Музей Александра Дашкевича RN1NS

Вопросы и отчеты по реставрации старых радиоприёмников, восстановление корпусов, шкал, шасси и пр.

Музей Александра Дашкевича RN1NS

RA1NK » 25 янв 2013, 09:57

Изображение

Квартира петрозаводчанина Александра Дашкевича — это целый музей, в котором собрана не одна коллекция. Здесь есть отличные патефоны, безупречно сохранившееся собрание пластинок, больше тридцати штук старых пленочных фотоаппаратов — на любой вкус! Книги, живопись, макет «Санта Марии» — одного из трех парусников, на которых Колумб открывал Америку. Но самое ценное и дорогое сердцу хозяина — коллекция радиоприемников, насчитывающая более 400 экземпляров! И, главное, все в отличном состоянии, принцип Александра Ивановича таков: приемник в коллекции должен не только хорошо выглядеть, но и отлично работать.

Коллекционированием стал заниматься лет восемь назад. А сегодня про каждый из своих четырехсот приемников может рассказывать истории...
— У меня самый первый — это приемничек «П-8» 1924 года выпуска, — коллекционер достает с верхних этажей маленькое радио в черном корпусе. — Он детекторный, легкий как пушинка. Когда я начал работать в эфире, бросил клич: у кого есть старые приемники, может, у бабушек и дедушек? И мне стали их присылать. Этот — из Нижнего Новгорода. А так, все приемники из разных городов России, и не только.
Вот приемник «6Н-1», ламповый, народный, 1936 года выпуска. Тогда Сталин посылал наших радиоинженеров учиться в Америку, потом наши закупили эту поточную линию и стали выпускать приемники в Воронеже. Все аппараты в деревянных корпусах использовались в быту, а в железных — в военных целях.
«Родина» 1952 года работала на батареях. Такие использовали в деревнях, где и электричества-то не было. Его нашли в поселке близ Костомукши у одной бабушки — вместе с запасными лампами в коробочке!
А вот приемник «Фестиваль» 1958 года — он первый с пультом дистанционного управления на пятиметровом кабеле! Александр Иванович достает пульт, этакую клавиатуру на проводе, нажимает кнопочки, и волна меняется. «Один к одному был разработан такой же приемник в Ленинграде, назывался «Ленинград». Их выпустили всего 300 штук, а потом всю технологию отдали в Ригу. Там и увидел свет приемник во время первого фестиваля в Советском Союзе. Больше у нас приемников с дистанционным пультом не делали».
Есть в уникальной коллекции и военные радиостанции: «Север» (а ласково — «Северок») был изготовлен для партизан в Ленинграде во время блокады. Это редкая, очень дефицитная радиостанция на батарейках.
— А это знаменитые радиостанции, которые использовали наши солдаты во время войны, — «РБМ-1» и «РБМ-5». Такие часто показывали в старых фильмах, солдаты бегали с этими приемниками за плечами. Некоторые аппараты бывает раздобыть не так-то просто.

И даже в спальне у Александра Дашкевича нашлось место любимому делу:
— А за этим приемником я гонялся, дорого его купил у финна. Под Хельсинки есть город Меккеле, я однажды там был проездом. Смотрю — антенна вращается. А я мимо антенны не могу спокойно проехать, нужно зайти к радиолюбителю пообщаться. Я к финну пришел, увидел приемник. Уговаривал, уговаривал — ни в какую: «Нет, не продаю»! Полгода через переводчика звонили туда. Потом он все-таки согласился и взял с меня 1400 марок. Это было дорого, но я с удовольствием заплатил. Да, они все для меня дорогие!

https://ptzgovorit.ru/content/%C2%ABpri ... yazi%C2%BB
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Музей Александра Дашкевича RN1NS

rn1neb » 24 ноя 2013, 20:43

RA1NK:http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/«priem-priem-dashkevich-na-svyazi»

Материал в газете по этой ссылке уже удалён. Хорошо бы выложить побольше фотографий музея.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Музей Александра Дашкевича RN1NS

RA1NK » 04 дек 2013, 09:10

rn1neb:
RA1NK:http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/«priem-priem-dashkevich-na-svyazi»

Материал в газете по этой ссылке уже удалён. Хорошо бы выложить побольше фотографий музея.
Вложения
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Музей Александра Дашкевича RN1NS

RA1NK » 04 дек 2013, 09:15

.
Вложения
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Музей Александра Дашкевича RN1NS

RA1NK » 05 дек 2013, 07:47

.
Вложения
Возлюбите врагов своих: они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.
Аватара пользователя
RA1NK
Имя: Игорь
Позывной: RA1NK
Шек: ICOM-746PRO
Откуда: Петрозаводск

Re: Музей Александра Дашкевича RN1NS

rn1neb » 08 дек 2013, 12:41

Отличные фотографии. Спасибо!
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

texnik » 20 дек 2016, 23:03

Приятно и душевно, спасибо!
Нет аватара
texnik
Имя: Игорь
Позывной: UR5UAQ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron