Чтобы кланг-регистр не звенел

Обмен опытом по реставрации старого радио.

Чтобы кланг-регистр не звенел

moder » 08 дек 2012, 23:29

Часто работу кланг-регистра сопровождает неприятный звенящий и лязгающий звук.
Есть, правда, модели лишенные этого недостатка, кланг-регистры которых оснащены тросиковыми приводами переключателей, когда кнопки отдельно от механизма и соединяются с ним гибкими тросиками. В основной же своей массе кланг-регистры представляют из себя простые пружинно-тяговые механизмы.
Причина таких звуковых эффектов - дребезг, звон пружин и лязгание параллельных, расположенных близко к друг другу тяг и фиксаторов.

Способ решения этой проблемы мне подсказали воспоминания из детства, когда на моём совершенно новеньком велосипеде вдруг начали ужасно скрипеть две подседалищьные пружины. Тогда мне посоветовали просто смазать их тонким слоем литола. Результат оказался моментальным и эффективным - пружины больше не скрипели никогда.

Для того чтобы прекратить звон пружин кланг-регистра достаточно нанести на них хорошую густую смазку. Небольшое кол-во.
Таким же образом следует поступить с тягами и фиксаторами, только смазки уже не жалеть.
P9210002 (2).JPG До смазки пружина издавала при отпуске неприятный звенящий звук
Вложения доступны зарегистрированным пользователям

P9210006 (2).JPG На пружины и фиксаторы нанесена густая смазка
Вложения доступны зарегистрированным пользователям

В результате проделанной работы кланг-регистр будет работать значительно тише и мягче.
В качестве густой смазки я применил смазку Wurth Многоцелевая смазка III
moder

Автомобиль: Nissan