изменений.
Добротность контура упала, теперь КСВ = 1 держится в пределах +\- 50 кГц.
Понастраивался на другие диапазоны. На 7, 10 и 14 удалось получить КСВ=1, на 21 - минимум 1.7. Что-то мешает. Рапорты на семерке дают слегка похуже, чем на дельту, что, впрочем, не удивительно.
Короче, не очень мне этот Фукс. Как средство согласовать длинный провод в полевых условиях оно может и ничего, но не более. Запихну то, что получилось в коробку и суну на полку до лучших времён.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron