Доктор, почему меня все игнорируют?

Обсуждение вопросов связанных с работой в режиме CW и изучением телеграфной азбуки

Доктор, почему меня все игнорируют?

EuSe » 19 ноя 2019, 10:57

Давеча выдалось несколько свободных дней, пытался днём давать CQ на пятнашке.
Смотрел споты. С мощностью 15 Ватт меня видать в Европе до Испании, четвёртый район, даже иногда в Исландии спот светился. Типа, проход какой-то есть.
Но при этом мне никто не отвечает, и диапазон пуст, только FT8 гудит.
ПАЧИМУ?
Или споты показывают не мою слышимость, а что-то другое?
Нет аватара
EuSe

Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

rn1neb » 21 ноя 2019, 01:25

Похоже нам к одному доктору. Несколько вечеров на 80 м в SSB. Меньше десятка QSO на 100 вт и провод 42 метра из окна 5-го этажа. Слышно весьма неважно, но меня слышат ещё хуже. В основном не слышат совсем или ощущают некое присутствие "станции из 7-го района" :)
Странно, что телеграф игнорируют. Мне казалось что там ещё остались "те кто слышат".
Может быть они появляются в эфире в основном в соревнованиях...
А в FT8 картина несколько другая. Декодируют мой сигнал аж в Японии, Корее и Австралии (не говоря уж о всяких Кувейтах и Эмиратах). То есть "проход" как бы есть, получается...
На 40 м и Америка Южая есть и Антарктида с Новой Зеландией.
Правда QSO с такими DX случаются далеко не каждый день.
Станции поближе отвечают почти всегда и часто с первого раза.
Так что в "цифре" жизнь всё же есть. Может потому и игнорируют, что туда все ушли?
А помехи от технического прогресса на НЧ диапазонах добавляют "трудностей и лишений".
73 !
rn1neb

Шек: ZS-1,Flex-1500,FT-817ND,FT-857D,IC-7000,IC-7300
Автомобиль: Fuji Wendigo 1.1