Антенна RR-33 Робинзон

Антенны, их реализации и настройка

Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 03 дек 2009, 15:03

Владельцы RR-33, что вы думаете об этой антенне?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 10 июл 2010, 14:06

Пришла пора устанавливать антенну. На всякий случай для разгрузки поворотки заказал устройство RM-50, а опорный подшипник у меня уже есть, так что надо красить шесты и собирать антенну. Поворотное устройство будет использоваться Yaesu G-450. В эфире отзывы об антенне весьма положительные, скорее бы послушать эфир на направленную антенну... :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1nhf » 06 фев 2011, 20:40

Какие впечатления от RR-33? Насколько реально ее поднимать-опускать в одиночку? Однажды настроив её, в дальнейшем, после разборки-сборки требуется ли дополнительная подстройка?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 06 фев 2011, 20:57

rn1nhf:Какие впечатления от RR-33? Насколько реально ее поднимать-опускать в одиночку? Однажды настроив её, в дальнейшем, после разборки-сборки требуется ли дополнительная подстройка?

Антенну я ещё не поставил, но надеюсь всё же попробовать в этом году. Честно говоря я воспринимаю эту антенну скорее как экспедиционный вариант (если ехать на неделю или больше), а для стационарного использования у меня появилось желание поставить трёхдиапазонную ягу, выполненную из металла. Например Hy-Gain TH-3MK4, Hy-Gain EXP-14 или AD-335 V2 (тут с выбором я ещё не определился).
По Робинзонам у нас есть отличный специалист - Фёдор RN1NW. Он их ставил неоднократно и работой очень доволен.

P. S. Добро пожаловать на форум. Теперь здесь должно стать повеселей :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1nhf » 06 фев 2011, 22:19

rn1neb:Честно говоря я воспринимаю эту антенну скорее как экспедиционный вариант (если ехать на неделю или больше)

А если всего на день-два? Или установка-настройка излишне сложна для кратковременного использования?
И еще один вопрос: RR-33 необходима моторизированная поворотка или её реально крутить вручную? Просто не очень представляю себе узел её крепления к мачте.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 07 фев 2011, 21:13

rn1nhf:А если всего на день-два? Или установка-настройка излишне сложна для кратковременного использования?
И еще один вопрос: RR-33 необходима моторизированная поворотка или её реально крутить вручную? Просто не очень представляю себе узел её крепления к мачте.

Знающие люди говорят, что если первый раз собрать антенну с применением в точках крепления растяжек и элементов маленьких карабинчиков, то потом собирать будет уже гораздо быстрее и легче. Но всё равно при установке антенны нужны два, а лучше три человека, чтобы растянуть элементы на шесты.
Крепление к мачте в основном будет зависеть от самой мачты. Крепить к мачте нужно трубу, на которой в свою очередь нанизана плита с шестами, а на верхней части трубы находится точка питания элементов, сами элементы и растяжки. Для вращения антенны не обязательно применять поворотное устройство, можно закрепить её обеспечив свободное вращение и поворачивать за привязанные к шестам верёвки, как собственно многие и делали.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1nhf » 17 мар 2011, 08:17

rn1neb:Антенну я ещё не поставил, но надеюсь всё же попробовать в этом году.

Будешь ли пробовать сборку/установку этой весной? Хочется как-нибудь посмотреть на особенности конструкции и, особенно, на узел крепления к мачте... :roll:

И еще один интересный момент прочитал в инструкции: Сборку антенны RR-33 может осуществлять один человек. :?:
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 17 мар 2011, 09:57

rn1nhf:Сборку антенны RR-33 может осуществлять один человек. :?:

Ну видимо может (пока только RN1NS знает, как это ему удалось), но на стадии натяжения всей конструкции это будет непросто. Сборку планируется осуществить летом, на даче, после окончания посадочных работ. :D Как один из вариантов - можно подробно заснять процесс сборки.
(Надо было заснять, как я собирал AV-620).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1nhf » 18 мар 2011, 14:40

rn1neb:Сборку планируется осуществить летом, на даче, после окончания посадочных работ.

ОК. А поднимать её на чем планируешь? На какую высоту? Какая поворотка (или без неё)?
P.S. Удачи в RDXC !!!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 18 мар 2011, 16:20

rn1nhf:ОК. А поднимать её на чем планируешь? На какую высоту? Какая поворотка (или без неё)? P.S. Удачи в RDXC !!!

Спасибо! Даёшь результат в RDXC! Желаю занять достойное место!
Поднимать намерен на стандартном 12 м телескопе с лебёдкой. Поворотка Yaesu G-450 с опорным подшипником.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1nhf » 04 май 2011, 15:28

Скоро получу 12-метровую мачту-телескоп. Хочу попробовать её в разной роли: и как мачту для inv. V на НЧ-диапазоны, и как GP на 20-ку и как мачту для чего-нибудь легкого, направленного на ВЧ (типа "Робинзона"). Есть разные мысли по этому поводу и множество вопросов... Спайдер кто-нибудь сам собирал? Чем он будет отличаться от RR-33, кроме того, что шестов 4 а не 6 и радиус поворота у спайдера на метр больше? Если сравнивать два этих варианта, то что выбрать? Исследуется походный (временный) вариант, а не стационарный... :roll:
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

victor » 06 май 2011, 19:32

Друзья! помогите найти контактные данные rn1ns А.И. Дашкевича, отправте на адрес: kazakkvl@mail.ru, заранее спасибо, Виктор Кушнаренко,ex . ua6akp, Псков. Всех с празниками: Днем Радио, Днем Победы.
73.
Нет аватара
victor

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 07 май 2011, 15:59

victor:Друзья! помогите найти контактные данные rn1ns А.И. Дашкевича.

С праздником! Вопрос получился не по теме. Информация, которая Вас интересует есть на http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rn1ns во всех подробностях.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

RN1NHC » 10 май 2011, 11:28

Не корректно выкладывать номера без разрешения, оставьте свой номер а я ему позвоню и сообщу о вашем желании.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

uu4jdp » 11 май 2011, 09:13

Здравствуйте всем. :? Имею что сказать по сим вопросам..... Что у меня - армейский телескоп -24м, не знаю как его зовут, и стационарный вариант RR-33ей, высота 12 м, специально не поднимал на всю высоту, пробовали, нет смысла. Подчеркнул стационар - очень большие отличия в механике ( в сторону усиления элементов). Теперь впечатления- собрать одному здорово, но лучше когда 2-3 нукера рядом, говорю сразу сильно вумных не надо, надо чтоб крепкие.... Потому как согнуть стеклопластиковые трубы со стенкой 3 мм, это не удочку изнахратить. Идем дальше - нукеры совсем сильно нужны для натяжки элементов, не ну если есть желание вокруг данной конструкции намотать за день километра 2-3, то не вопрос, скакайте,заодно и согреетесь, опять же спорт. :lol: Теперь по подъему- не совсем понимаю как эту штуку можно задрать на верхотуру одному, ежели нема крана, хотелось бы посмотреть как это делают умельцы. :lol: Не ну сами прикиньте- весу в ней всего 25 кг, ежели мерять как пол мешка сахару или какой крупы- не вопрос..... Тока у этого "ежика" кажный дрючек 4.3 м, и это тока в одну сторону :( ! Опять же без нукеров никак. А когда это все добро на рабочую высоту поднимаешь- кто с оттяжками трудится - опять же они любимые, нукеры. Ну в общем я ее заборол, поставил.
Доволен очень. Работает просто отлично. Характеристики как заявляли изобретатели.
Теперь по "пауку" - все хорошо, делать не проблема, легкий, но шибко хлипкий. Да и "отцы создатели" лукавят- пишут - удочки, НО покажите мне это чудо китайского производителя, у которого длина составит нужных 5 м БЕЗ 2-х последних колен, а ежели найдете то скока оно стоит? Да и, ежели найдете, доработки энтих палок займут времени ой скокаа!!!!! Так, что мое мнение - "Робинзон", а стационарный вариант или для экспедиций это Вам выбирать.
Нет аватара
uu4jdp

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 17 июн 2011, 21:09

Ну что, RN1NS свою RR-33 уже поднял. Антенна работает - это факт. Сам слушал на десятке, как она вращается. Условия были не сильно хорошие, поверхностная волна доходит уже с трудом, и к тому же у меня в Пиньгубе антенна с вертикальной поляризацией. Когда антенна смотрит в мою сторону - слышу нормально (не по S-метру, а на слух). При повороте более чем на 30 градусов в любую сторону сигнал теряется в шумах. Задний лепесток немножко слышу, но существенно слабее, чем основной.
Теперь посмотрим, какие QSO будут получаться с этой антенной.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

RA1NAA » 02 сен 2011, 19:44

Начал собирать спайдера, верезал пластины основания, трубы и т.д. Собрал почти все осталось шнур для растяжек и можно пробывать собирать. Элементы нарезал из полевки, размеры 1:1. Посмотрим что получиться.
Нет аватара
RA1NAA

Re: Антенна RR-33 Робинзон

RA1NAA » 15 сен 2011, 21:56

Вложения
Нет аватара
RA1NAA

Re: Антенна RR-33 Робинзон

rn1neb » 16 сен 2011, 14:58

RA1NAA: Посмотрим что получиться.

Здорово! Спасибо за интересный материал! Посмотрим как антенна будет работать.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенна RR-33 Робинзон

RA1NAA » 29 сен 2011, 21:30

Вот что получилось. На следующей недели планирую проверить её антенным анализатором.
Нет аватара
RA1NAA

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron