В помощь изучающему CW

Обсуждение вопросов связанных с работой в режиме CW и изучением телеграфной азбуки

В помощь изучающему CW

rn1nhf » 11 мар 2011, 18:25

Собственно, существует множество программ для решивших встать на непростой путь овладения искусством CW. Есть программы для тех, кто делает первые шаги: такие, как APAK и т.п., есть программы для наращивания скорости приема групп (Rufz), есть симуляторы контеста для тренировок перед соревнованиями (лучшая, на мой взгляд - Morze runner). Но до сих пор мне не встречалось ничего для тренировок проведения типовых QSO в телеграфе (интересует только прием), когда нет четкого деления на группы по пять знаков и темп рваный и, собственно, нет четкой последовательности того, что должно быть принято, как в контесте...

Может кто встречал такие программы?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Программы в помощь изучающему CW

rn1nhf » 28 апр 2011, 22:00

Нашел в сети MorseGen - очередной CW тренажёр, который помимо всего прочего, может генерировать типовые QSO и создавать wav. файлы. (http://www.radioscanner.ru/files/amateursoft/file1981/).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Программы в помощь изучающему CW

4K6AI » 17 май 2011, 09:39

классная штука!!! Полезна не только для для начинающих телеграфистов,но и для тех кто просто хочет потренироваться и совершенствоваться в скоростном приёме!
Нет аватара
4K6AI

Re: Программы в помощь изучающему CW

rn1nhf » 17 май 2011, 15:21

RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Программы в помощь изучающему CW

rn1neb » 18 май 2011, 21:29

Недавно обнаружил, что в Android Market есть программы, как непосредственно предназначенные для изучения телеграфа, так и использующие код Морзе для разнообразных целей, например для озвучиваниия текста входящих SMS сообщений телеграфной азбукой. Есть программы платные и бесплатные.
Я пока познакомился с бесплатным вариантом "CW Trainer". Также есть программы декодирующие телеграф через микрофон, например "Morse Code Reader".
Так что владельцы "Гуглофонов" и планшетов могут теперь изучать телеграф как в общественном транспорте, так и на работе. ;)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Программы в помощь изучающему CW

rn1nhf » 19 май 2011, 07:21

Действительно, на Android Market, "забив" в поиск "CW", можно найти много разного и интересного (в основном платного). Озвучиваниия текста входящих SMS сообщений телеграфной азбукой - это конечно "круто". За шпиона примут однозначно!
Но к сожалению (или к счастью) ни одной штуковины, работающей под Android, у меня нет. Поэтому пока только Just Learn Morse Code + MP3 player... ;)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

alex83 » 12 апр 2015, 17:58

А бывают ли в природе проги, в которых можно "стучать" мышью как ключом и сразу видеть результат(то, что настучал) на экране? Ну и наоборот, напечатал текст на клавиатуре, нажал кнопу и послушал его.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 12 апр 2015, 23:16

moder:А бывают ли в природе проги, в которых можно "стучать" мышью как ключом и сразу видеть результат(то, что настучал) на экране? Ну и наоборот, напечатал текст на клавиатуре, нажал кнопу и послушал его.

Насчёт "стучать" мышью, не встречал, но вполне могут быть, надо искать. Зато есть достаточно много программ для работы "цифрой" в эфире, которые умеют как декодировать телеграфый сигнал, так и генерировать его "на передачу". Такие программы часто входят в комплект логгеров (аппаратных журналов, программ для работы в соревнованиях). Некоторые из таких программ - http://www.dxsoft.com/ru/products/cwget/ (платная), http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.21/html/index.html (бесплатная).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 12 апр 2015, 23:27

Вот бы с мыщью найти, чет захотелось потренироваться. :)
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

R1NI » 13 апр 2015, 08:32

Ну и наоборот, напечатал текст на клавиатуре, нажал кнопу и послушал его.

CW Master вам в помощь. На нем тренируюсь для участия в соревнованиях по скоростной телеграфии.

Мой опыт - сначала APAK, затем CW Master + эфир - так я научился принимать Морзе. Была места детства, осуществилась в 40 лет :) Теперь вот "стучу" в тестах и получаю удовольствие от этого занятия.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

alex83 » 13 апр 2015, 10:46

RA1NAL, спасибо.
Таких тренажеров я уже много нашел разных, а вот чтобы можно было имитировать и проверять работу ключом что-то нет. Нашел только какую-то старую ДОСовскую прогу, думаю как её теперь запустить.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

R1NI » 13 апр 2015, 11:57

Учиться "стучать" лучше всего вживую на ключе. В радиоклубе есть возможность для тренировок.
Нет аватара
R1NI
Имя: Игорь
Шек: FT450, invV 160-80-40m; RR-33, vertical на 30м
Откуда: п. Матросы

EuSe » 27 апр 2015, 22:48

А бывают ли в природе проги, в которых можно "стучать" мышью как ключом и сразу видеть результат(то, что настучал) на экране?

Есть такая программа, CWcom называется. Там, типа, такой интернетный "эфир" - можно зайти в канал и пообщаться кодом с другими юзерами. Так вот, даже если канал пустой, всё равно можно мышкой стучать, и как клоподавом, и как ямбиком. И результат на экране сразу. У меня, правда, мышкой ну никак не выходит... А ещё там новости с разной скоростью передают. Слушать можно.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

alex83 » 27 апр 2015, 23:28

Прикольная прога! :) И мышью можно и клавой!
Я подключился и начал как дикарь что-то туда пикать, а мне какой-то чувак ответил :mrgreen:


Добавлено спустя 59 секунд:
Блиин, он продолжает, пытается со мной общаться :help: :valyatsa:

Добавлено спустя 28 секунд:
А какие настройки лучше сделать для начинающего?

О, их там уже двое, я их оживил :valyatsa:

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron