Загоризонтные связи

Проведение связей на VHF и UHF диапазонах через тропо, аврору и спутники

Загоризонтные связи

UA1ZFG » 20 ноя 2016, 13:44

Приветствую! Будет желание потестировать MS/TROPO пишите на email.
С удовольствием отвечу. 73! :agree:
Аватара пользователя
UA1ZFG
Имя: Вадим
Позывной: UA1ZFG
Шек: TS-590 + VHF trcvrt, 7x Delta Loop, RA3AQ-144
Откуда: KP69NA

R1NI » 27 ноя 2016, 20:47

вот поставлю 11 элементов - свяжусь :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

rn1neb » 28 ноя 2016, 11:40

UA1ZFG:Приветствую! Будет желание потестировать MS/TROPO пишите на email.

Насколько мне известно, R1NW через метеоры работает.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

R1NI » 24 дек 2016, 15:49

Антенну поставил, правда низко. Отчёт - "матросы в эфире". Но до Мурманска - 800км...
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

UA1ZFG » 29 дек 2016, 07:38

В первых числах января - Квадрантиды, вполне можем попробовать.

Мой первый опыт был на совсем скромную антенну и как раз в Квадрантиды.
24QSO 2074 км 50w de OH9EKT

Изображение

Так что, удачи в начинании!
Буду в KST чате.
http://www.on4kst.org/chat/index.php
Аватара пользователя
UA1ZFG
Имя: Вадим
Позывной: UA1ZFG
Шек: TS-590 + VHF trcvrt, 7x Delta Loop, RA3AQ-144
Откуда: KP69NA

Загоризонтные связи на УКВ

UA1ZFG » 29 дек 2016, 16:46

Появилось немного времени и по-соседски решил пояснить то, что для меня самого два года назад было непонятно. Возможно, кому то пригодится.

Самое главное, что вы хотите получить от УКВ.
Если предел мечтаний "открыть" репитер на расстоянии 30 километров и поговорить о Хиллари Клинтон, урожае 2017, переселении из Древлянки ближе к Гоголя ;-), то дальше не стоит читать :agree: Если есть мечта расширить кругозор за линию горизонта, то тогда начнем:

1.Какой нужен SETUP?
Для MS (Meteor Scatter) радиосвязей нужен SSB трансивер на 144 мгц или трансвертер к КВ трансиверу.
Баофенги, Воксуны и Лейксены не пойдут. Мощность? 50 ватт для старта. Я начинал на FT-857, кстати, продолжаю на нем же, как основном рабочем аппарате, в том числе и EME (Луна). Первая антенна была 3 квадрата от Радиала на крыше 9 этажного здания.

Изображение

Кабель RG213 40! метров от КВ-ствола на крышу. Это не должно было работать! Но очень хотелось и заработало. Вот эти связи были проведены на вышеуказанный SETUP

Изображение

Конечно, кабель был заменен на 8DF-B в последствии.
Для MS связей не нужна узконаправленная антенна. 7 элементов на 3 метровом буме и вы спокойно можете работать. Мне нравятся с петлевым вибратором. В городе тестировал с открытым и петлевым, второй не такой шумный. Антенн готовых полно в продаже, можно делать и самому.

И в Авроре тоже можете работать с этим же сетапом.
Вам повезло, нам нет ;-)) Аврора над нами. И когда все работают в Авроре, мы нервно покуриваем. Оттянуться получается только на летней позиции.
Но, надо пробовать! Антенну при достаточно широкой диаграмме направленности можно крутить и руками, основное направление ЮГ, поработали, потом развернули на Запад-Юго-Запад (Шведы и Финны), Восток - Архангельская область и 9 районы. Тем более, если антенна стоит на даче. Если только MS - без Тропо, то и поднимать ее высоко не надо. Вот как в Матросах - достаточно.
Если присмотритесь на этом фото, то на фоне деревьев стоит 9 элементов 4 метра бум на треноге высотой 1,8 метра. Отлично летало все и без потока.

Изображение

Так что можно ягу привязать даже к забору :lol: Я к тому, что нужно только захотеть.
Существует два чата для скедов, это Европейский KST чат и чат форума VHFDX - KVIRC.
Как только вы все соорудите, пропишете свой позывной и локатор - будете востребованы. Новый квадрат всегда интересен. Конечно, лучше всего пробовать в метеорный поток. Он уже через несколько дней. Так что самое время сверлить отверстие для ввода кабеля в шек и устанавливать соответствующее программное обеспечение. WSJT или MSHV.
Если кто то уже из близкорасположенных товарищей работал в MS, пообщайтесь, попробуйте "в прямом канале" поработать модами FSK441, JTMS, MSK144 - набить руку. :beer:
Уверен! У вас все получится! :super:
А все остальные будут рады вам как новому корреспонденту! Удачи! 73!
С наступающим НГ!
Аватара пользователя
UA1ZFG
Имя: Вадим
Позывной: UA1ZFG
Шек: TS-590 + VHF trcvrt, 7x Delta Loop, RA3AQ-144
Откуда: KP69NA

R1NI » 31 дек 2016, 17:52

Вадим, спасибо за разъяснения. :agree: В Авроре я уже работал на самодельные на 5эл, а сегодня обновил и 11эл. Давайте попробуем в Квадрантиды MS. Меня ещё приглашает мой земляк RA4NCX.
А ещё обещают у нас морозы за -30, как раз время пробовать УКВ :)
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

UA1ZFG » 31 дек 2016, 19:09

Конечно попробуем Игорь!
Тоже планирую быть в Квадрантидах в обоих чатах. Тем более, оттестировать трансвертер, R1ZH Игорь проявил инициативу и сделал оный. С наступающим! Здоровья и Успехов! :beer:
Аватара пользователя
UA1ZFG
Имя: Вадим
Позывной: UA1ZFG
Шек: TS-590 + VHF trcvrt, 7x Delta Loop, RA3AQ-144
Откуда: KP69NA

21.03 AU

UA1ZFG » 22 мар 2017, 01:50

R1NI Игорь, спасибо за новый # через AU
UA1NER слышал вас, но перебил R1AN
Аватара пользователя
UA1ZFG
Имя: Вадим
Позывной: UA1ZFG
Шек: TS-590 + VHF trcvrt, 7x Delta Loop, RA3AQ-144
Откуда: KP69NA

R1NI » 23 мар 2017, 17:25

UA1ZFG:R1NI Игорь, спасибо за новый # через AU

Вадим, так же спасибо за QSO и новый квадрат. Пока попадаю на автору только случайно.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

R1NI » 27 мар 2017, 21:18

Очередная Аврора. 9 QSO, из них 4 новых корреспондента.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1