Импульсный паяльник

Исследования и тюнинг радиоаппаратуры, бытовой техники и измерительных приборов

Импульсный паяльник

alex83 » 08 июн 2015, 17:19

Когда-то это была мячта :old:

phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Mantrid » 17 апр 2021, 10:04

Могу смело рекомендовать вот такую вещицу: импульсный паяльник "Sting", http://sting.com.ua/ . Вкратце о плюсах и минусах, сперва о минусах. Сей агрегат производится на Украине, но в "правильной" ее части, в Донецке, который уже семь лет прифронтовая полоса практически. Списывался в свое время с автором этого устройства, точнее, с директором фирмы-производителя (он же один из разработчиков), очень познавательно. На территории России в 2015 году несколько паяльников удалось приобрести у сына этого директора, часто бывающего в Москве. Зарегистрироваться тогда как организация они не могли, поэтому на контору покупали паяльники через посредника.
Вобщем, купить было непросто, не знаю, как сейчас дело обстоит.
А теперь о плюсах. Их столько, что трудности по покупке паяльника уже не кажутся такими уж неразрешимыми.
Первое - паяльник сделан людьми и для людей. Есть некоторые тонкости и мелкие недоработки. например, при полном перегорании жала-прутка-проволочки иногда выбивало внутри предохранитель, а иногда выносило полумост из двух IRF740. Производитель извинился и официально порекомендовал припаять резистор на 2.7 килоома между двумя ножками "атмеги", управляющей всем этим делом, что начисто сняло проблему в дальнейшем. Второе - паяльник развивает мощность, аналогичную 65-ваттному. Мощность регулируемая, разумеется. Третье - паяльник ЛЕГКИЙ. Реально. Не оттягивает руку, как отечественные, можно брать с собой всюду (что и делается время от времени). Четвертое - есть все схемы на этот дивайс на сайте производителя. Даже если что-то не так и полумост все же помер (бывало при многочасовой непрерывной работе, что напрямую, к слову, запрещено делать, нужны перерывы), его починить - дело пяти минут. Редких деталей - ноль, кроме "атмеги" с прошивкой. Пятое - паяльник ЖИВУЧИЙ. В условиях ежедневной эксплуатации в течение рабочей смены он у меня работает с того самого 2015 года. Замученный, мало похожий на себя прежнего, но - РАБОТАЕТ! И все остальные изделия, в том числе личный экземпляр R1NI ;) Вобщем, паяльник сей рекомендую всем.
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

alex83 » 17 апр 2021, 13:12

Доставка там заявлена по СНГ. Но непонятно, на сайте они только с юр.лицами оптом работают или можно заказать один экземпляр.
Цены нет. Мутный какой-то производитель и сайт как будто заброшен.
Ну и отзывы последние там на сайте имеют содержание не очень-то мотивирующее к покупке.
В общем, вопрос нынешней цены вместе с доставкой очень актуален.
Сделал запрос, посмотрим, что ответят и ответят ли вообще.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Mantrid » 17 апр 2021, 14:10

По 2015 году один паяльник стоил в районе 2 тысяч рублей, сейчас - не знаю, не могу сказать. Сайт мутновато выглядит, но они и не обновлялись давно, я его таким еще в том же 2015 помню. Косвенно удалось узнать, что под обстрелами и общей неустроенностью в последние годы там работа не ударными темпами идет, но живут как-то.
А на отзывы не смотрите, за них, увы, ответственности пока не предусмотрено. Если будет предметное желание, можно продемонстрировать паяльник в Петрозаводске вживую, даже, думаю, "тест-драйв" можно организовать на денек-другой ;)
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

alex83 » 20 апр 2021, 10:49

Больше не производится.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Mantrid » 20 апр 2021, 13:50

Очень, очень печально :(
Нет аватара
Mantrid
Имя: Александр
Откуда: г. Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1