Радиоприемники ТПС-54 и ТПС-58

Вопросы и отчеты по реставрации старых радиоприёмников, восстановление корпусов, шкал, шасси и пр.

Радиоприемники ТПС-54 и ТПС-58

moder » 23 июл 2013, 22:54

Наконец-то у меня появился один из этих аппаратов, а именно ТПС-58-С 1962г.в. Спасибо Евгению (EuSe). Это было первое радио, которое когда-то вдохновило меня и благодаря которому "старое радио" стало моим увлечением. Давно хотел найти такой аппарат и вот случай представился.
Обычно, когда у меня появляется новый аппарат, я стараюсь копнуть его подноготную как можно глубже, что и собираюсь постепенно делать в этой теме. Приглашаю к обсуждению. Буду рад если кто-то сможет что-то добавить или поправить мои ошибки и неточности.
Эти две модификации приемника я объединил в одну тему потому что они очень похожи и их часто путают. Думаю, что и на производстве не обходилось без путаницы, ведь приемники производились в одно время с 54 и 58 года соответственно их наименованию.
Вот с путаницы и начну, т.к. сам по мере изучения этих приемников натыкаюсь на множество неточностей и несоответствий.
Почему же существует путаница с этими приемниками? Мне видится несколько причин:
- очень похожая схемотехника и конструктив
- путаница на производстве, когда одним или разными заводами одновременно выпускаются одинаковые изделия с разными наименованиями или наоборот - отличающиеся незначительно, но имеющие одно и тоже наименование.
- тот факт, что эти приемники выпускались в виде наборов для радиолюбителей и эти собранные из наборов аппараты были лишены заводских шильдиков, что делало идентификацию затруднительной.

Попробую привести пример.
Вот несколько фото радиоприемника ТПС-58-С (стоечная модификация):
tps58_1.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям

tps58_3.jpg

tps58_5.jpg

tps58_6.jpg

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/tps58.html

А вот фото радиоприемника ТПС-54-С (также стоечный):
tps54_b.jpg

http://oldradio.onego.ru/tran_r.htm
ТПС-54-С (стоечный вариант).JPG

Судя по этим фото стоечные модификации ТПС-54-С и ТПС-58-С идентичны и представляют собой один и тот же радиоприемник без переключателей тембра и без телеграфного гетеродина (а на кой они нужны в стоечной модификации). Разница только в годе выпуска. Впрочем ТПС-54-С всё же отличается от своего младшего собрата расположением лампочек подсветки шкалы и рукояткой переключения питающего напряжения на силовом трансформаторе (в ТПС-58-С переключение осуществляется перестановкой предохранителя).

UPD:
Ещё один интересный экземпляр радиоприемника ТПС-54 без телеграфного ретеродина. И, судя по шильдику, это именно просто ТПС-54 (без "С", какбы не стоечный). Значит были ТПС-54 без телеграфного гетеродина. Однако надо обратить внимание на год выпуска на шильдике - 1958. Можно предположить, что в 58г ТПС-54 сначала упростили, убрав телеграфный гетеродин, а за тем упрощенный вариант переименовали в ТПС-58, при этом упростив его ещё и на регуляторы тембра.
54-1.JPG
photo646.jpg
photo648.jpg
photo650.jpg
photo651.jpg
photo652.jpg

Приемник сильно переколхожен, сначала я даже подумал, что это корпус ТПС-58 переделан в ТПС-54, но заводской шильдик и ламели гнезд говорят за то, что это всё же ТПС-54. В нем даже лампы подсветки расположены как в ТПС-58, что говорит о ещё большей вероятности модернизации и постепенного перевоплощения ТПС-54 в ТПС-58 на производстве, причем модернизированный ТПС-54 производился какое-то время и только потом был переименован в ТПС-58, т.к. потеряв регуляторы тембра аппарат стал совсем другим.
http://test-test.narod.ru/Radio1.html

Также можно привести в пример ТПС-54 и ТПС-58-Т, качественное фото которого мне найти пока не удалось.

ТПС-54 с переключателями тембра и телеграфным гетеродином
tps54_0.jpg

ТПС-58-Т
tps_58t.jpg

Однако, если верить этому сайту http://oldradio.onego.ru/tran_r.htm, то ТПС-54 и ТПС-58-Т внешне и функционально очень похожи.
moder

Автомобиль: Nissan

Re: Радиоприемники ТПС-54 и ТПС-58

moder » 31 авг 2013, 00:58

Недавно решил продолжить изучать подноготную этого радио, чтобы узнать откуда ноги растут.
И наткнулся на такой экспонат:
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/9n4.html
9n4in.jpg

Компоновка элементов на шасси радиоприемника 9Н-4 напоминает компоновку ТПС-54: силовой трансформатор, правый ряд ламп, лампы подсветки шкалы, КПЕ. Там же есть ссылка на американскую фирму RCA, тех.документацию которой наши инженеры взяли за основу приемника 9Н-4. Таким образом можно предположить, что праобразом ТПС-54 также был некий приемник фирмы RCA. Кстати, есть и другие случаи упоминания фирмы RCA в связи с производством специальной радиоаппаратуры в СССР. Есть мнение, что авиационный радиоприемник УС-П также производился по лицензии этой американсккой компании. viewtopic.php?p=748#p748
Похоже, начиная с 30-х годов и до первой половины 40-х годов у СССР было довольно тесное сотрудничество с RCA. К сожалению, найти достоверные подтверждения этого пока не удалось.
moder

Автомобиль: Nissan

Шкала и передняя панель к ТПС-58

VladVV » 09 апр 2017, 19:54

Здравствуйте!
С Вербным Воскресением !

Я нашёл сайт " Старое радио " и хотел там про это всё разузнать. Но, почему - то, мои письма остаются без ответа.

Суть вопроса: есть ли у вас электронные адреса тех, которые делают шкалы и передние панели к

ТПС - 58?

Мне попался приёмник ТПС - 58 в очень хорошем состоянии, а вот шкала и передняя панель требуют замены.

Не могли бы вы мне помочь?

С уважением. 73! Владимир.

RA6XN/p
Нет аватара
VladVV

Позывной: RA6XN

rn1neb » 21 апр 2017, 02:42

Есть у нас коллекционер старинных радиоприёмников (и не только). RN1NS его позывной. Думаю он может знать что-то по этому вопросу. Только здесь он не появляется, похоже. Услышу в эфире, спрошу. Не забыть бы только...
73 !
rn1neb

Шек: ZS-1,Flex-1500,FT-950,FT-817ND,FT-857D,IC-7000
Автомобиль: Fuji Wendigo 1.1

VladVV » 27 апр 2017, 05:45

Спасибо ! 73!

RA6XN
Нет аватара
VladVV

VladVV » 29 апр 2017, 21:47

rn1neb... я отправил письмо на почту, что с qrz.ru взята, но он не отвечает. Нельзя ли его телефон сот. или домашний? Просто позвонить, как я предполагаю, будет проще и быстрее.
Конечно, если RN1NS не будет против.73!

RA6XN
Нет аватара
VladVV

rn1neb » 03 май 2017, 23:31

VladVV:Конечно, если RN1NS не будет против.73!

Хорошо. Если он не будет возражать телефон закину в ЛС.
73 !
rn1neb

Шек: ZS-1,Flex-1500,FT-950,FT-817ND,FT-857D,IC-7000
Автомобиль: Fuji Wendigo 1.1