Трансивер Yaesu FT-950

Самодельные и промышленные

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

RA4SBT » 10 июл 2011, 20:31

Камраден, а примерно по времени сколько перепрошивка занимает
Нет аватара
RA4SBT

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 10 июл 2011, 22:38

RA4SBT:Камраден, а примерно по времени сколько перепрошивка занимает

Делал это всё зимой, еще в феврале, так что временных подробностей не помню... Но судя по времени написания мною постов в "ночь перепрошивки аппарата", весь процесс прошивки CPU занял не более 20 минут от начала подключения до проверки результата, а вот DSP перепрошивался раза в два дольше... ;)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

RA4SBT » 18 июл 2011, 19:04

Большое спасибо. Еще один вопросик после заливки крайних прошивок HRD5 и Hamport перестали видеть трансивер
upd все разобрался
Нет аватара
RA4SBT

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 19 июл 2011, 14:12

RA4SBT:HRD5 и Hamport перестали видеть трансивер
upd все разобрался
В чём была проблема?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

RA4SBT » 23 июл 2011, 15:56

Пришлось поменять адаптер usb2com и поиграться со скоростью com порта.
Нет аватара
RA4SBT

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 20 дек 2011, 13:27

Думаю, что пора малость "модернизировать" свой контестовый FT-950. Хочется реализовать т.н. "попугая" для работы в SSB.

Вариант 1 - Поставить дополнительный блок голосовой памяти YAESU DVS-6 (пять сообщений по 20 сек.) Но для удобной работы с ним требуется "дополнительная клавиатура дистанционного управления" FH-2. А она, в отличии от DVS-6, стоит под сотню долларов, что явно черезмерно... Можно ли FH-2 изготовить самостоятельно??

Вариант 2. Все современные контест-программы (например наша N1MM) позволяют записывать и выдавать на выход звуковой платы wav-файлы с сообщениями, одновременно управляя PTT. Куда в трансивер их подавать, кроме как на микрофонный вход (его не хотелось бы трогать)?

:?: Какой вариант предпочтительней?
Если бы не дороговизна клавиатуры FH-2, предпочел бы, наверное, внутреннюю память в трансивер (DVS-6) :roll:
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 22 дек 2011, 00:02

rn1nhf::?: Какой вариант предпочтительней?
Если бы не дороговизна клавиатуры FH-2, предпочел бы, наверное, внутреннюю память в трансивер (DVS-6) :roll:

Информации по изготовлению самодельного аналога FH-2 мне пока не попадалось. Боюсь, что это чревато разработкой пульта управления с нуля на доступной элементной базе, хотя возможно кто-то это сделает (или уже сделал).
Меня также посещают мысли о приобретении комплекта DVS-6 и FH-2 для родного трансивера, но пока никак не получается договориться с "жабой".
Я так думаю, что сигнал с компьютера проще всего подать через Rigexpert (у кого он есть), как при работе цифрой в PSK или RTTY. Останется только выбрать в N1MM нужную звуковую плату (ту которая расположена внутри Rigexpert).
А мне лично, больше нравится вариант с DVS-6 в трансивере. Так что буду продолжать переговоры с "зелёной" :) Быть может по весне она окажется более сговорчивой...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 22 дек 2011, 10:54

rn1neb:А мне лично, больше нравится вариант с DVS-6 в трансивере.

Вот и мне тоже. Прежде всего, так наиболее оперативно можно менять (корректировать) записанные фразы, а также этот вариант удобнее, когда в контесте работают несколько операторов (у каждого могут быть свои ячейки голосовой памяти). Опять же, с дополнительным микрофоном и с выставлением уровней записи/воспроизведения мудрить не надо. Всё делается штатной гарнитурой с тем же уровнем компрессии"...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 13 янв 2012, 22:13

DVS-6 вчера получена. Оказалась ну очень маленькой платкой с двумя разъемами:


FT-950 впервые мною открыт. Найдено место для установки модуля голосовой памяти:


Ну и, собственно, теперь мой трансивер с "попугаем" на борту:



Все работает. Качество записанного голоса отличное. Конечно, без FH-2 не получается оперативно записывать и воспроизводить все "ячейки голосовой памяти". Но с одной записью по типу "CQ Contest CQ Contest..." можно работать запросто (лишь нажимая на ручку "Select"). Завтра испытаю "попугайчика" в ONY-тесте.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 14 янв 2012, 20:05

Спасибо за фотографии. Если буду устанавливать DVS-6 в свой аппарат (а такое желание есть), посмотрю как это делается. В свой аппарат пока тоже не заглядывал. :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Трансивер Yaesu FT-950

RN1NF » 02 апр 2012, 15:46

Роман, привет! Собираюсь приобрести FT-950. Хотелось бы узнать твое мнение об этом трансивере, какие-то сравнительные характеристики, например с трансиверами ICOM, по возможности. Буду рад любой инфо. Спасибо заранее. 73! Василий-RN1NF.
Нет аватара
RN1NF

Re: RN1NHF- FT-950?

rn1neb » 04 апр 2012, 22:54

RN1NF:Роман, привет! Собираюсь приобрести FT-950. Хотелось бы узнать твое мнение об этом трансивере, какие-то сравнительные характеристики, например с трансиверами ICOM, по возможности. Буду рад любой инфо. Спасибо заранее. 73! Василий-RN1NF.

Не удержусь и скажу несколько слов на эту тему, так как у меня в хозяйстве имеется FT-950.
На мой взгляд это один из самых "интересных" вариантов за те деньги, которые за него просят.
Сравнивать с трансиверами Icom его можно, как минимум, с IC-746pro или семейством 756-х.
Icom IC-718 это аппарат совсем другого уровня. После перехода на FT-950 разница будет хорошо заметна.
Когда я поставил на стол 950-й (после IC-706mk2), у меня возникла мысль - "наконец-то у меня появился настоящий трансивер". :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

FT-950

RN1NF » 05 апр 2012, 16:34

Поэтому я и обратился к тебе (tks ua1nfa).И еще вопрос. Где и как пробретал трансивер, за какие деньги? В "Радиоэксперте", например, он стоит 57тыс. с небольшим. Спасибо. Василий-rn1nf.
Нет аватара
RN1NF

Re: RN1NHF- FT-950?

rn1neb » 05 апр 2012, 20:50

Не скажу, где Роман брал свой аппарат, пожалуй он сам ответит на этот вопрос лучше меня. :)
Я свой брал в в Питерском "Мир Радио" примерно за 48 т. р., но это было в августе 2008 года.
Сейчас FT-950 там за 57 с половиной имеется в наличии. То есть примерно как в "Радиоэксперте".
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: RN1NHF- FT-950?

UA1ZGK » 05 апр 2012, 21:39

Приветствую почтенную публику!
Ещё хороший и надёжный вариант через UA0LPQ. Уже много наших у него покупали разного калибра разных марок трансиверы, от мала до велика. Всё супер. Главное, справиться у него по цене и уже потом сделать выбор.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

rn1neb, ua1zgk

RN1NF » 06 апр 2012, 08:35

Спасибо за инфо. До ua0lpq очень далеко, одна пересылка чего стоит, наверно все-таки в Питере будет дешевле. Поправьте меня, если я неправ. Покупку планирую в течении года, так что есть еще время проработать все возможные варианты. Еще раз спасибо. 73!
Нет аватара
RN1NF

Re: RN1NHF- FT-950?

UA1ZGK » 06 апр 2012, 12:27

Да не правы. Он шлёт сразу на адрес получателя из Америки. Вся растаможка за его счёт. Очень быстро - три недели и аппарат на столе максимум. Недавно так покупали FT-450D для UB1ZAE.
В общем посоветую связаться и узнать цену. В неё уже всё включено. Так же у него покупал TS-2000 RU1ZE.
http://hfradio.ru/
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Re: RN1NHF- FT-950?

rn1nhf » 09 апр 2012, 14:33

RN1NF:Роман, привет! Собираюсь приобрести FT-950. Хотелось бы узнать твое мнение об этом трансивере, какие-то сравнительные характеристики, например с трансиверами ICOM, по возможности. Буду рад любой инфо. Спасибо заранее. 73! Василий-RN1NF.

Василий, приветствую! Давно я не заходил на наш форум... Только сегодня прочитал ваш вопрос по поводу FT-950. Кстати, затронутая тема скорее подходит для размещения в разделе форума "Трансиверы"...
Что касается 950-го, то так уж получилось, что в своё время хотел купить Yaesu FT-450, заплатил за него, прождал несколько месяцев, но так как в то время были проблемы с поставками в Россию именно этих трансиверов, согласился на FT-950 (доплатив "чуток"). Ни разу об этом не пожалел, хотя и FT-450(D), на мой взгляд, хороший аппарат.
Чем хорош FT-950: Солидный размер, что само по себе для стационарного аппарата очень хорошо. Много кнопок, позволяющих менять настройки непосредственно с панели (без меню), удобная эргономика. На мой взгляд, хороший приемник (хотя, смотря с чем сравнивать...). Два разъема для CW-ключа, каждый из которых настраивается независимо (для работы в контестах это очень удобно). Два раздельных антенных разъема, каждый со своими настройками. Встроенный АТ. Плюсы, по сравнению с компактными аппаратами, можно долго перечислять.
Чего 950-му не хватает: Всё-таки, это не FT-2000 (тот аппарат посерьезней, и по приему и по удобству в работе). Некоторые возможности, которые идут в более простых трансиверах "в базе" (например "голосовая память") в 950-м можно реализовать лишь купив дополнительные модули (тоже денег стоят). Не всем нравится, что шкала трансивера реализована на люминисцентном индикаторе (тряски боится, со временем теряет в яркости). Но это, скорее уже придирки.
Лично я аппарат FT-950 могу рекомендовать. Он сейчас стоит на коллективке RK1NWA, периодически работает в контестах, в том числе и своей полной мощностью в течении многих часов. Отказов никаких за всё время использования не было (Как бы не сглазить...)
Если есть какие то конкретные вопросы - готов ответить. Думаю, что и Олег (RN1NEB), который уже не первый год работает на 950-м, подключится и выскажет своё мнение.

Покупал я два года назад в московском интернет-магазине www.radiokanal.ru В то время повсюду был некоторый дефицит с техникой Yaesu. И только они взялись заказать для меня по предоплате FT-450 (ну а купил у них я в итоге FT-950). Сколько, в итоге, мне обошелся сам трансивер, сейчас уже и не вспомню. Что-то порядка 49 т.р. Доставляли в Петрозаводск транспортной компанией до их склада, так что доставка, по тем временам, обошлась всего в 250 р.
Интересен вариант покупки трансивера в интернет-магазине за рубежом, например в www.hamradio.com, там он стоит 1,400 USD, т.е. 42 т.р. + доставка в Россию. Но получается, что это превышает эквивалент 1000 евро. а значит, его придется растамаживать и платить пошлину. А я бы с этим не рекомендовал связываться...
Если устраивает цена в radioexpert.ru, то, как вариант, можно обратиться по поводу его приобретения в "Неоком" в Петрозаводске к RN1NGJ. Цена будет, думаю, такая же как и на сайте, зато трансивер привезут в Петрозаводск и все гарантийные проблемы можно будет (если что) решить на месте.

Удачного выбора! Роман, RN1NHF
73!
Последний раз редактировалось rn1nhf 09 апр 2012, 15:53, всего редактировалось 3 раз(а).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 25 ноя 2012, 22:10

Поставил в свой FT-950 платку цифрового магнитофона DVS-6. Работает хорошо.
Посмотрел свежую прошивку на yaesu.com - оказалось MAIN v1.18 (DSP 11.54 - всё та же).
А у меня 1.15 стоит - непорядок :? Прошил свежую прямо через обновку - UnicomDual.
Всё получилось без проблем с первого раза.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 25 ноя 2012, 22:51

rn1neb:Прошил свежую прямо через обновку - UnicomDual.
Всё получилось без проблем с первого раза.

Что даёт новая прошивка? Стоит ли "заморачиваться" ??
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron