Антенна "походный V-beam"

Антенны, их реализации и настройка

Антенна "походный V-beam"

rn1neb » 26 окт 2014, 20:56

В этом году во время вылазки на Чёлмужскую косу я попробовал подвесить антенну, весьма похожую на V-beam (без нагрузочных резисторов на концах лучей). Взял два куска "полёвки" длиной более 40 метров (сколько было точно даже не знаю). Проблему с местом для подвешивания решил оригинально - натянул провода прямо над водой Онежского озера. К концу каждого провода были привязаны верёвки, достаточно длинные чтобы провода оставались над поверхностью воды. К концам верёвок были привязаны довольно тяжёлые камни, которые были размещены прямо на дне (песчаный пляж и глубина там была небольшая). На берегу провода были прикреплены к треугольной пластине из стеклотекстолита, поднятой посредством перекидывания верёвки с камнем на сосну. Всю эту конструкцию я подключил к ручному антенному тюнеру MFJ-971 со встроенным "балуном" двухпроводной линией, сделанной из многожильного монтажного провода с распорками из того же стеклотекстолита. Угол между проводами получился довольно острый и составлял около 60 градусов.
Со стороны всё это выглядело очень подозрительно и напоминало, не то приспособление для электролова рыбы, не то установку для изменения погоды.
Антенна вполне оправдала усилия затраченные на её изготовление и работала на всех диапазонах не смотря на то, что провода висели совсем низко над водой (при сильном волнении концы проводов даже иногда погружались в воду).
Жалко что прохождение на ВЧ диапазонах было плохое. Зато удалось поработать на диапазонах 40 и 80 метров и поучаствовать в традиционной Питерской "завалинке" первого района. Несколько портил картину ручной тюнер на котором постоянно приходилось крутить ручки при переходе на другой диапазон (привык я уже к тюнерам автоматам).
На ночь антенну приходилось убирать чтоб рыбаки на лодках не наскочили на неё в темноте.
После того как антенна была установлена, погода сразу стала меняться и задул сильный ветер с озера, который просто достал за несколько дней. Во как ... :shuffle:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна "походный V-beam"

alex83 » 26 окт 2014, 23:44

Ага, погода действительно как-то сразу испортилась. :mrgreen:
Соседи засуетились, решили, что мы проводим какие-то секретные эксперименты с погодой, а может, что мы ваще шпиёны, обстановка-то международная накалена. :gigi: Один мужик даже подошел, высматривать что-то начал, но подойти и спросить чёт зассал. :valyatsa:

Позволю себе добавить фото, поясняющие написанное:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Антенна "походный V-beam"

R1NI » 31 окт 2014, 13:46

жаль что поздно узнал, можно было бы связаться.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron