Антенный тюнер

Антенны, их реализации и настройка

Антенный тюнер

rn1neb » 01 мар 2010, 20:50

Недавно у меня появился ручной антенный тюнер MFJ-971.

Этот девайс я приобрёл для использования в QRP миниэкспедициях, да и вообще... в хозяйстве пригодиться. Иногда хочется поэксперементировать с разными антеннами на природе или согласовать уже установленную антенну и поработать на другом диапазоне, где она не согласуется с трансивером без тюнера. Мой самодельный тюнер уже прочно прописался на даче, а его размеры и вес наводят на мысль, что на прогулку с FT-817 такую большую железяку лучше не брать. Клепать очередную самоделку что-то не хотелось и было решено поглядеть, что это за изделие такое, миниатюрный антенный тюнер MFJ-971.

Когда коробка весьма внушительных размеров была открыта, то внутри обнаружилась тщательно упакованная в пенопласт и полиэтилен, довольно компактная металлическая коробочка с ручками и микроамперметром с двумя стрелками, а также инструкция и проспект фирмы MFJ. Вес тюнера оказался довольно небольшим, внешний вид прибора на первый взгляд весьма привлекательный, но если посмотеть внимательнее, то есть и небольшие огрехи, передняя панель немного наклонена наружу и образует небольшую щель вверху, задняя тоже наклонена, но до щели там дело не дошло.
Пробное включение показало что стрелки отклоняются, показывают прямую и обратную волну, антенна строится, но глядя на схему становится понятно, что настройка происходит как-то странно. Вскрытие показало, что ручка переключателя установлена на оси со смещением градусов на 60. Открутил винт и установил ручку как положено по схеме из инструкции, но всё равно было ощущение что что-то ещё не так.

Когда я посмотрел на положение ручек на осях КПЕ, то оказалось, что цифра 1 соответствует максимальной ёмкости, и к тому же малость кривовато. Привыкать к такому раскладу мне совсем не захотелось, и тогда я открутил ручки КПЕ и зафиксировал в положении, когда цифре 1 соответствует минимальная ёмкость.
Для этой операции пришлось использовать очень маленький шестигранник, а винт в ручке переключателя фиксировался обычным винтом со шлицом. После этих манипуляций пользоватся тюнером стало намного удобней , неправильное положение ручки переключателя сбивало с толку. Двухстрелочный прибор оказался очень полезен, он существенно облегчает пользование тюнером. Встроенный симметрирующий трансформатор я пока в работе не проверял, все антенны дома с несимметричным питанием.
MFJ-971.zip
Скачать английский мануал на MFJ-971
(114.61 Кб) Скачиваний: 249
Последний раз редактировалось rn1neb 23 авг 2010, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Ручной антенный тюнер MFJ-971 ещё фото

rn1neb » 01 мар 2010, 20:56

И ещё несколько фотографий внутренностей тюнера MFJ-971.


--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Антенный тюнер MFJ-949E (ручной, 300 Вт.)

rn1nhf » 22 фев 2011, 14:34

Сегодня получил на почте посылку из далекой Америки с MFJ-949E. В ближайшее время намерен его разобрать и провести ревизию внутренностей, т.к., похоже, все ручные тюнеры от MFJ требуют контроля состояния пластин КПЕ и прочих компонентов. Надеюсь использовать его во время летних выездов для настройки случайных антенн и вертикалов.


RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенный тюнер MFJ-949E (ручной, 300 Вт.)

rn1neb » 25 фев 2011, 11:34

rn1nhf:Надеюсь использовать его во время летних выездов для настройки случайных антенн и вертикалов.

"Ходовые испытания" уже прошли? Какие впечатления от тюнера и что пришлось "доработать напильником"? :D
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Антенный тюнер MFJ-949E (ручной, 300 Вт.)

rn1nhf » 25 фев 2011, 11:52

rn1neb:"Ходовые испытания" уже прошли? Какие впечатления от тюнера и что пришлось "доработать напильником"? :D

Тюнер был исследован изнутри и протестирован с помощью антенного анализатора. Вроде все составные части на месте, замыканий между обкладками воздушных КПЕ не обнаружены. Сами КПЕ не очень большие, но надеюсь, что с более-менее правильными антеннами "искрить" не будут. Встроенная антенная нагрузка имеет активное сопротивление порядка 54 Ом, но это мелочь. Балун 1:1 (для симметричных антенн) намотан на кольце смешных размеров (по сравнению с моим балуном LDG RBA 1:4 на 100 Вт). Так что, как он будет работать, в случае чего, даже не знаю. Но симметричной антенны у меня пока не предвидится... ;)
Фото внутренностей сделаны, прикреплю их чуть позже. Кстати, сам тюнер оказался не таким уж и компактным, как я ожидал... Слегка крупноват. :?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенный тюнер MFJ-949E (ручной, 300 Вт.)

rn1nhf » 27 фев 2011, 18:33

Выкладываю обещанные фото внутренностей:

Внизу, справа то самое колечко, на котором выполнен балун для симметричных антенн. :?

Пробовал отстраиваться на встроенную нагрузку (на 5 Вт.) - вырисовывается интересная картина: на 3,600 и 7,100 без проблем настраивается КСВ=1.0 (по прибору тюнера и по индикатору трансивера), а на 14,160 КСВ меньше чем 1,3 не обнаруживается. Причем более-менее настроиться можно только в одном положении переключателя катушки индуктивности (на этом диапазоне), на других - таких положений несколько... :? Опять же, когда подключал к тюнеру антенный анализатор, настроиться на встроенную нагрузку с КСВ=1,0 смог довольно быстро:

Возможно всё дело в несовершенном измерителе КСВ в тюнере?

Настраивать реальную антенну пока не пробовал.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Антенный тюнер MFJ-949E (ручной, 300 Вт.)

rn1neb » 27 фев 2011, 20:51

rn1nhf:Выкладываю обещанные фото внутренностей. Внизу, справа то самое колечко, на котором выполнен балун для симметричных антенн.

Спасибо за фото "внутренностей" тюнера. Встроенная нагрузка правильная, безындукционная,
а вот колечко с виду точно такое же как в моём MFJ-971, а он ведь 100 W да ещё и с QRP уклоном. :roll:

rn1nhf:Возможно всё дело в несовершенном измерителе КСВ в тюнере?

Возможно, главное что строит нормально. Надо бы мне тоже свой на анализаторе погонять в плане подготовки к лету.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Z-match tuner

EuSe » 07 окт 2017, 21:50

Наконец нашёл время собрать в кучу z-match тюнер, собраный ещё месяц назад и валяющийся на столе в виде кучи запчастей. Дизайнер из меня никакой, полосу оргстекла распилил на три равные части, две - стенки, одна - монтажная. Скрепил мебельными уголками и стянул верх шпильками.

В принципе данная конструкция согласовывает запитанную открытой линией дельту на двадцатку во всех диапазонах, на 80-ке, правда, при мощности более 15 Ватт начинает шить конденсаторы, но работать на 3,5 на такой маленькой антенне смысла нет. На 40-20-15 дают сносные рапорты, на 10-ке прохода нет.


Долго мудохался с обмоткой связи для симметричной линии, менял количество витков и расположение относительно основной катушки - нифига толком не заработало. Сделал отдельный балун ( на фото - намотан на красной пластиковой трубе ) - поехало...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1