Виртуальная шарманка

Интернет вещание, радиолюбительские интернет-технологии и полезные сайты

Виртуальная шарманка

RA1NK » 27 апр 2015, 16:42

Не всякий радиолюбитель имеет возможность построить собственную радиостанцию с антенным хозяйством. Дело дорогое, хлопотное а пообщаться с людьми хочется как в настоящем эфире.
Виртуальная шарманка позволяет общаться со всем миром в режиме реального времени и это не скайп - все приближено к реальному эфиру.
На настоящий момент работает 5 серверов, которые соответствуют по названию радиолюбительским диапазонам: 3.5, 7, 10, 14, 18 мгц. Места хватит всем.
Для подключения виртуальной шарманки на свой компьютер достаточно иметь обычную компьютерную телефонную гарнитуру и надежное высокоскоростное интернет соединение, скачать программу с сайта http://tiparadio.ru/index.php?p=download
Программа состоит из EXE-шника tiparadio в архиве zip, запускаем и получаем ярлык на рабочий стол. Потом можно переместить в любую папку.

Скачивайте, тестируйте. Уверен, что многие найдут в этой программе для себя что-то интересное.
В этой теме можно обсудить программу и задать вопросы по её использованию.

Перед использованием программы просьба ознакомиться с правилами поведения в "эфире":
rules.txt
Правила использования программы
(1.68 Кб) Скачиваний: 243
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Запущен линк

RA1NK » 08 май 2015, 09:53

Сегодня в тестовом режиме запустил "шарманку" в режиме шлюза, между интернетом и радиоэфиром (Петрозаводский репитер).
Тестируйте.
Будут вопросы, отвечу.
(В "шарманке" виртуальная частота линка 3600Hz)
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

RN1NEK » 08 май 2015, 11:42

Игорь, у тебя по приёму "шумодав" иногда открывается помимо репитерского, он на твоей радиостанции тоже нерегулируемый?
Вот сегодня вечером rn1bl споёт свою обычную песню "Всем Карелия, rn1bl". Представляю реакцию, если ему с Магадана ответят, не пропустить бы это шоу.... :) (это не со зла, просто мысли вслух...) :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

RA1NK » 08 май 2015, 13:11

RN1NEK
Александр, да шумодав я сам дёргал пока настраивал, пока для проверки подключил трансивер IC-746PRO.
В планах, для линка выделить отдельный комп и подключить к Kenwood TK-760.
Линк будет включен каждый день с утра и до вечера, на ночь буду отключать.
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

rn1neb » 08 май 2015, 14:39

Я уже затестил эту штуковину и провёл три "полувиртуальных" QSO с UX9IP, UB6LLI и RV6WM. Большого энтузиазма к "этой вашей виртуальной шарманке" в чистом виде я не испытывал, но в интегрированном с двухметровым диапазоном и репитером виде мне она понравилась. Идею приветствую, это здорово!
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

RN1NEK » 08 май 2015, 15:18

Осталось по городам Карелии понаставить радиостанций, интегрированных с шарманкой и получится огромный всекарельский репитер. Да ещё с выходом в "мир".
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

RA1NK » 08 май 2015, 16:43

Я рад, что моя идея с линком вам понравилась, как надоест так сразу и отключим. :worker:
Для проведения круглых столов линк отлично подходит, из любого города в Карелии можно зайти на репитер Петрозаводска через "шарманку". :work:
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

rn1neb » 08 май 2015, 18:15

RA1NK:Для проведения круглых столов линк отлично подходит, из любого города в Карелии можно зайти на репитер Петрозаводска через "шарманку".

Согласен, очень подходит. Только как затащить туда наших традиционно консервативных радиолюбителей?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 08 май 2015, 22:21

Мужики, хорошее и крутое дело вы задумали и провернули. Честно говоря, не ожидал :)
Подход настоящих связистов!
Теперь эту тему нужно активно рекламировать на других ресурсах, а в топике не помешает более подробно рассказать в чем "соль", профит и ништяки. Может даже отдельную тему создать.
Без должной "рекламы" тема скорее всего задохнется.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

RA1NK » 15 май 2015, 16:59

Прошла неделя тестирования подключений "Виртуальной шарманки " к Петрозаводскому репитеру.
В целом испытания прошли успешно, но я отключил шлюз по причине очень низкой загруженности линка. Не имеет смысла гонять в холостую радиостанцию с блоком питания и компьютер с подключенным интернетом.
Спасибо всем кто принимал участие в тестировании линка.
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

alex83 » 15 май 2015, 17:58

RA1NK
Так что всё? Тема стухла? :frown:
Или всё же есть планы по дальнейшему развитию?
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 15 май 2015, 21:55

RA1NK:В целом испытания прошли успешно, но я отключил шлюз по причине очень низкой загруженности линка.

Жалко, но на самом деле так и есть. У меня сейчас такой период, что просто некогда туда залезать, а у других потенциальных пользователей тоже что ли времени нет? Или просто эта тема не представляет никакого интереса?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

RN1NEK » 16 май 2015, 08:14

rn1neb:Или просто эта тема не представляет никакого интереса?

Было интересно в первый день. Аж на 5 связей меня хватило. И как отрезало, потом слышал, но все молчат и ладно, я тоже молчу. :)
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron