ПК из го.на

Компьютерные вопросы, использование компьютера радиолюбителями, радиолюбительское ПО и пр.

ПК из го.на

alex83 » 04 апр 2021, 01:34

Появился повод собрать новый лабораторный ПК. Старый ПК лабораторного назначения на Intel-атоме уже давно не торт и выглядит печально:

А поводом послужила эта удачная находка на помойке:
viewtopic.php?p=7521#p7521
Плата запустилась после замены 6 электролитов:
viewtopic.php?p=7528#p7528
Ну а раз так, то и весь новый ПК, по возможности, будем собирать из старого накопившегося компьютерного барахла, чтобы всё было аутентично, дешево и практично.

Мат. плата там оказалась такая:

В ПК я не шибко разбираюсь, поэтому трудно сказать, хороша она была для своего времени или нет, но для вышеуказанной задачи она по моему подойдет отлично. В некотором роде эта плата редкая, т.с. в максимальной комплектации, рожа-кожа-автомат с LPT-портом, который в большинстве случаев на этой модели распаивался опционально. И документация на неё есть:
https://yadi.sk/i/T6ztbh8IqlpE9Q

А вот и вполне рабочий проц, который поленились вытащить:

И судя по дате, этому компу не менее 15 лет.

Электролиты заменил на какие-то завалявшиеся китайские, но новые и на 105С(типа).

С их заменой было не мало гребли. Раньше я такой фигней никогда не занимался, а на этих компьютерных многослойных платах такая металлизация и полигонизация, что для того, чтобы выпаять эти злосчастные электролиты, пришлось основательно прогревать прилегающие поверхности феном паяльной станции. Всего созревших было 6 шт., один из них был уже взорван, у него выбило днище. Эти электролиты - это вообще одно сплошное днище, но если бы не они, то не было бы и этой веселой темы :mrgreen: .

Репасту сделал по методу Коковина.
phpBB [media]


Пастой MX4, которая у меня всё никак не закончится. 4 граммов хватило на полную репасту ноутбука, дважы репасту этого усилка и вот теперь этого процессора. И даже ещё осталось!


Пластиковые корпуса SATA-шных разъемов пришлось пролить спермоклеем, т.к. они вынимались вместе с проводом.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 11 апр 2021, 01:43

Продолжаю собирать ПК из го.на.
БП взял старый некогда отремонтированный, китайский, дешманский и практически пустой, как барабан, внутри.
Далее нужно было определиться с оперативой и HDD.
Оператива не новая(просто упаковка сохранилась), осталась ещё от старого лабораторного ПК. Го.но она по нынешним меркам или нет сказать сложно, покупалась то ли в 2010, то ли в 2012. Всего 4Gb, но, думаю, для данной задачи хватит.


Установил всё это дело в предварительно отмытый помойный говнокорпус.


HDD наскреб отовсюду.
  • слева - HITACHI Deskstar 320Gb - вытащил из компа жены, ей столько ненужно. Он будет системным: WIN10, как основная - 150Gb, WIN7 - 100Gb, а также XP - 20Gb и доп. раздел - 50Gb).
  • в центре - Seagate Barracuda ATA IV 80Gb - древний IDE-диск то ли из конца 90-х, то ли из начала нулевых. Надежный как танк, будет как доп хранилище. Раз уж на плате есть IDE, то почему бы и нет. Когда-то эти Барракуды были ого-го!
  • справа - Seagate Momentus 5400 120Gb - вытащен со старого компа аналогичного назначения. Будет также служить, как хранилище данных. Вот только с его креплением в корпусе нужно что-то придумать. Но ничего, положим пока на картонку.


Винда! Как много в этом слове....
Конечно же пиратка, кто же будет покупать винду для говнокомпа.
7-ю и 10-ю рекомендую вот эти:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5996488
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5997702
Там нет ничего лишнего, а то, что есть, можно не ставить. Винда после установки чистая, без какого-либо доп. софта и прочего шлака.

CD-привода предыдущие хозяева не оставили, поэтому 7-ку и 10-ку поставим с загрузочной флешки, на которую Rufus`ом запишем образ. А вот для XP придется что-то придумать. Дело в том, что её инсталлятору просто необходим CD-привод, он на него заточен и не может без него жить, поэтому можно, например, воспользоваться внешним USB-приводом.
Ещё можно воспользоваться вот этой или аналогичными вещами:
https://www.pendrivelinux.com/yumi-mult ... b-creator/
Но вещи эти капризные, могут не пойти на некотором железе вообще. XP в этом случае устанавливается путем загрузки с флешки в два этапа.

Если вы словили красивый синий экран уже на первом, то можно сразу забыть про этот способ. На втором этапе тоже не всё гладко. Может установиться, а может и ругнуться на какую-нибудь CRC-ошибку. Кароч, если хотите поберечь своё время и нервы, то USB-привод маст хев - дешево, стильно, практично, полезно, квадратиш-практиш-гуууд.

Чтобы была нормальная мультизагрузка, необходимо ставить сначала XP, а уже потом 7-ку или 10-ку. Если XP поставить последней, то она затрет предыдущий загрузчик своим и для восстановления мультизагрузки придется изрядно поплясать с бубном с очень сомнительным и непредсказуемым результатом. Что ставить после XP не принципиально, если желаете красивый голубой интерфейс загрузчика, то 10-ку нужно ставить последней, а если черный DOS`овский, то завершать установку должна 7-ка. Дефолтную систему, таймаут и порядок в списке всегда потом можно поменять утилитой MultiBoot.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 13 май 2021, 01:07

Пришло время добавить в говноПК оптический привод. Но вот незадача, новых IDE-шных приводов сейчас не найти, а тратить деньги и порт SATA совсем не хочется.
Отдали мне старый нерабочий привод. Нерабочий от слова совсем, заклинивший и не открывающийся.
Ну, думаю, где наша не пропадала. Приоткрыл его с помощью скрепки, разобрал, а там....
Вот то, что слева - это всё было внутри. Как, как оно туда попало :facepalmm: ?

Похоже, в приводе жил какой-то хомячок-вредитель и натаскал туда всякого мусора. :unknw: WTF?!


















Но, скорее всего, это были шаловливые ручки маленького человечка, пытавшегося таким образом "накормить" привод. Хорошо хоть, не манной кашей.


ЗЫ
Почистил, смазал и привод, на удивление, даже заработал.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Видеокарта

alex83 » 13 ноя 2021, 22:52

Пришло время сделать ОБГрейд говнокомпу и вкрячить в него видяху. Подключение по ВГА что-то как-то не устраивает, да и хотелось бы что-нибудь по-мощнее, чтобы можно было играть в крутые игры и майнить :rolleyes: . Но поскольку видяхи теперь дорогие (гребаные майнеры), то требования к девайсу были несколько пересмотрены.

Порывшись в ящике со старым говном, откопал вот такой экземпляр. Отличная вещь! DVI есть, аутентичность не нарушает, что ещё нужно!


После демонтажа радика заводской заклинивший не обслуживаемый кулер был раздестроен.

Но кулер нужно обязательно ставить, потому что БЕЗ КУЛЕРА СГАРИТ.
Вместо заводского из того же ящика подобрал обслуживаемый кулек. Разобрал, протер спиртиком, смазал силиконовым маслом - ещё походит.


Репаста всё той же MX-4, которая никак не закончится.


Собрал, протер контакты спиртом и в путь.


Винда 7 и 10 поставили драйвер автоматически. Возможно, не совсем оптимальный, т.к. устройство опозналось системой не как 3570, а как 3470, но вроде работает.
А вот с XP пришлось повозится. Ни один из интернетных видящных драйверпаков AMуDэ не установился, ссылаясь на отсутствие какой-то подписи. В итоге скачал CAB-архив с нужным inf-файликом с сайта обновления мелкомягких: https://www.catalog.update.microsoft.co ... on+HD+3570
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

ua1ndm » 01 фев 2023, 23:07

Интересный случай из мировой компьютерной практики.
Откуда взялось слово БАГ ?
Всем, кто прочитал до конца, желаю НЕБАГОВ в Вашем техтворчестве!
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron