Хочу сделать усилитель на двух ГУ50

Здесь можно сообщить о своем начинании или обсудить готовую конструкцию

Хочу сделать усилитель на двух ГУ50

EuSe » 06 мар 2017, 21:03

Захотелось сделать себе усилитель на двух ГУ50. Источник сигнала - SW2013mini, выходная мощность 10 Вт. Получить хочу ватт сто. Почему на ГУ50? Их есть у меня, как раз две штуки, а других мощных ламп нету...
Так как усилителей ВЧ я никогда не делал, решил я почитать, что пишут. Пишут жуткие кошмары. И то в такой-то схеме не так, и это не эдак...
Так вот, посоветуйте схему без заморочек сильных, чтобы поехала с полпинка, желательно с подробной инструкцией по изготовлению анодного дросселя и П-контура.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 07 мар 2017, 20:44

EuSe:Так вот, посоветуйте схему без заморочек сильных, чтобы поехала с полпинка, желательно с подробной инструкцией по изготовлению анодного дросселя и П-контура.

Это можно. Предлагаю такой вариант - процесс изготовления с решением возникающих вопросов "пропустить" через форум. Схем в сети полно, а вот осветить сам процесс было бы весьма полезно.
Для начала ответим вопросом на вопрос. :lol:
Какое питание усилителя предполагается использовать?
Трансформаторное или бестрансформаторное? От ответа на этот вопрос будет зависеть и схема самого усилителя. Не буду сильно навязывать своё мнение, но всё же выскажусь. Мне больше нравятся трансформаторные варианты питания, хотя они тяжелее, сложнее и т. д.
Зато это классика! :dont: И безопасность тоже лишней не будет. Трансформатор (или трансформаторы, анодные или анодно-накальные) подходящий в наличии есть? От телевизоров ламповых тоже можно.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 09 мар 2017, 12:59

Ну что-ж, первый вопрос такой
на картинке "классическая" схема усилителя на двух ГУ-50

Входная цепь, надо полагать, рассчитана на то, что выход драйвера нагружен на П-контур и его можно подстроить. У меня П-контура нет ( или он не настраивается, не помню... ).
Ergo
надо либо делать на вход П-контура для каждого диапазона, либо ШП трансформатор на бинокле. Последний вариант предпочтительнее ( и катодный дроссель, AFAIR, не нужен ), но если с сопротивлением выхода трансивера всё ясно, то какое будет сопротивление катода? Интересен общий случай для одной, двух и трёх ламп.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 09 мар 2017, 14:41

Предполагается делать усилитель с общей сеткой (и не просто, а с заземлёнными сетками)?
Схема, конечно, существенно упрощается в сравнении с ОК. Заманчиво. Из напряжений нужно только анодное и накальное (ну разве что надо что-то на управление реле RX/TX и т. д.).
Обладая таким трансивером я бы выбрал, пожалуй, или общий катод с раскачкой в сетку, или с общей сеткой и транзистором в катоде (гибридный каскад). Раскачки всё же маловато (хотя можно сказать что почти должно хватить).
В плане согласования контура, определённо, предпочтительнее. Ими можно согласовать трансивер с усилителем практически идеально. С трансформатором (тем более одним на все диапазоны) об этом можно только мечтать. При переходе с диапазона на диапазон КСВ будет здорово меняться.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 10 мар 2017, 11:58

Да вот что-то не хочу с ОК, хочу с заземлённой сеткой. Про транзистор в катоде всякие чудеса рассказывают, мол, настраивается со скрипом, транзисторы горят этцетера. Помню я лет двадцать с гаком назад мастерил "кирпичи" для СиБишек, горели оные пачками... Правда, по другой причине, но всёж-таки.
Почитал про входные цепи и сопротивления ламп. Тоже муть ещё та - несколько подходов к расчёту, результаты разные... Не сильно разные, но отличаются. Такое впечатление, что проще засобачить на вход настраиваемый контур и катушку связи.
Насчёт ШПТ на вход - нашлась такая конструкция.

Правда, критериев выбора транса аффтар не раскрывает.
Ладно, будем копать дальше.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 11 мар 2017, 03:52

У меня на даче похожая конструкция на 3-х ГУ-50 работала несколько лет. Питание анода бестрансформаторное с утроением напряжения. По входу трансформатор на кольце 1:1 ( только для развязки), но правда качал я его с гибридного каскада КТ909+6П45С. Понятное дело, что с классическим П-контуром, поэтому проблем с согласованием не возникало. Надо сказать, что гибридный усилитель с 6П45С работал вполне надёжно. Транзистор не горел ни разу (защита предусмотрена).
Есть мнение, что выдающейся линейности с заземлёнными сетками не получить. Также не советуют превышать анодный ток более 120-130мА на одну лампу во избежание уж совсем неприглядной картины в эфире.
Можно качать лампу с ОС в катод и при этом подать все напряжения на сетки "как полагается". При этом усиление будет побольше и раскачки надо поменьше, но теряется вожделенная простота.
Ну и, как говорится, одна ГК-71 всегда лучше нескольких ГУ-50 (знаю где можно приобрести ГК-71 в Петрозаводске по объявлению).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 13 мар 2017, 15:40

Также не советуют превышать анодный ток более 120-130мА на одну лампу во избежание уж совсем неприглядной картины в эфире.

Да, а как в схеме с общей сеткой устанавливается ток покоя лампы?
Ну и, как говорится, одна ГК-71 всегда лучше нескольких ГУ-50 (знаю где можно приобрести ГК-71 в Петрозаводске по объявлению).

Особо не надо мне мощщи, я это так, just for fun затеял это усилителестроение. Неохваченная область электроники...
Мда... О грустном - есть у меня в загашнике трансформатор со столба, ватт 400 мощностью, хотел его использовать на высокое - ан оказалось, что он автотрансформатор - пичалько... Распилить его к лешему и смотать на провода...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

EuSe » 14 мар 2017, 09:28

Мда, попробовал посчитать ( "А не посчитать ли нам немного, господа кроты? (С) )
Вот характеристика ГУ50 в триодном включении

При напряжении на сетке 0 Вольт ( заземлёно ) у нас анодный ток аж 320 мА!
И получается, что когда мы в катод даём минус ( типа, сигнал в режиме В ), у нас ток уменьшается...
Что то не догоняю я, как оно работает.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 16 мар 2017, 10:27

EuSe:Вот характеристика ГУ50 в триодном включении

Видимо под триодным включением пентода имеется в виду примерно такое:

Фраза о нежелательности превышения анодного тока в 120-130 мА - это про рабочий режим с раскачкой, а не про ток покоя. А ток покоя в схеме с заземлёнными сетками не регулируется никак. Разве что запереть лампы при переходе на приём (чтобы зря не шумели) посредством резистора с реле в катодной цепи. Ну или подбором ламп.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 01 апр 2017, 11:37

Надыбал трансформатор 400 Ватт от транзисторного усилителя.
На нём обмотки 32 и 57 вольт. Если я на них подам 220, на первичке будет 500 с копейками, после выпрямителя и фильтра - практически 750 для анодного питания. Как такой трюк?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
И ещё один вопрос - в продаже сейчас много современных керамических конденсаторов на 6.3 кВ, но почему-то во всех конструкциях люди лепят советские шайбы типа КВИ и им подобные.
Есть в этом высокий философский смысл?
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 01 апр 2017, 21:20

EuSe:Надыбал трансформатор 400 Ватт от транзисторного усилителя.
На нём обмотки 32 и 57 вольт. Если я на них подам 220, на первичке будет 500 с копейками, после выпрямителя и фильтра - практически 750 для анодного питания. Как такой трюк?

— Профессор, вот кролик в разрезе. Давайте ему что-нибудь введём.
— Отлично, давайте немедленно введём кролику хром.
— А, может, лучше бром?
— Э-э. Бром, вступая в реакцию с молекулами мяса, может вызвать у кролика отторжение от тела, и тогда кролик сдохнет.
(с) :biggrin:
Всё бы хорошо, но при таком количестве витков на вольт возникнет глубокое насыщение сердечника трансформатора, что приведёт к огромному току холостого хода "первичной обмотки". То есть или "пробки вылетят", или обмотка сгорит, причём очень быстро. Перематывать придётся всё равно.

EuSe:Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
И ещё один вопрос - в продаже сейчас много современных керамических конденсаторов на 6.3 кВ, но почему-то во всех конструкциях люди лепят советские шайбы типа КВИ и им подобные.
Есть в этом высокий философский смысл?

Те конденсаторы хорошо держат напряжение, но не выносят большие реактивные мощности. Везде, где есть довольно большая мощность и колебательный контур с приличной добротностью (П-контур), возникают немалые ВЧ токи (от ампер до десятков ампер) и высокие напряжения. Они и греют такие ёмкости, а они и рады стараться (большие потери на ВЧ, не та керамика, да всё не то). Советские шайбы созданы для больших реактивных мощностей (они там даже указаны). Вот их и лепят.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 12 апр 2017, 08:46

"Продолжаем, продолжаем передачу для ребят..." (с)
Пока идёт поиск компонентов, позадаю-ка я теоретических вопросов
- в сети попадаются схемы, в которых напряжение на экранную сетку делается выпрямлением ( и умножением ) входного сигнала. В чём суть подобных манипуляций - мне установить не удалось. Понятно, что это привносит некую динамику в процесс, но всёж-таки...
- Скорее всего придётся делать схему из поста №5, только выпрямитель хочу сделать по другому -
два однополупериодных на разнополярное напряжение в параллель. Получаем +300 и -300, в сумме 600. Из серединки можно выкроить +250 В на экранные сетки. Как такое решение?
- Чиста теоретисски - есть возможность наковырять сборок на мощных полевиках от частотников. Есть ли в этом практический смысл? В сети иногда пишут, что несмотря на то, что оные транзисторы - ключевые, их можно загнать в линейный режим и пользовать в УМ. Насколько это справедливо?
- Т.к. лень тырить из столовки люминевый поднос и выпиливать из него шасси для шарманки, ой, простите, для УМ, :mrgreen: могу ли я прикрутить в кожух пару уголков, а между ними установить панельки для ламп? Их две, так что встанут в ряд.
Эко понаписал-то...
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 04 май 2017, 01:46

EuSe:Пока идёт поиск компонентов, позадаю-ка я теоретических вопросов
- в сети попадаются схемы, в которых напряжение на экранную сетку делается выпрямлением ( и умножением ) входного сигнала. В чём суть подобных манипуляций - мне установить не удалось. Понятно, что это привносит некую динамику в процесс, но всёж-таки...

Да, такую схему применяли иногда. У нас её собирал U1NZ с лампой ГК-71.
Это своего рода "энергосбережение", когда в отсутствии сигнала тока покоя нет (или почти нет).
Анод лампы меньше греется, как и источник анодного напряжения.
Вот пример такого включения - http://us3iat.qrz.ru/shems/pa_tx/gk71_/gk71_6p6c.htm
Я несколько настороженно отношусь к таким решениям. Люблю стабильность питающих напряжений - залог хорошей линейности каскада.
EuSe:- Скорее всего придётся делать схему из поста №5, только выпрямитель хочу сделать по другому -
два однополупериодных на разнополярное напряжение в параллель. Получаем +300 и -300, в сумме 600. Из серединки можно выкроить +250 В на экранные сетки. Как такое решение?

Вполне себе нормальное решение. Правда, 600В анода для ГУ-50 маловато будет. Утроение будет в самый раз. ( - Лампочки, ведь вы можете ещё немножко мощщи выдать?)
Вот учетверение будет многовато. ( - Нет! Мы больше не можем!) Зато при 600В будет спокойствие за долгую и счастливую жизнь ламп.
EuSe:- Чиста теоретисски - есть возможность наковырять сборок на мощных полевиках от частотников. Есть ли в этом практический смысл? В сети иногда пишут, что несмотря на то, что оные транзисторы - ключевые, их можно загнать в линейный режим и пользовать в УМ. Насколько это справедливо?

Это в плане изготовления транзисторного усилителя? Некоторые применяют такие полевики. Надо цепь подачи смещения на затворы делать правильно и аккуратно. Запросто можно лёгким движением отвёрки устроить "пшик" и транзисторы того... Работают люди на таких усилках, хотя "колхоз" это всё.
EuSe:- Т.к. лень тырить из столовки люминевый поднос и выпиливать из него шасси для шарманки, ой, простите, для УМ, могу ли я прикрутить в кожух пару уголков, а между ними установить панельки для ламп? Их две, так что встанут в ряд.

Почему бы и нет? Хотя смотря какой кожух... Надо уделить особое внимание общему проводу усилителя. Причём он должен быть общим как для ламп , так и для П-контура. Не помешает прямо по шасси внутри пустить шину из медной ленты.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 06 май 2017, 10:40

Всё бы хорошо, но при таком количестве витков на вольт возникнет глубокое насыщение сердечника трансформатора, что приведёт к огромному току холостого хода "первичной обмотки".

Там сопротивление вторички больше сопротивления первички. ХЗ как там она намотана...
Я пока в командировке, приеду... и снова уеду в командировку :(
Конденсаторы я нашёл, здровые черти, с полкулака величной. 4700 х 6 кВ.
Не ожидал, что переключатели на керамике такой дефицит нынче. Раньше их как песку было...
Правда, 600В анода для ГУ-50 маловато будет

Мне вполне хватит. Не гонюсь за мощёй, да и лицензия как бэ намекаэ...
В схемке, нарисованной от руки, нашёл пару ошибок...
Вот и верь этим схемам с этих ваших интернетов.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 17 апр 2018, 14:23

Скоро год как... :confused: Какие успехи в изготовлении усилителя?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

EuSe » 12 июн 2018, 11:00

Какие успехи в изготовлении усилителя?

Да пока, собственно, никаких...
Кожух сделал, трансформатор внутрь поставил, электролиты нашёл - пожалуй и всё.
То времени нет, то желания - в основном, конечно, времени - с ноября по конец марта был в командировке и наезжал домой на пару-тройку дней.
Но я это дело добью.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

dexor » 30 ноя 2019, 03:49

EuSe: Да пока, собственно, никаких...
Но я это дело добью.


По какой из приведенных схем собираете? По второй вижу там раскачка 20 Вт написана, миник столько не выдает. Тоже ищу схему для 2хГУ-50, да чет всё бестолку пока.
У вас как с процессом или может другие умозаключения за это время появились?
Нет аватара
dexor
Имя: Alex
Позывной: UW5EMC

EuSe » 11 дек 2019, 20:02

У вас как с процессом или может другие умозаключения за это время появились?

Никак у меня с процессом. Начальство решило меня уморить и гоняет в командировки почем зря.
https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=10353&start=30
Тут вот посмотрите, конструкции RL1L, вроде всё понятно там.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1