Странный телеграфный сигнал

Обсуждение вопросов связанных с работой в режиме CW и изучением телеграфной азбуки

Странный телеграфный сигнал

EuSe » 18 сен 2022, 18:45

Сидел я тут пару дней назад за рабочим столом, разбирая на детальки какую-то древнюю хрень из хламовника, тем самым отдыхая после одной командировки и набираясь сил для следующей.
Трансивер был включён на пятнашке, но прохождения не было никакого - вечер ужо поздний. Шумит себе розовым шумом, нервы успокаивает.
И вот подсознание мне вещает - чё-то шум какой то не тот. Прислушался - и действительно не тот. Уровень как-то слегка ритмично меняется. Эдак вот Пыщщ пыщ, пыщщ пыщь, пыщщь пыщщь пыщ пыщщщ...
Оба-на, думаю, кто-то цекуляет. Взялся ручку настройки крутить - тон не меняется, от слова совсем. Килогерц на пять так вот слышно, а потом бац - как обрезало. Ещё больше слух напряг. Какое-то гудение в сигнале уловил. И вспомнил, где я такое уже слыхал - на ютубе есть американский ролик про историю нашего хобби, там сигнал искрового передатчика играет. Тоже, кстати, цекуляли...
К сожалению, сигнал оный через пару минут пропал, как не было. Так что кроме сикю я ничего не разобрал.
Что это было? Кто то до сих пор на искрачах работает, или это тот случай, когда "отчётливо слышал, как дождь предлагает мне выпить, причём называет меня по имени"?
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1