Установка антенны

Антенны, их реализации и настройка

Как попасть на крышу?

rn1neb » 09 мар 2011, 21:54

В этой теме хотелось бы обсудить вопросы, связанные с доступом на крышу с целью установки или ремонта своего антенного хозяйства. Наверняка многие знакомы с этой проблемой и возможно кому-то удалось её решить.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Как попасть на крышу?

RA1NK » 11 мар 2011, 13:46

Мне ЖКО просто подарило ключ от чердака.
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Любителям на заметку

alex83 » 13 май 2014, 22:00

phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Любителям на заметку

R1NI » 14 май 2014, 12:34

Здорово!
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Re: Любителям на заметку

RN1NEK » 14 май 2014, 17:50

Гениально! :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Установка антенны

alex83 » 21 апр 2015, 17:10

В этой теме обсуждаем проблемы и вопросы согласования установки антенн. Также правила, рекомендации и способы установки.


Ну что, похоже теперь и за антенны взялись. :evil:
На подъезде повесили объявление, в котором говорится о том, что тем у кого есть какие-либо антенны на крыше, прийти в управляющую компанию за разрешением, ну и видимо денежки принести.
Написано, если до 30-го апреля разрешения не будет получено, то антенны ликвидируют. Я так понимаю касается любых антенн, в т.ч. спутниковых.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает или может сталкивался?
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 21 апр 2015, 21:39

Писал же - вешать на дерево лучше!
Я с другим столкнулся. Пытаются убрать мою антенну с лоджии. Даже в суд дело провели. Нет документов, подтверждающих что она не наносит вреда облучением и что может безопасно эксплуатироваться в данном месте. А в свою очередь они не смогли доказать в суде что я выходил на передачу с этой антенны.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

alex83 » 21 апр 2015, 22:50

В моем случае речь не об облучении радиоантенной, а о спутниковых антеннах на крыше дома.
Поговорил с человеком, который профессионально занимается установкой спутниковых антенн.
Он сказал, что это самоуправство управляющих компаний. Они не имеют права трогать частную собственность и наносить ущерб. Как правило всё заканчивается только объявлением.
Как вариант можно прийти к ним заплатить за ключ доступа на крышу и получить бумажку с печатью, что на крыше установлена антенна. Это и есть какбе разрешение, за которое нужно заплатить один раз.

В нашем случае буча похоже связана с тем, что готовится капремонт и они обходят и осматривают "хозяйство", а также с тем, что ураганом повырывало тарелки вместе с кирпичами вентиляционных блоков.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 21 апр 2015, 22:53

Однако и житель дома не имеет права наносить ущерб конструкциям здания, нарушать водозащиту кровли и проч, проч... Если он плохо закрепил тарелку, то может понести ответственность за выломанный кусок стены.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

alex83 » 21 апр 2015, 22:56

Ну фиг знает, посмотрим, что дальше будет и пойдет ли авно по трубам.
Может я даже к ним съезжу.

Мою метелку кстати пополам сломало, брусок 40х40.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 22 апр 2015, 12:34

Только брусок-стойку? сам "веник" то не разбился?
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

alex83 » 22 апр 2015, 12:44

Веник нормально.

Звонил в управляющую компанию, пока удалось выяснить, то по снипам типа нельзя ставить антенны на вент.блоки, а также нельзя, чтобы провод свисал через карниз и по стене.
Под разрешением они имеют ввиду бумажку, в которой будет расписано, как можно и нужно правильно ставить антенны. Но как они по этой бумажке будут определять какие антенны можно ломать, а какие нет, непонятно. Надо ещё одному человеку у них позвонить.
Так или иначе переставлять я ничего не собираюсь, т.к. тарелку там ставить кроме как на вентблок больше некуда, а у окна она у меня нифига не ловит.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 22 апр 2015, 14:54

Правильно, им лишь бы запретить. Вот они и должны выдать технические требования для установки антенн, согласно которым вы уже будете приводить всё в соответствие. Можно поставить тарелку на треногу посередине крыши кстати говоря.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

alex83 » 22 апр 2015, 15:15

В общем позвонил человеку, который за всё это у них отвечает. Не всё так страшно оказалось. Человек вменяемый, сошлись на том, что нужно цивилизовано, а может даже и централизовано с установкой на крыше спец.арматуры решить вопрос с размещением антенн. Никто ломать и демонтировать ничего не будет.

Там сорвало большой кусок настила крыши, он полетел на тарелки, их заломало и вырвало вместе с кирпичами из вентблоков. От этого грохота я в тот день и проснулся.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
UA1ZGK:тарелку на треногу

А крепить её как? Настил на крыше дырявить нельзя.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 22 апр 2015, 15:41

moder:А крепить её как? Настил на крыше дырявить нельзя.

У нас делали плотики из толстых досок квадратные или из брусков. Пропитываем их защитой от разложения (пинотекс, биотекс, текотекс и подобное). Затем на такой плотик пришурупливали подпятник мачты и ставили на него интвертед ви. В случае треноги - она именно нужна для жесткости чтобы тарелка не сдвигалась от ветров и не наклонялась, делаем три таких конструкции. Ещё видел как в качестве таких опор используют стальные диски от больших колёс. Вот и установка не повреждающая кровлю. Если края плиты крыши нависают над стеной, берём большие струбцины (или делаем нечто по типу струбцин), зажимаем их и к ним крепим оттяжки. Чуток позже покажу фотографии как такое крепление оттяжек сделано на одном из домов нашего района. Стоит уже долго и прочно.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

alex83 » 22 апр 2015, 15:55

Наверно пора тему в "Антенны" перенести.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

UA1ZGK » 22 апр 2015, 17:28

Поддерживаю.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

rn1neb » 23 апр 2015, 17:47

moder:Там сорвало большой кусок настила крыши, он полетел на тарелки, их заломало и вырвало вместе с кирпичами из вентблоков. От этого грохота я в тот день и проснулся.

Это так дунуло??? Ну вообще у вас там погодная аномалия какая-то...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 23 апр 2015, 19:02

rn1neb:Это так дунуло???

Это ещё фигня, вот тут я описывал viewtopic.php?p=1827#p1827
это был ппц!

Там действительно какая-то аномалия, либо проспект как аэродинамическая труба работает, но случается это только весной.

Причем там летом частенько бывает такое явление, что в солнечную погоду вдруг начинает идти дождь и его граница проходит аккурат вдоль дома. В одно окно выглядываешь - там солнце, жара, а в другое выглянешь, там пасмурно, темно и дождь идет. Такие дела...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 15 фев 2018, 20:20

А вот как ведёт себя любимый кабель RG-58 на УКВ.
Две бухты по 25 м - итого около 50 метров.

Неплохой аттенюатор получается :mosking:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1