Мультиметры

Исследования и тюнинг радиоаппаратуры, бытовой техники и измерительных приборов

Мультиметры

alex83 » 19 янв 2021, 22:12

MASTECH MY-65

Вскрыл для обслуживания один из моих раритетов.
Куплен ни то в 2000, ни то в 2001г.
20 лет служит верой и правдой, настоящий честный Китай :mrgreen:
В своё время мне его поверили в метрологической службе СЗТ, так точность его вольтметра и омметра оказалась весьма выдающейся для его тогдашней цены.

4+ разряда, повышенной точности, дополнительно измерение емкости и частоты, автоотключение.

Никаких признаков экономии на спичках. Переключатель режимов и пределов в кожухе на винтах.

А это крутой набор прецизионных сопротивлений.
http://www.hvp.kr/uploaded/category/dat ... series.pdf

АЦПха установлена в панель.

За 20 лет интенсивного использования у него даже щупы не развалились и провода не поотваливались. Вот это качество!
Кстати, его и сейчас выпускают в более модерновом виде.

Схема MASTECH MY-65:

Инструкция:
Инструкция.zip
(214.23 Кб) Скачиваний: 3
alex83

alex83 » 24 янв 2021, 02:11

Состояние переключателя после 20 лет службы.
Почистил спиртом, смазал шарики, мазнул чуть и ползунки.
При разборке главное не потерять пластиковые заглушки, которые закрывают пружинки с шариками (показано стрелкой).
Пару раз ткнул паяльником в подозрительные места, замыл заводской флюс в паре мест, выпаял один электролит(они там все одинаковые) - оказался хороший, морду и холдер отмыл.
Походит ещё..
alex83

Мультиметр MASTECH M-830B

alex83 » 15 мар 2021, 00:31

Ещё один ветеран MASTECH M-830B.
Был куплен в 1995г., в магазине "Квант". Продал мне его тогда ещё молодой товарищ Бильков, который в те времена был там на побегушках.
Честный 830-й, тогда никаких клонов ещё не существовало. Служит верой и правдой до сих пор, но уже только для не критичных применений, например, померить напряжение в розетке.
Жизнь сильно его потрепала: щупы (ещё родные) - в хлам, корпус заюзан, на дисплее образовался артефакт-паутинка в виде знака вопроса. Он как бы спрашивает: "А не пора ли уже отправить меня на заслуженный отдых." :cry:

В своё время ему была сделана доработка в виде дополнительно кнопки питания, чтобы быстро включать и выключать, не дергая лишний раз переключателя режимов.

Внутри честная микросхема АЦП ICL7106CPL. На этих микросхемах я когда-то делал свои "кастомные" приборы.

Дорожки ползунков сохранились на удивление не плохо.

И сами ползунки тоже:

Для сравнения, как выглядит современный вариант этого мультиметра:

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1