Радиоприемник Р-326 (Шорох)

Промышленные и самодельные, отечественные и зарубежные

Радиоприемник Р-326 (Шорох)

alex83 » 10 апр 2015, 22:51

Признавайтесь, у кого есть такая штука?
Думаю прикупить, чтобы слушать работу радиолюбителей "эфирщиков"-коротковолновиков.
Антенна, правда, пока только такая: viewtopic.php?f=4&t=153

phpBB [media]

http://www.cqham.ru/trx/r326.html
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 00:31

С этим приёмником я некоторое время слушал эфир, когда у меня ещё был позывной наблюдателя.
Мне удалось выпросить его во временное пользование, а потом у меня появился свой Р-250М2 (но это уже другая история). Блок питания к приёмнику мне приходилось собирать самодельный, т. к. "родного" в комплекте не было.
Этот приёмник обладал очень высокой чувствительностью (явно "заточен" под небольшие мобильные штыревые антенны) и его входные цепи были весьма сильно подвержены "забитию" сильными сигналами. Например когда в сотне метров включалась на передачу коллективная станция UZ1NWE (с ГУ-81М на выходе), то приёмник затыкался практически полностью.
В то же время я провёл много замечательных вечеров, наблюдая работу очень дальних станций на диапазоне 80 м (в DX участке). Во время хорошего прохождения было слышно станции почти со всех континентов. Кажется только с Антарктиды тогда я никого не услышал.
Стабильность гетеродина у приёмника была хорошая, звучание немного напоминало "тёплоламповое".
Высокую чувствительность при подключении "большой" антенны можно считать недостатком, как и неважную динамику по входу и довольно высокий уровень шумов. Неоднократно встречал статьи по доработке Р-326 с целью использования в радиолюбительских целях. Мне приёмник понравился и без переделок. Любительские станции на нём слушать однозначно можно (и нужно). :yes:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 02:16

Олег, а у тебя был модернизированный с индексом "М" или нет?
Дело в том, что это в некотором роде разные приемники.
Тот, который без М - старый, ламповый, с фотошкалой. Про него я погуглил и натыкался на отзывы радиолюбителей, что приемник хорош и ничего с ним делать ненужно, никаких доработок, типа только испортить можно.
А вот тот, который с "М", уже транзисторно-микросхемный, без фотошкалы(с унылым савковым 7-сегментым индикатором).
Здесь http://www.cqham.ru/trx/r_326m.html даже сказано, что у него: "Hедостаток - нет yсиления по ВЧ".
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 02:30

Однозначно запомнилось то, что фотошкала была в наличии и собран был на лампах. После включения приёмника внутри был слышен тихий писк преобразователя напряжения. О существовании варианта с светодиодным индикатором я узнал много позже. Почему-то мне казалось, что новый 326-й лучше лампового, но я его никогда не слушал. Возможно что на самом деле всё наоборот. И насчёт буквы я похоже напутал. Видимо у меня был без буквы "М".
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 16:24

Ну что, притащил я этот аппаратик :)
Состояние можно сказать отличное, всё работает. В общем получилось достойное приобретение как на 120 лет Радио, так и на 70-летие Победы.

Слушаю пока через головные телефоны 1600 Ом.
При включении, как и говорил Олег, слышен тихий писк преобразователя.
Вот только по закону подлости именно сегодня утром ураган снес мою метелку :( Несколько лет простояла и на тебе! Лежит теперь на крыше.

Выпрямитель весьма своеобразного дизайна выдает 10В.


Несколько фото:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 22:24

Поздравляю с удачным приобретением! Неплохой приёмничек в хорошем состоянии. Вспомнил то время, когда сам крутил ручки такого же Р-326. Теперь к нему хорошую настроенную антенну и много чего можно будет услышать. Думаю что разница между радиовещательными приёмниками (даже хорошими) и настоящим связным аппаратом теперь стала заметна? Вот так же и с антеннами. Начинаешь понимать разницу между куском провода и настоящей настроенной антенной только когда послушаешь с ней эфир. Когда я впервые подключил к своему самодельному трансиверу не случайный кусок провода, а настроенный диполь 160 метрового диапазона то был поражён количеством работающих станций. Ведь на диапазоне было совсем тихо, откуда они взялись?
Увы, "метёлка" это антенна для радиовещательного приёмника, который вполне успешно "ловит" станции с мощностями в десятки и сотни киловатт (если не больше). Можно сказать, что она мало отличается от куска провода. Для уверенного приёма станций на любительских диапазонах (и не только) не обойтись без антенны, "заточенной" именно для этих целей.
При выборе будущей антенны для городских условий нужно учитывать очень высокий уровень помех от современной бытовой техники и осветительных приборов. Особенно эти помехи мешают на НЧ диапазонах 160 и 80 метров.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 22:26

rn1neb:Увы, "метёлка" это антенна для радиовещательного приёмника

Да, и сегодняшний утренний ураган мне об этом какбэ намекнул :mrgreen:
Олег, посоветуй какую-нибудь антенну взамен поставить. Но между домами я конечно ничего натягивать не буду. Может "штырь" какой-нибудь?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Кстати, по поводу урагана. Я заметил, что в районе Октябрьского в это время года всегда случаются локальные ураганы. Один раз я даже чуть в эпицентре не оказался, прижался к киоску какому-то, чтобы не унесло, а в это время на моих глазах пять жирных тополей упало на проезжую часть, чудом никого не задело. Всё это было в течение 3-5 секунд. Как возникло неожиданно, так и стихло и погода была ясная солнечная, как сегодня.
А сегодня ранним утром проснулся от какого-то жуткого грохота, выглянул в окно, а там "воронки гуляют" по улице.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 22:57

Я как раз подумал, что неплохо бы между домами натянуть :rolleyes:
Штырь конечно можно. Если это будет простой штырь без дистанционно управляемого согласующего устройства(или автоматического) в основании, то он будет "окучивать" только ВЧ диапазоны. То есть 14000-14350 КГц, 18068-18168 КГц, 21000-21450 КГц, 24890-24990 КГц, 28000-29700 КГц. Если штырь будет достаточно высокий, метров десять, то можно захватить ещё и 7000-7200 КГц, 10100-10150 КГц (только CW). Синим выделены WARC диапазоны.
Из простых вариантов можно сразу назвать самодельную "морковку". Более сложную, но "правильную" как по этой ссылке - http://dl2kq.de/ant/3-3.htm, так и более простую, классическую - http://www.cqham.ru/anthw.htm, http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/morkovka.shtml
Также нормальный вариант купить готовую антенну и "не париться". Например такие - http://www.hy-gain.com/Product.php?productid=AV-620, http://www.hy-gain.com/Product.php?productid=AV-640, http://www.cushcraftamateur.com/Product ... ductid=R-8
Это вариант уже для "серьёзных намерений". Поэтому для начала лучше самоделку.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 23:04

Походу придется восстанавливать метелку :(
Сделать я такое не смогу, руки не под то заточены :redface:, да и времени нет, а покупать будет дорого при нынешнем курсе ради того, чтобы пару раз в месяц покрутить ручку настройки. Такие дела...

Кстати, скачал инструкцию к нему, там написано, что приемник рассчитан на работу со штырями 1,5 и , а также с наклонным лучом 12м.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

RN1NEK » 11 апр 2015, 23:06

moder:Олег, посоветуй какую-нибудь антенну взамен поставить. Но между домами я конечно ничего натягивать не буду. Может "штырь" какой-нибудь?

Ага, высотой в 150-200 метров. Там-же соседний дом рядышком, "полёвку" кинуть и половина проблем решится. Что за отрицалово про "между домами"?
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

alex83 » 11 апр 2015, 23:10

RN1NEK:Что за отрицалово про "между домами"?

Ну не то, чтобы отрицалово, просто сложно это все. Доступ надо как-то плучить, людей найти, не сам же я один это буду делать. Да и вопросы могут возникнуть у всяких-там "служб" и соседей.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 23:14

moder:Кстати, скачал инструкцию к нему, там написано, что приемник рассчитан на работу со штырями 1,5 и 4м, а также с наклонным лучом 12м.

Это в чистом поле, там хорошо, в эфире чисто.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

RN1NEK » 11 апр 2015, 23:26

Ну тогда до крыши коаксиал, с крыши от центральной жилы провод до ближайшей берёзы, оплётку на "землю"...
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

alex83 » 11 апр 2015, 23:35

В общем, антенна по любому нужна нормальная. Варианты есть, буду решать.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 23:45

RN1NEK:Ну тогда до крыши коаксиал, с крыши от центральной жилы провод до ближайшей берёзы, оплётку на "землю"...

Тоже вариант. Главное правильно выбрать длину этого провода, чтобы на наиболее желаемых диапазонах он работал нормально. Например как здесь - http://www.cqham.ru/slopers_23.htm
на рис. 2.
Можно и два провода, чтобы получилось нечто похожее на "V-beam". Похожий вариант я опробовал в прошлом году на Чёлмужской косе. Поболтал там с участниками Питерской "завалинки" на 3630. Впечатление скорее положительное, чем отрицательное. Работала даже на 80 м при максимальной высоте не более 7 метров. А тут целая тема по этой антенне - http://forum.qrz.ru/antenny-kv/24185-an ... -beam.html
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 23:47

Вечером сидел крутил, даже на упавшую метелку поймал каких-то забугорных радиолюбителей.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 11 апр 2015, 23:52

moder:Вечером сидел крутил, даже на упавшую метелку поймал каких-то забугорных радиолюбителей.

На каком диапазоне? Наверно опять на двадцатке? Интересно какая разница на слух между упавшей метёлкой и торчащей вертикально. Вот бы сравнить...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 11 апр 2015, 23:53

Ага :) , другие правда не крутил.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Изучаю конструкцию, там оказывается сзади есть гнезда выходов первых и второй ПЧ. Для чего это использовалось?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Про выпрямитель написано:

Жесть. Военные - такие военные. :mrgreen:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 12 апр 2015, 00:02

moder:Ага , другие правда не крутил.

На сороковке тоже можно послушать, днём там много наших станций, а ночью в основном "забугорные" проходят. Можно и 17 метровый (18068-18168 КГц) тоже днём.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 12 апр 2015, 00:06

Этот радиатор за целый день работы приемника нифига даже не нагрелся, вот неужели никак нельзя его было "убрать" в корпус. :cranky:
Максимальное потребление там 1,5А, 25Вт.

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды:
Кстати, питание с выпрямителя там не 10В, а 2,5В на номинальной нагрузке.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron