Мультиметры

Исследования и тюнинг радиоаппаратуры, бытовой техники и измерительных приборов

Мультиметры

alex83 » 19 янв 2021, 22:12

MASTECH MY-65

Вскрыл для обслуживания один из моих раритетов.
Куплен ни то в 2000, ни то в 2001г.
20 лет служит верой и правдой, настоящий честный Китай :mrgreen:
В своё время мне его поверили в метрологической службе СЗТ, так точность его вольтметра и омметра оказалась весьма выдающейся для его тогдашней цены.


4+ разряда, повышенной точности, дополнительно измерение емкости и частоты, автоотключение.



Никаких признаков экономии на спичках. Переключатель режимов и пределов в кожухе на винтах.


А это крутой набор прецизионных сопротивлений.
http://www.hvp.kr/uploaded/category/dat ... series.pdf


АЦПха установлена в панель.


За 20 лет интенсивного использования у него даже щупы не развалились и провода не поотваливались. Вот это качество!
Кстати, его и сейчас выпускают в более модерновом виде.

Схема MASTECH MY-65:


Инструкция:
Инструкция.zip
(214.23 Кб) Скачиваний: 228
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 24 янв 2021, 02:11


Состояние переключателя после 20 лет службы.
Почистил спиртом, смазал шарики, мазнул чуть и ползунки.
При разборке главное не потерять пластиковые заглушки, которые закрывают пружинки с шариками (показано стрелкой).
Пару раз ткнул паяльником в подозрительные места, замыл заводской флюс в паре мест, выпаял один электролит(они там все одинаковые) - оказался хороший, морду и холдер отмыл.
Походит ещё..
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Мультиметр MASTECH M-830B

alex83 » 15 мар 2021, 00:31

Ещё один ветеран MASTECH M-830B.
Был куплен в 1995г., в магазине "Квант". Продал мне его тогда ещё молодой товарищ Бильков, который в те времена был там на побегушках.
Честный 830-й, тогда никаких клонов ещё не существовало. Служит верой и правдой до сих пор, но уже только для не критичных применений, например, померить напряжение в розетке.
Жизнь сильно его потрепала: щупы (ещё родные) - в хлам, корпус заюзан, на дисплее образовался артефакт-паутинка в виде знака вопроса. Он как бы спрашивает: "А не пора ли уже отправить меня на заслуженный отдых." :cry:

В своё время ему была сделана доработка в виде дополнительно кнопки питания, чтобы быстро включать и выключать, не дергая лишний раз переключателя режимов.


Внутри честная микросхема АЦП ICL7106CPL. На этих микросхемах я когда-то делал свои "кастомные" приборы.


Дорожки ползунков сохранились на удивление не плохо.


И сами ползунки тоже:


Для сравнения, как выглядит современный вариант этого мультиметра:










__________
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Прибор 43101

alex83 » 11 окт 2021, 22:31

Прибор подарил мне крестный в середине 90-х.
Поскольку на тот момент у меня уже был 830-й из поста выше, то данным прибором я пользовался очень редко, в основном для измерений, требующих наблюдения за динамикой показаний.


Несмотря на то, что прибор провел почти 30 лет в глухой желтой коробке из толстого картона, его некогда белоснежный пластик неприлично пожелтел до цвета ядреной мочи. Возможно, коробка внушила пластику свой цвет, но это не точно. Зато шкала сохранила снежную белизну!


Из особенностей, в отличие от этого раннего изделия Житомирского завода, данный экземпляр 1992 г.в. умеет измерять емкость, но, увы, не умеет в транзисторы.


Питание от пальчиковых батареек.


В отличие от ранних изделий платы выполнены качественно, красиво и аккуратно.




http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=762
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Тестер Коржевского

alex83 » 24 янв 2022, 00:57

phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1