Компьютерная гарнитура для трансивера

Компьютерные вопросы, использование компьютера радиолюбителями, радиолюбительское ПО и пр.

Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 17 фев 2011, 16:22

Собственно, собираюсь подключить простейшую гарнитуру (Dialog M-800HV) Изображение
к FT-950. Схему подключения хочу опробовать общеизвестную:
Изображение
Заодно вывести и кнопку PTT. Есть ли какие-нибудь подводные камни для такого подключения (экранировка кабеля, настройка эквалайзера на трансивере и т.п.)?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 18 фев 2011, 23:29

rn1nhf:Схему подключения хочу опробовать общеизвестную:

Эту схему я видел и с ней проблем быть не должно. При использовании не очень хорошо согласованных антенн на корпусе трансивера может появляться ВЧ наводка, иногда довольно значительная. В таких случаях наверняка придётся "воевать" с высокочастотной наводкой на микрофонный вход. Тогда могут оказаться полезными ферритовые помехозащитные фильтры, одетые на кабель, а также микрофонный кабель в двойном экране. Если посмотреть на схему FT-950, на микрофонном разъёме можно увидеть две земли, микрофонную и просто общий корпусной провод.



Микрофонная земля изолирована от корпуса и соединяется с общим проводом непосредственно на входе микрофонного усилителя с целью минимизации наводок. Возможно в некоторых случаях положительный эффект может дать второй (внешний) экран кабеля, подключенный к общему проводу аппарата (5-я "нога" разъёма). Тут надо поэкспериментировать.
Оптимальные настройки эквалайзера могут сильно зависеть от экземпляра электретного микрофона. Можно при настройке использовать для начала самопрослушивание (кнопка "moni").
Есть мнение, что трансиверы Yaesu "любят" динамические микрофоны, а Icom - электретные. Но ведь работают люди на Yaesu с электретниками и ничего страшного не происходит. И сигналы у них звучат вполне нормально.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 19 фев 2011, 18:08

rn1nhf:Собственно, собираюсь подключить простейшую гарнитуру к FT-950. Схему подключения хочу опробовать общеизвестную...
Что-то ерунда какая-то получилась. Вроде и работает микрофон, но уровень сигнала низкий. Увеличиваешь усиление - начинается сильнейший "самовозбуд"... Плюс провода на этой гарнитуре такие, что и врагу не пожелаешь: медные проводочки с волос толщиной. :evil: Временно эксперимент решено прекратить!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 19 фев 2011, 19:24

А в гарнитурах Heil микрофоны используют динамические или электретные ??? Микрофоны этих гарнитур работают очень хорошо.
Уже нашел: - динамические.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 20 фев 2011, 18:37

rn1nhf:Плюс провода на этой гарнитуре такие, что и врагу не пожелаешь: медные проводочки с волос толщиной. :evil: Временно эксперимент решено прекратить!

Я тоже пытался подключить компьютерную гарнитуру к Icom IC-706mk2 несколько лет назад. В условиях городского стационара гарнитура через самодельный переходник работала нормально, но когда я попробовал подключить её к трансиверу в полевых условиях, то сразу же вернулся обратно на родную "мыльницу". "Возбуд" был ужасный и работать на передачу было совершенно невозможно. С тех пор я так и не предпринимал новых попыток приспособить гарнитуру подобного типа и использовал только наушники.
Попытка приспособить микрофон ДЭМШ-1А к FT-817 оказалась успешной (сделал "аналог" родного микрофона в корпусе тангенты от какой-то советской радиостанции), но ведь и мощность у него на выходе совсем небольшая. А провода в шнуре этих гарнитур совсем никуда не годные, это точно. Может быть есть смысл поменять на нормальный тонкий микрофонный кабель (видел в продаже).
Кстати... В эксперименте использовались SMD детали или обычные? Ведь даже исполнение применяемых деталей может повлиять на конечный результат.
Да, в гарнитурах Heil микрофоны динамические.
Ещё я пробовал подключать советский динамический микрофон МД-66 к FT-950. Никаких "возбудов" замечено не было. Сейчас использую Yaesu MD-100 (тоже динамический).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 27 фев 2011, 19:28

В продолжении темы: Вчера собрал микрофонный усилитель для гарнитуры по следующей схеме:
Используется только один канал. Для чистоты эксперимента питание от отдельного источника 9В (Крона). Сам по себе микрофонный усилитель работает замечательно: при подключении на выход МУ наушников в режиме самоконтроля звук чистый без искажений.
Подключил выход МУ к трансиверу. При работе мощностью 5 Вт на антенную нагрузку при само-прослушивании тоже всё в порядке.
Сегодня на выезде попробовал работать с этой гарнитурой на передачу. Даже при мощности 5 Вт. идет перевозбуждение по микрофону. Работать невозможно. :( Сдаётся, что для использования электретного микрофона от такого рода гарнитуры микрофонный усилитель надо размещать в непосредственной близости от микрофона, иначе тонкие шнуры гарнитуры с плохой экранировкой собирают на себя всё, что только можно...
Всё больше хочу Heil :!:
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 27 фев 2011, 21:25

rn1nhf:Всё больше хочу Heil :!:

Усилитель был собран именно по этой схеме 1:1? Там не видно ёмкостей по входу для борьбы с ВЧ наводками. Может быть в этом дело? Интересно, может ли иметь место наводка прямо на внутренний усилитель электретника? Может надо попробовать микрофон подобрать или к тому, который уже есть в гарнитуре, припаять SMD конденсатор прямо к его контактам?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 27 фев 2011, 22:05

rn1neb:Усилитель был собран именно по этой схеме 1:1? Там не видно ёмкостей по входу для борьбы с ВЧ наводками. Может быть в этом дело? Интересно, может ли иметь место наводка прямо на внутренний усилитель электретника? Может надо попробовать микрофон подобрать или к тому, который уже есть в гарнитуре, припаять SMD конденсатор прямо к его контактам?
Мне кажется, наводка в первую очередь на провод от микрофона до усилителя.
МУ собран 1 в 1. Ёмкость нужна параллельно входу? Какой, примерно, номинал? Припаять конденсатор к микрофону тоже можно. Только вот стоит ли "овчинка" такого количества "плясок с бубном"?.. :?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 28 фев 2011, 00:41

rn1nhf:Только вот стоит ли "овчинка" такого количества "плясок с бубном"?.. :?

Если есть желание получить результат от пляски никуда не уйдёшь. Работают люди как-то с этими гарнитурами в эфире (и даже, говорят, в полевых условиях). Пожалуй, надо ещё попробовать с ёмкостями поэкспериментировать. Если первая нога микросхемы - вход, а вторая - общий провод, можно припаять SMD конденсатор примерно на 3300-4700 пф прямо к ножкам микросхемы (чтоб минимизировать влияние индуктивности выводов), а вдруг заработает? Не помешает дроссель на входе (последовательно с C3) включить, на 100-300 мкГн. Если есть возможность подлезть к выводам микрофона в гарнитуре, туда тоже припаять что-то вроде 1000-2200 пф (такое я в какой-то УКВ радиостанции видел).
А уж если из этой затеи ничего не выйдет, взять и заменить электретник в гарнитуре на ДЭМШ-1А. :o
Ну или с горя Heil заказать... :roll:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 09 май 2011, 23:42

rn1nhf:Только вот стоит ли "овчинка" такого количества "плясок с бубном"?.. :?

Посмотрел фото с выезда в поле 9 мая. Как я понял, "пляски с бубном" завершились приобретением гарнитуры "Heil". Как она в ведёт себя в комплекте с FT-450?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1nhf » 10 май 2011, 09:49

rn1neb:Посмотрел фото с выезда в поле 9 мая. Как я понял, "пляски с бубном" завершились приобретением гарнитуры "Heil". Как она в ведёт себя в комплекте с FT-450?

Да, стал использовать Heil HС-6. Работает замечательно,- никаких "возбудов" и искажений. А главное, очень удобно... Вместо педали сделал "кнопку" PTT из старой тангенты от р/ст. Midland. "VOX" решил не задействовать...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

RN1NHC » 10 май 2011, 11:36

микрофон ДЭМШ-1А сам пользую, отличное качество! В "поле" самое то, шумоподавление отличное! Могу поделится (бесплатно) гарнитурой.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

RN1NHC » 10 май 2011, 11:37

Микрофон с тангентой заказал и купил в Москве на мотортурбо, качество отличное.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Компьютерная гарнитура для трансивера

rn1neb » 09 июл 2014, 12:19

Со своим SDR трансивером ZS-1 в настоящее время использую "компьютерную" гарнитуру Koss SB45 (глас народа на эту тему можно найти на yandex market). Из всего, что есть в наших лавках решительно выбрал эту модель, так как качество изготовления заметно выше всяких прочих, а цена не очень высока.
Наушниковой частью вполне доволен, микрофон вроде нормальный и сигнал большинство хвалит (но как всегда находятся отдельные недовольные) и на голове сидит нормально. С подключением проблем нет, так как использую при работе встроенную в ноутбук звуковую карту.

--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1