Нашел на помойке

Разговоры на разные околорадиолюбительские темы

EuSe » 02 май 2021, 12:04

Я как-то давно, сразу после армии, т.е. год 85-86 делал конвертер коротковолновый. Т.к. никаких частотно-измерительных приборов у меня не было, для настройки в диапазон использовался градуированный КПЕ в гетеродине. И вот, чисто прикола ради, я подключил к выходу конвертера этот самый Сампо-101, включенный на третьей программе ( 120 кГц ). Удалось настроиться на какой-то КВ вешательный диапазон ( не то 49, не то 41 метр ). Работало, хотя чувствительнось оставляла желать лучшего.
Супергетеродин двойного преобразования с низкой второй ПЧ...

А "Светлана" это совсем отдельная контора была, которая в 5-м поселке? Там вроде только бескорпусные транзисторы для микросборок делали.

Я там паял калькуляторы "Электроника С3-33" в начале 80-х.
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

alex83 » 05 май 2021, 00:27

О как! Оказывается, у нас тут есть люди, которые и там поработали. Это круто, это уже история.
А я застал эти предприятия уже полностью разграбленными. Это было в самом начале 00-х, 2000-2001гг.
Я тогда увлекался музыкой. Так вот, в раздербаненых корпусах Светланы в то время действовала студия звукозаписи. Студия - название громкое, скорее просто репетиционная база, которую держали два музыканта-алкаша. И вот туда мы ходили репетировать. Ждали своей очереди в будочке-проходной. Помню, утащил оттуда кусок какого-то пром. компьютера с памятью на ферритовых кольцах, похоже прибалтийского производства.
А вот этого добра там были целые горы. Даже сейчас можно найти пластмасски, которые по Владимирской размыло дождями. Не знаю, было ли это продукцией или же поставлялось в готовом виде для каких-то изделий. Наверное второе.
Изображение
Применялись они для чего-то такого:

Сейчас на месте Светланы строят многоэтажку.

А что касается радиозавода, то в тоже время видел, как его дербанили. Собственными глазами видел, как из окон далеко не первых этажей выбрасывали оборудование. Удалось даже побывать в холле, на проходной. Запомнился какой-то просто не реальных размеров селектор у вахтерши, через который можно было связаться с любым кабинетом в здании. Он тогда ещё даже работал. По нему меня связали с директором предприятия, который тогда тоже ещё существовал и даже сидел в своем кабинете.

Подумать только, когда-то город был столицей электронной промышленности.

EuSe: т.е. год 85-86
Перейти к сообщению

Наверно всё же 87-й? Этот приемник с 1987 производили.

rn1neb
Зря не берешь. Это действительно уникальный экземпляр. Один из самых первых. Поставил бы у себя дома и ностальгировал о временах радиолюбительской молодости.
Сравни экземпляр 1990г. Там всё переделано и доведено до ума. Плата другая.
Изображение
Он у меня ещё полежит какое-то время, а потом я его раздербаню.
Ну может на дачу отвезу, хз :unknw:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 08 май 2021, 03:13

На "Светлане" тогда выпускали транзисторы КТ(2Т)201, 306, 316, 325, 355, 368 и ещё несколько типов бескорпусных. А какие конкретно никак не могу вспомнить. Микросхемки ещё выпускали, которые в этих самых калькуляторах применялись.
Насчёт "Сампо"... Интересно, конечно, но куда складывать это добро. В гараже повесить что-ли...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 08 май 2021, 11:37

Вполне вариант.
В общем, или бери его и вешай в гараже или я его увезу на дачу и брошу на чердак.
Дербанить что-то уже рука не поднимается. Исторический экземпляр.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Прибор Ц4342

alex83 » 18 июн 2021, 01:29

На этот раз экземпляр с гаражной помойки. Не смог пройти мимо. Тем более, что похожий приборчик у меня есть.
Один из серии приборов "Ц". В простонародье и разных околотехнических кругах был известен как "Цешка": "померить цешкой", "придет мастер с цешкой" и т.п.
Производились они на заводе «Электроизмеритель», на Украине, в г. Житомир.
Данный прибор 1980г. выпуска и для того времени он был очень крут. Зеркальная шкала, устройство защиты и возможность измерения кпт транзисторов. Мечта пионера и не только! Я, когда был маленький, о таком не мог даже помыслить, мечтал об АВОметре Ц20.

Состояние, к сожалению, плачевное. Задней крышки нет, подвес рамки головки оторван, основание клемм треснуло. Походу его уронили. ПОциент скорее мертв... :cry:


Поражает(но не удивляет) откровенно колхозно-кустарный монтаж и печатные платы даже в такой не совсем бытовой аппаратуре. И это в 1980г. Ну ладно радиодетали древнее говнище, так ещё и смонтировано всё аля радиокружок. Конечно, данный прибор может быть одним из первых экземпляров. Но всё же гражданская радиопромышленность в совке была полным днищем.

Кстати говоря, приборчики эти выпускают до сих пор, но только вариант с индексом М1. И всё там же, в г. Житомире. Завод, между прочим, расположен на Майдане Перемоги. Довольно неприятно звучит в наши дни, не правда ли? А ведь всего навсего Площадь Победы.
В России стоимость этого девайса в районе 10к, как у очень хорошего современного мультиметра, но может доходить и до космических 20к. Интересно, что у него внутри теперь...


С более поздней моделью похожего прибора можно ознакомиться здесь:
viewtopic.php?p=7712#p7712
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

ВЭФ-Аккорд

alex83 » 15 окт 2021, 22:25

Вы только посмотрите, какую няшу я нашел на даче в канаве в отвале со строительным хламом. Ну как же можно пройти мимо.
Надо отдать должное человеку выкинувшему это. Он не разъ.бал это об камни, не раздербанил на цветмет, а аккуратно вынул из корпуса (в хоз-ве пригодится), отрезал шнур питания (тоже пригодится) и вынул пару ламп(нах. не нужны, но может хоть дети поиграют).

Судя по деталям, год выпуска 1959.

В подвале обрел вечный покой паукан.


Когда-то это было вот этим:

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/wef_akkord_rl.html
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Схема ВЭФ-Аккорд

alex83 » 20 окт 2021, 21:46

Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 22 окт 2021, 20:12

Во какую интересную схему нашел. Раскрасил что ли кто-то её...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 23 окт 2021, 02:37

Такой приёмник у нас на даче сейчас. В былые годы я его очень активно использовал и как приёмник, и как УНЧ с проигрывателем. Антенна была подвешена прямо в комнате и не смотря на это станций принималось очень много. Не только на КВ и СВ, но даже на ДВ. Тогда ещё не было этой вашей импульсной техники. Слушал всякие детские пластинки (типа Хоттабыч, Конёк Горбунок и другие) и музычку на 33 и 78 оборотах.
У этого экземпляра хорошо сохранилась шкала. У нашего от дачной сырости краска, увы, поотваливалась.
Иногда хочется её реставрировать. Уж очень она завораживала в темноте в комплекте с "магическим глазом".
Правда наш экземпляр без встроенного проигрывателя и верхняя крышка не поднимается. Проигрыватель был ещё более древний, но переделанный на более "современный" тонарм с пьезоэлектрической головкой. Какой там тонарм был оригинальный не знаю, но в проигрывателе была предусмотрена ёмкость с крышкой для хранения патефонных иголок (и они там действительно лежали!).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

alex83 » 23 окт 2021, 02:57

Эх, пластиночки на даче - интересная идея. У меня большая коллекция пластинок оставшаяся от старшего поколения. Детского тоже много всякого. Вот, думаю, а не завести ли там "патефончик".
Старинный муз. центр с СД-дискамии и кассетами я туда уже отвез. Дома такое давно никто не слушает, а там, как ни странно, заходит.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 23 окт 2021, 10:05

rn1neb:У этого экземпляра хорошо сохранилась шкала. У нашего от дачной сырости краска, увы, поотваливалась.
Перейти к сообщению

Если будешь реставрировать, я тебе шкалу отдам.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сканер Genius ColorPage-HR7XE

alex83 » 18 дек 2021, 01:02

Пересмотрел Каковена, вдохновился и откопал очередное помойное го.но, отстаивающееся уже пару месяцев в гараже. Сканер - штука хорошая, в хоз-ве пригодится.


А на обороте почему-то не Genius


Блока питания нет, написано, использовать только с родным.
Подобрал в барахле какой-то на 15В....

Добавлено спустя 2 минуты:
Включил, а он не алё, никаких признаков жизни, ничего не светится.
У меня, правда, такого не было никогда, может что не так делаю.
Ладно, вскроем, посмотрим...

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
Разобрать по человечески я его не смог. Проявил просто выдающуюся криворукость, отломал одну направляющую крышки и рамку кнопок. Ну что делать, присрем на спермоклей :unknw: .

Внутри он какой-то пустой. Одна направляющая, но качественная, мощная.
Что интересно, нет ни одного светодиода. Видимо, там сама лампа неплохо светится.

Если не заработает, то можно поиметь направляющую, маленький шаговичок, газоразрадную лампочку с драйвером, а также мощный полевик и стаб. Стекло также может куда-нибудь пригодится.
А можно сделать, например, такое:
phpBB [media]


Или мини светильник.
Или даже такое: https://youtu.be/d6ltx5c0JXg
А ещё из сканеров делают специальные сканерные фотоаппараты, чтобы делать криповые фото:


Питалово 5В на плате присутствует, как будто всё норм.

А может ему драйвер нужен...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 18 дек 2021, 12:30

Таки да, без драйвера он ведет себя как абсолютный труп, и признаки жизни начинает проявлять не раньше, чем поступит команда на сканирование. Лампа красиво подсвечивает полупрозрачный корпус.

Драйвер существует только под XP. Вот и пригодился этот франкенштейн.
Проложуха у него классная, намного круче, чем у более современного МФУ.


Работает прикольно, с такими урчащими звуками.
Абсолютно исправный, но устаревший аппарат, который выкинули за ненадобностью.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Телевизор ERISSON 16LEE16

alex83 » 15 янв 2022, 23:17

Давно ничего не находил на помойке. Гребанные бичи-аффинажники всегда быстрее меня. Возраст, теряю прыть.
Ну да ладно, возьмем из старых запасов. Этот вполне себе исправный аппарат я унес с помойки уже давненько. И ещё дольше он лежал без дела, пока постепенно не начал меня выручать в разных мелких делах и ремонтах.

Аппарат с характерным китайским названием, сделанный из китайских же говна и палок Калининградским предприятием ООО "МЕГАБАЛТ", внезапно, оказался вполне себе исправным, за исключением отломанного антенного гнезда. Впрочем, вскрытие показало, что и такая лоховская поломка повлекла за собой довольно серьёзные последствия. Не очень-то искушенный в технических вопросах бывший владелец никак не мог смирится с этой неудачей и начал пихать всё подряд в довольно большое отверстие, образовавшееся в корпусе селектора каналов после поломки антенного гнезда. Закончил он, видимо, стальными вязальными спицами, т.к. посносил в тюнере с десяток SMD-компонентов :facepalmm: , в результате чего последний ожидаемо приказал долго жить, а аппарат перестал выполнять свою основную функцию. Других полезных для себя функций в этом аппарате неискушенный владелец найти не смог, а потому просто решил отнести его на помоечку.
Я, было, попытался эмпирически восстановить схему входных цепей тюнера, но в успеху не пришел. Можно, конечно, заказать копеечный тюнер на Али, но какая теперь разница, телевидение-то цифровое.
А в остальном, прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё збс. Глянцевая матрица без царапин и даже защитная наклейка с эмблемы не снята.


Как уже было упомянуто ранее, я не любитель тащить с помойки всякое говнище :mrgreen: Но чем же привлек меня данный экземпляр? А тем, что это не столько телевизор, сколько монитор с очень развитой периферией. Чего там только нет...
И VGA, и HDMI, и видео вход, и даже выход, стерео звук на вход и на выход, наушники, USB для просмотра фильмов и музыки, и даже компонентный видео вход! Только не понятно, зачем последний нужен в таком говне :unknw: .


Матрица хоть и CHIMEI, но качество изображения оставляет желать лучшего :sad2: , но чего ждать от китайского говна за 1,5 рубля.


А вот и сам китайский универсальный TV-видео модуль, который вполне можно использовать в какой-нибудь радиолюбительской конструкции.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Радиола Рекорд-66

alex83 » 18 фев 2022, 23:47

Вот такая находка сегодня.
Хоть что-то успел вырвать из клешней бичей-аффинажников.
Аппарат 1968г выпуска сильно поюзан и потрепан за свою долгую жизнь.
Резуррекшен я ему делать не стану. Шасси с динамиком, так уж и быть, кину в гараж - пусть лежит, а остальное вернется туда, где нашел.

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/rekord66.html
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 13 май 2022, 20:20

На этот раз не помойка, а подгон от соседа по гаражу. Не смог устоять. :facepalmm:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 14 май 2022, 13:43

alex83:Не смог устоять. :facepalmm:
Перейти к сообщению

Ностальгический ассортимент :good:
КСО-шки, галетнички ням-ням. А эти голубые и зелёные конденсаторы... ммм...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Defender MIC-155

alex83 » 25 окт 2022, 21:11

Подобрал тут странный девайс. Пока нес его, был уверен, что это какая-то приставка к телевизору, типа активной антенны, но, когда пригляделся повнимательнее, то меня переклинило.
Есть две антенны, тумблер питания и АУДИО-выход на джек 5мм. :eek: WTF!!! Что ты такое!? Что за терменвокс такой!?

Я уж было возбудился, весь в предвкушении, нашел что-то интересненькое...
Но гугление и вскрытие показало, что это всего-навсего база для двух радиомикрофонов для пения караоке :facepalmm:

Судя по отзывам и содержимому девайс представляет собой редкостное и дешманское говнище.

Добавлено спустя 30 минут:
Есть, правда, схема микрофонов под него, но нуевонах.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=28113

Добавлено спустя 17 минут:
Он ещё и признаков жизни не подает, походу транс дохлый.
В разборку!
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 06 ноя 2022, 20:49

alex83:Подобрал тут странный девайс.
Перейти к сообщению

Какая редкостная штучка. Я как фото увидел, так тоже задумался...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

ua1ndm » 10 ноя 2022, 22:18

Да ... Далеки вы, коллеги от передовой технико-педагогической мысли. В нашей школе давно используются подобные радиомикрофоны. Правда, всё заканчивается тем, что школа (внебюджетный фонд) довольно значительную сумму тратит на батарейки. Жрут как паровозы. Всё время надоедал начальству о переходе на шнуровые МФ, хотя бы на озвучке менее значительных событий. Но народ не проникался моей заботой. В результате за год собирается несколько КГ использованных батареек. Вот такая практика. :sad2:
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2