Рамка - горизонтальная vs вертикальная

Антенны, их реализации и настройка

Рамка - горизонтальная vs вертикальная

EuSe » 17 сен 2018, 09:09

Убил воскресенье на перевешивание 40-м рамки из вертикального ( ну, примерно... :wink: ) в горизонтальное положение, а заодно проверить износ верёвок и проч.
Ну что, я глубоко разочарован - в горизонтальном положении рамка стала шуметь на пару баллов сильнее, какая-то помеха вылезла. Настройка сороковки тюнером стала очень осторой - буквально пару килогерц. На 20-15-10 не поменялась.
Верёвки и изоляторы только порадовали - стряхнул мох и протёр тряпочкой от грязи - как новенькие стали...
А рамку придётся обратно перевешивать... :(
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 17 сен 2018, 23:34

А почему возникло желание перевесить рамку горизонтально? Ухудшение, на мой взгляд, было вполне ожидаемо. Я в конце прошлого века на даче повесил рамку на сороковку, правда не вертикально, а наклонно (градусов 45). Почти каждый вечер были связи с Австралией и Новой Зеландией в SSB (Радио-76м2, перестроенный на 7 МГц и 3 ГУ-50 на выходе).
Антенного анализатора в хозяйстве случайно нет, чтоб понять почему настройка стала более острой?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 18 сен 2018, 13:12

В вертикальном положении оно фигачит прямо в дерево, на котором висит. Там ещё полно всяких других деревьев с листьями, ветками и прочими радиопоглощающими акцессуарами.
Думал мало-ли, если в небо стрелять будет, может получше будет... Но нет...
Ещё была мысль, что при гориз. подвесе удасться увеличить периметр, чтобы на 80-ке тюнер не стрелял, так вот, тоже не получилось - слегка можно надставить, но метров пять, не более. Не стоит игра свеч.
О покупке анализатора думаю уже не первый год, но как-то не удаётся выкроить из бюджета нужную сумму... :(
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

EuSe » 19 сен 2018, 10:11

Я в конце прошлого века на даче повесил рамку на сороковку, правда не вертикально, а наклонно (градусов 45).

А запитка куда была?
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 19 сен 2018, 23:48

EuSe:А запитка куда была?

В один из нижних углов кабелем 75 ом. Согласование осуществлялось "вакуумным антенным тюнером" на 3хГУ-50 :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 28 сен 2018, 09:28

Ну вот, ценой неимоверных усилий и с риском для жизни ( пришлось вспомнить молодость и залезть на десятиметровое дерево ) повесил классический треугольник на 40 м. Получился небольшой наклон на северо-восток. Мда. Сыктывкар и Архангельск гремят... После десяти вечера ощутимо возрастает шум ( до 5 баллов по S-метру ) - похоже, ловит какую то лампочку, включаемую по вечерам.
С противовесом и тюнером строится и на 80 м ( как кривой вертикал ). Надо придумать какую-нибудь конструкцию для противовесов посимметричнее...
Поскольку в хозяйстве появился блок, закинутый на 11-метровую высоту, стали появляться мысли о наклонной проволочной яге на двадцатку. Смущает одно - как дельта и яга будут друг на друга влиять. Придётся в ммане рисовать..
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

R1NI » 15 окт 2018, 09:28

Если яги на 20м сделать вибратор + рефлектор и дельту на 40м повесить за рефлекторм, думаю, что никак влиять не будет. У меня на 1-м блоке висели 2 яги в разных направлениях, влияния друг на друга не заметил
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

rn1neb » 16 окт 2018, 23:35

R1NI:Если яги на 20м сделать вибратор + рефлектор и дельту на 40м повесить за рефлекторм, думаю, что никак влиять не будет.

Хорошо. Будем считать что влияние минимально и им можно пренебречь.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron