Назад в СССР

Интернет вещание, радиолюбительские интернет-технологии и полезные сайты

Назад в СССР

alex83 » 05 авг 2012, 22:27

Выражение "Интернет радио" звучит несколько странно. Чувствуется некий диссонанс. Интернет и Радио. Вместе... Как это? Хрень. Именно так я до последнего времени относился к этому выражению. Но до последнего времени...

Появилась у меня задача для пожилого человека сделать что-то вроде окна в прошлое с помощью радио.
Раздобыл старый атмосферный радиоприемник 50-х годов, чтобы воспроизвести некую атмосферу. Но вот беда, станций-то в эфире, которые бы вещали музыку и передачи тех лет нет. Думаю все до тошноты устали от того дибилизма, который льётся сейчас на нас из радиоприемников, от говорящих голов, от тупых ведущих с дефектами дикции, от матюков, откровенной пошлятины, вопящей рекламы с завышенным уровнем и даже развода на деньги. Причем все это есть даже на гос. радиостанциях.

Выход был найден в том, чтобы использовать для этой цели Интернет радио.
В частности хотелось бы упомянуть этот ресурс: http://www.staroeradio.ru/
Человек самостоятельно занимается поиском и оцифровкой старых архивных радиопередач, радиопостановок, музыки. Проделана колоссальная работа. Слушателям предоставляется 3 канала: Старое радио, Детское радио и Музыка. Всё это бесплатно, без рекламы и доступно в любое время.

Вот так выражение "Интернет радио" обрело для меня практический смысл.
Дальнейшие поиски принесли ещё пару-тройку музыкальных станций с отечественной музыкой 50-60гг и 70-80гг. На этом я пока изыскания закончил, но думаю, что если пошукать ещё, то можно найти и больше станций такого формата на просторах сети. Я пока не исследовал на эту тему зарубежную часть интернета.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Назад в СССР

RA1NK » 06 авг 2012, 06:31

У нас в Карелии тоже есть старое радио
http://radio.karelia.pro/comments.php?station=1520
слушайте на здоровье.
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Назад в СССР

alex83 » 06 авг 2012, 20:46

RA1NK:У нас в Карелии тоже есть старое радио
http://radio.karelia.pro/comments.php?station=1520
слушайте на здоровье.


Спасибо, добавил и эту станцию тоже.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Назад в СССР

alex83 » 06 авг 2012, 23:42

В продолжение темы хочу сказать, что хотя вопрос с "контентом" и был решен самым замечательным образом, остался вопрос как представить этот контент в простом и удобном виде для использования пожилым человеком. Использование для этих целей компьютера, ноутбука, нетбука отпало сразу.

Следующим этапом решения поставленной задачи был выбор Интернет радио ресивера.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Re: Назад в СССР

alex83 » 08 авг 2012, 23:14

А вот и результат всей задумки. Сложно передать на словах ощущения, которые испытываешь сидя вечером у радиоприемника и слушая песни 50-х и 60-х годов. За окном темнота, непогода, а здесь уют и старые добрые песни. Особенно атмосферное прослушивание получается поздно вечером, когда стихают уличные и посторонние фоновые шумы. Начинает казаться, что ты попал в прошлое, а из приемника льётся настоящий эфир тех лет, а не цифровой поток.
А как здорово, отключив боковые динамики и оставив только центральный большой диффузор послушать радиоспектакль, озвученный диктором с хорошо поставленным голосом и дикцией. А если это низкий мужской баритон, то возникает эффект присутствия, как будто герои радиоспектакля сидят рядом с тобой за одним столом.

Вот так удалось сложить в одну мозаику современные технологии (интернет, радио ресивер, интернет вещание) и радиоприемник и передачи 50-х годов.
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron