Карельские радиолюбители (объявления, вопросы)

Разные "эфирные" темы

Re: Новые позывные в петрозаводском эфире

UA1ZGK » 15 авг 2012, 20:44

Доброго здравия!
Скажите, пожалуйста, новички открывались через Квалификационную комиссию РО СРР (радиоклуба) или непосредственно РЧЦ? Вроде объявлено, что РЧЦ с этого лета обладает такими же полномочиями по определению квалификационной готовности радиолюбителей и уже по стране принимают соискателей категорий у себя в РЧЦ аналогично РО СРР (радиоклубам).
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Re: Новые позывные в петрозаводском эфире

rn1nhf » 21 авг 2012, 19:44

UA1ZGK:Скажите, пожалуйста, новички открывались через Квалификационную комиссию РО СРР (радиоклуба) или непосредственно РЧЦ?

Экзамен сдавался квалификационной комиссии РО СРР. В местном РЧЦ, насколько я знаю, комиссия для приема экзаменов не создана.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Новые позывные в петрозаводском эфире

UA1ZGK » 22 авг 2012, 17:50

Спасибо за информацию. Успехов в радиолюбительском творчестве и достижений новопришедшим коллегам!
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Re: Ежегодное собрание радиолюбителей Карелии

rn1neb » 15 янв 2013, 22:32

Общее собрание РО СРР по РК состоится 26 января 2013 года в 10:00 по адресу:
Петрозаводск, пр. Ленина 21, гостиница "Северная".
Регистрация участников собрания начнётся в 09:30.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Ежегодное собрание радиолюбителей Карелии

UA1ZGK » 18 фев 2013, 11:50

На сайте друзей лежит фотоальбом с конференции 2013 года. К сожалению, загружалось пачкой, как я понимаю, скрипт выдаёт их в обратном порядке. Так что сильно не пинайте, но общий порядок сохранён, только обратный.
http://mu09.ru/?p=601
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Дния активности, посвящённые годовщие ЦЭНТВ

R1NI » 19 июл 2013, 09:36

Уважаемые коллеги! ФГУП “РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ и РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ” проводит дни активности в период с 1 по 18 августа 2013г , посвященные годовщине вещания цифрового эфирного наземного телевидения в тестовом режиме в РФ и 12тилетию ФГУП "РТРС".
В указанный период по два дня будут звучать Специальные Позывные Сигналы R01DTV и R01DTV/1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 0, охватив эстафетой всю территорию России.
Положение и график работы станций (которые будут использовать спец позывные ) прилагаю.
Я планирую работать из Матросов R01DTV/1 14 и 15 августа на 3,5, 7, 14, 18, 21, 24 и если повезёт 28МГц.
Приглашаю всех принять участи в данном мероприятии ну и поддержать меня лично :)
Положение.doc
(40.5 Кб) Скачиваний: 234

рассписание план.docx
(16.38 Кб) Скачиваний: 227

Можете назначать скеды :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Круглый стол радиолюбителей Карелии

rn1neb » 04 апр 2015, 01:46

Круглый стол радиолюбителей Республики Карелия проводится каждую неделю по субботам в 9:00 МСК на частоте 3607 кГц +/- QRM.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Карельскому радиовещанию - 90 лет

EuSe » 11 сен 2016, 12:12

19 ноября 2016 года исполняется 90 лет радиовещанию из Петрозаводска.
К сожалению, каких либо конкретных данных о мощности передатчика, антеннах и проч. мне найти не удалось.
Но всё равно, Петрозаводск в этом отношении конкурент многих более крупных городов как СССР, так и других стран ( в Финляндии радиовещание началось в октябре того же 1926 года ).
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

EuSe » 16 сен 2018, 11:35

Нашёл публикацию о том, как финны в 1941 ремонтировали взорванную при отступлении советских войск радиостанцию. Было принято решение восстанавливать as is, т.е. "делать как было", не внося ничего своего. Были установлены две мачты высотой по 58 метров каждая, расчищен бассейн охлаждающей воды и смонтированы новые насосы взамен испорченных.
Передающее оборудование было финское - советское было демонтировано и погружено на баржу, но уйти из Птз она не успела и досталась финнам. По каким-то причинам они не стали использовать местную технику, а привезли своё.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Mantrid » 06 дек 2021, 17:19

Камрады, сегодня вечером R1NI переделанную мной "Волну" испытывать будет. Диапазоны - 40 и 80 метров, хотя его больше прием интересует. Но, кому любопытны самодельные трансиверы, может вечерком ухо погреть на SSB ;)
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

rn1neb » 07 дек 2021, 23:05

Mantrid:Камрады, сегодня вечером R1NI переделанную мной "Волну" испытывать будет.
Перейти к сообщению

Поздновато увидел.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Mantrid » 20 дек 2021, 21:41

rn1neb:Поздновато увидел.

Да ничего страшного. R1NI тогда на передачу и не работал почти, прием проверял. Похвалил: чутье у "Волны", мол, получилось не хуже FT-990, который аккурат стоял рядом, и такой же приятный мягкий звук. Потом он притащил ее обратно на работу, подцепили к анализатору спектра, я настроил балансный смеситель на передачу, про который че-т забыл. Телефонный спектр ок, а телеграфный не очень получился. В итоге забил я на телеграф покамест, отладил SSB и заставил R1NI с "Волны" в эфире поработать чутка. Рапорты "пять-девять", полсотни в антенну уходит, слышно далеко. "Волной" как-то поймал случайно какого-то редкого ливанца, а R1NI рядом работал. О как услышал вызов, рванулся, чуть стол-стул не перевернул, аж напугал! Включил быстренько "коллективный" FT-991, ливанца позвал, от откликнулся и связь подтвердил. А ведь все она, "Волна", без нее фиг бы R1NI такого редкого ливанца нашел бы ;)
Сейчас, хоть устал от переделок-настроек трансивера этого очень, неспешно новый тракт ПЧ-2 развожу, с учетом всех ошибок, начиная от схемотехнических, так и функционально-блочных. Вот кто бы что ни говорил, а "Волна" в плане конструкции и настройки нифига не какой-нибудь там "Клопик", тут одни ЭМФы хитрые столько крови выпили, что вампирское стадо отдыхает.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
rn1neb, заглыдывай к нам как-нибудь, приглашение от R1NI ведь имеется ;) Поглядишь, как живем-можем, "Волну" послушаешь :)

З.Ы.: сегодня добыл "Арбалет", Р-163-чего-то там, которая самая мелкая, на 0.2 Ватта. В сумке, с комплектацией, но нерабочая. Посмотрел - там на герметичных модулях все, ремонтировать смысла нет. Но вот литая коробка с герметичными органами управления и тангентой мне как-то в ум запала. Можно выкинуть потроха и собрать в этом же корпусе, не нарушая аутентичность, однодиапазонный QRP-трансивер. ВЫглядеть будет точно так же :) С вот с ним и с "куликовкой" на метр из-за спины и мотаться уже на велосипеде по лесам, а не читерить из-под куста с "двухметровой" китайской рацией, ферштанд? ;)
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

rn1neb » 25 дек 2021, 14:49

Mantrid:rn1neb, заглыдывай к нам как-нибудь, приглашение от R1NI ведь имеется ;) Поглядишь, как живем-можем, "Волну" послушаешь :)

С удовольствием бы зашёл, но в рабочее время сложно и плюс к тому ещё дома надо быть, чем больше, тем лучше. На обед теперь тоже домой постоянно захожу. Появилась такая необходимость.
Mantrid:Можно выкинуть потроха и собрать в этом же корпусе, не нарушая аутентичность, однодиапазонный QRP-трансивер. ВЫглядеть будет точно так же :) С вот с ним и с "куликовкой" на метр из-за спины и мотаться уже на велосипеде по лесам, а не читерить из-под куста с "двухметровой" китайской рацией, ферштанд? ;)
Перейти к сообщению

Да, это очень интересная тема. Весьма популярна сейчас в узких кругах. Того же Игонина посмотреть в Youtube и ещё много кого.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 13 фев 2022, 21:28

А не возродить ли нам забытые вечерние круглые столы на 28.600?
Есть желающие?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

ra1opw » 25 июн 2022, 15:08

Всем добрый день! Есть кто в Сортавале на 2м?
Нет аватара
ra1opw
Имя: Павел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron