Интересные радиолюбительские каналы YouTube

Интернет вещание, радиолюбительские интернет-технологии и полезные сайты

Интересные радиолюбительские каналы YouTube

alex83 » 17 фев 2021, 01:48

Интересные каналы для вдохновения радиолюбителям, у которых поник
творческий потенциал.


Нашел недавно интересный канал
https://www.youtube.com/c/ArtemKashkanov/videos
Чел строит ламповый компьютер. При этом ранее уже построил релейный.
На ютубе начинал ещё школьником, пилил видосы, рассказывая у доски про какие-то датчики.
Уважительно относится к ламповой вычислительной и измерительной технике, и вообще ко всякой ретро радиотехнике. Очень грамотен, начитан и образован. Выглядит, как типичный ботан, особенно на ранних видео, но на самом деле это не так. Подвешен язык. Любит донаты, в т.ч. натурой, т.е. радиодеталями, аппаратурой и не стесняется их выпрашивать. Пилит качественный контент. Замечен в рекламе китайских товаров и услуг.

phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Коржевский

alex83 » 21 фев 2021, 00:42

Ещё один из любимых каналов. Коржевский! Это своего рода бренд ютуба.
https://www.youtube.com/channel/UCqNzEb ... 4ZUmozLt9Q

Настоящий олдскульный советский инженер, вымирающий вид. Обладатель магического умиротворяющего и успокаивающего голоса, из-за чего на его канал подписано 100500 нерелевантных подписчиков, которые используют канал как снотворное и успокоительное.
Владеет потрясающими по своей глубине знаниями в ламповой и транзисторной схемотехнике, как на теоретическом уровне, так и на практическом.
Отличается нестандартными техническими подходами и решениями, по своему изящными и красивыми.
В работе отдает предпочтение советской измерительной технике и прочим инструментам, в т.ч. кастомным и самопальным из той же эпохи.
Систематически рекламирует китайских производителей с обязательными ссылочками в описании (.овна не посоветует, всё проверяет сам).
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Коковин

alex83 » 24 фев 2021, 01:32

Коковин! Не менее значимая фигура в радиолюбительском ютубе.
https://www.youtube.com/c/kokovin93/videos
В прошлом школьник, получивший известность благодаря эпичным видео с походами по помойкам в поисках радиоаппаратуры.
Специализируется на советской радиотехнике, в частности на телевизионной и видеотехнике, из-за чего пользуется популярностью у олдфагов, которые, смотря его видео, ностальгируют по своей бурной радиолюбительской молодости.
Очень хорошо "начитан" по своей тематике. Типичный ботан, но с чертовщинкой в глазах. Имеет не явную, но в тоже время весьма неслабую харизму, из-за чего его нередко смотрят даже те, кому данная тематика не особо интересна. Артистичен. Обладатель уникального чувства юмора и самоиронии. Есть мнение, что мы потеряли великого комика.
Иногда рукожоп, временами занимается радиогубительством, но в целом очень грамотный ремонтник радиоаппаратуры. Манера общаться на камеру журналистско-дикторская, речь грамотная, но иногда страдает от засилия выражений-паразитов, вроде "в общем-то", "так или иначе" и т.п. Материться на камеру не склонен :mrgreen: . В прямой рекламе китайских товаров замечен не был.
В последнее время повзрослел и, возможно, разочаровался в своей деятельности на поприще ютуба, поэтому канал его малость подстух, но просмотреть старые видео определенно стоит.

phpBB [media]


Также у него есть доп. канал со всякой фигней, но иногда весьма прикольной:
https://www.youtube.com/user/RTehBread/videos

Для особых любителей и ценителей у Коковина есть активный live-канал с многочасовыми терапевтическими видео (18+):
https://www.youtube.com/channel/UCaeMWx ... LnQL9d6g5g

phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Юность

alex83 » 27 фев 2021, 12:03

"Юность" - ещё один некогда интересный семейный канал, специализирующийся на младшей аудитории, бессменным ведущим которого является глава семейства, а участниками и соведущими - остальные домочадцы.
https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos

Канал представляет собой своего рода косплей на советские передачи для младших школьников с соответствующим содержанием и антуражем. В свое время на канале пилили качественный контент, а тематический упор делался на радиотехнику и поэтому, в некоторой степени, канал был интересен даже взрослой аудитории. Однако, с течением времени никакого прогресса в развитии данный канал, к сожалению, так и не получил. Радиотехническая тематика не развивалась, а потом и вовсе ушла на второй план. Ко всему прочему, серьёзной потерей для канала стал уход основного соведущего Василия, который просто подрос и понял, что ему всё это нафиг ненужно.
На сегодня канал превратился в жалкое подобие журнала "Сделай сам" для самых маленьких со скучными и однообразными видео, которые немного лишь интересны современной молодежи.

phpBB [media]


С интересной радиотехнической подборкой видео с этого канала можно ознакомиться на этой странице:
viewtopic.php?f=32&t=415
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Алекс Гайвер (AlexGyver)

alex83 » 03 мар 2021, 21:08

Да, да! И он достоин упоминания в этом списке.
Канал, главным лицом которого является обладатель самой квадратной головы в ютубе, специализируется на всевозможных интересных и нетривиальных Ардуино-устройствах, доступных для повторения даже школьниками. Иногда канал чем-то напоминает передачу Галилео с закосом в электронику.
https://www.youtube.com/c/AlexGyverShow/videos

phpBB [media]


Автор пилит очень годный контент с потрясающей подачей. Очень умен, закончил Бауманку, факультет космического кораблестроения или типа того. Умеет доступно и наглядно объяснить неискушенному в электронике школьнику довольно сложные процессы и др. вещи вроде сложных математических алгоритмов.
Увлекается программированием, сантехом и котиками. Замечен в рекламе китайских товаров и не только, а в последнее время даже подумывает начать совместный русско-китайский бизнес по торговле кит-наборами Ардуино.

Ведет дополнительный канал с уроками по Ардуино:
https://www.youtube.com/channel/UC4axiS ... ofoTdo5zOA

А также сайт:
https://alexgyver.ru/
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Александр Писанец

alex83 » 11 мар 2021, 00:31

Ещё один интересный автор, специализирующийся на микроконтроллерах и автоматике.
https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB% ... %86/videos
В своё время прославился тем, что пилил очень годные видео уроки по микроконтроллерам AVR для начинающих. Крутой практик, умеет без воды, просто и доходчиво объяснять сложные для новичков вещи. Обладатель необычной для электронщика диссонирующей с интеллигентными закадровым голосом и манерами внешности боксера, из-за чего многие подписчики испытали шок :shok: , когда автор впервые показался в кадре, т.к. думали что он типичный ботан.
Некоторые из проектов автора связаны с промышленной автоматикой, сугубо профессиональные и прикладные, но их реализации при этом весьма интересные.
phpBB [media]


К сожалению, в последнее время канал неактивен. Сначала автор ушел в мало кому интересные промышленные контроллеры и канал откровенно подстух, а потом и вовсе скатился до игрушек на ардуино и 3D-принтеров. В конце концов, выложив видео с последним уроком по AVR, автор забросил канал окончательно и уже год как ничего не выкладывает. :frown:
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

CuriousMarc

alex83 » 22 мар 2021, 00:41

Марк - один из ярких представителей зарубежного технического творчества.
Специализируется главным образом на винтажной вычислительной технике, но по настоящему флагманские его проекты имеют отношение к космической аппаратуре. Один из них - это реверс-инжиниринг, реставрация, запуск, а в итоге и полная эмуляция работы бортового компьютера космического корабля "Аполло". Были ли в действительности американцы на Луне, это, конечно, вопрос веры, но работа проделана без преувеличения колоссальная и посмотреть на это определенно стоит!
Не знаете английского? Это не проблема. Если вы электронщик, то всё поймете, т.к. подача проста и доступна, без заумной пространной болтовни и американских жаргонизмов.
https://www.youtube.com/watch?v=2KSahAo ... _x7-Ut_-w7

Ещё один интересный проект-обзор этого уже не молодого автора посвящен бортовым часам космического корабля "Союз", в ходе которого будет осуществлен реверс-инжиниринг и запуск в работу электронной и электромеханической версий бортовых часов.
https://www.youtube.com/watch?v=JBIhzEZ ... wnQkLYWnDW
phpBB [media]


Как и любой уважающий себя американский инженер-электронщик, автор имеет в своем распоряжении внушительных размеров и содержания лабораторию, составленную главным образом из старой и добротной аппаратуры, от взгляда на которую, среднестатистический российский коллега, скорее всего, пустит слюну. Но не нужно завидовать, т.к. это вовсе не достижения загнивающего запада, в всего лишь просто напросто отсутствие такого деструктивного явления, как гребанные аффинажники. Да-да, господа, там у них в Америках старая бэушная крутая измерительная аппаратура не крушится на КМ-ки, а идет на рынок целиком, как есть.

А в свободное от прочих проектов время автор занимается строительством робота-имитатора R2D2:
https://www.youtube.com/watch?v=RkJIt5- ... UYpqdiIvFa
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Лисин

alex83 » 07 апр 2021, 01:58

Ещё один неординарный автор, специализирующийся на обзорах китайских преобразователей напряжения и зарядных модулей.
https://www.youtube.com/channel/UCwxfGH ... 5cg/videos

Отличается качественной и оригинальной подачей материала, чем-то напоминающей телепередачу "В мире животных" с Дроздовым, но такую злую "В мире животных" с Дроздовым-живодером. При этом автор является обладателем очень тонкого юмора и успокающего вкрадчивого голоса. Существует мнение, что мир потерял великого детского сказочника.
Каждый очередной девайс, который становится объектом исследований, поначалу не подозревают о своей будущей участи. С ним заигрывают, подают на вход только качественное питание, подключают только номинальную нагрузку и т.д. Заканчивается же всё жестокими пытками электрическим током и напряжением с последующим умерщвлением с выпуском белого дыма и растворением в кислоте, после которого, на десерт, осуществляется подробный анализ внутренностей того или иного чипа под микроскопом. Короче говоря, впечатлительным натурам смотреть не рекомендуется.
phpBB [media]

Автор выпускает видео редко, но метко.
Замечен в рекламе и антирекламе китайских товаров и услуг.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Александр Щербин

alex83 » 29 апр 2021, 23:26

Очень неординарный автор из города Риги, делающий потрясающие познавательные видео о физике, радиотехнике, акустике и других интересных вещах.
https://www.youtube.com/channel/UCjKTr6 ... sGg/videos

Физик, фотограф, радиолюбитель, радиоинженер, некогда имевший непосредственное отношение к КБ рижского радиозавода и просто разносторонний человек. Артистичен, обладатель харизмы и тонкого юмора. Любит троллить упоротых аудиофилов и прочих популяризаторов псевдонауки. К созданию фильмов подходит креативно. Иногда, в создании того или иного видео автору помогает его симпатична дочка, поэтому в некотором роде это семейный подряд.
Временами автора заносит в сторону медицины, физиологии, философии и прочих отвлеченных тем. Видео при этом получаются довольно странные, но происходит это не часто, поэтому нужно просто понять и простить.
Научно-популярный канал автора буде крайне полезен многим. В особенности начинающим аудиофилам и прочим любителям звука и музыки. Бесплатная пожизненная прививка от упоротости и технического невежества для данной аудитории после просмотра будет обеспечена.
Канал будет полезен любому человеку, желающему узнать что-то новое в области науки и техники.
Но крайне не рекомендуется к просмотру аудиофилам с застарелыми формами помешательства и прочим адептам плоской земли. Разрыв шаблонов, крушение надежд и адская попаболь будут обеспечены.

phpBB [media]

Автор замечен как в антирекламе китайских товаров, так и в проплаченных обзорах китайских свистоперделок.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

shango066

alex83 » 18 авг 2021, 23:18

Американский олдскульный труЪ радиоинженер, хобби которого - винтажная бытовая радиотехника, а именно телевизоры и радиоприемники. Старый ворчун, уставший от американской пропаганды, находит в них покой и отдушину. Особую слабость питает к компактным транзисторным радиоприемниками 60-70х гг, в том числе и к моделям советского производства.
В отличие от некоторых других американских радиоинженеров скромен и не пытается форсить крутой лабораторией и приборами, ограничивается старым поюзаным FLUKE`ом, а то и вовсе голыми стрелочными головками.
Любит поворчать и побрюзжать на разные темы. Часто хейтит американскую радиопромышленность тех лет за говеные кондеры и транзисторы. Ненавидит современные автомобили, особенно японские, называет их ведрами.
Имеет в хозяйстве старого потрепанного кота. Работает всегда в перчатках.
Умеет читать советские номиналы, например, Эм-Пи-Фоти-Уан.
Типичные каменты подписоты под "советскими" видео автора, обычно представляют собой что-то вроде:
"The insides of the Russian radios are really engineering works of art compared to the radios made in the rest of the world."
У автора очень приятный, легко воспринимаемый и нормально переводимый Ютубом английский, поэтому его видео можно рекомендовать тем, кто изучает язык.

Автор вообще не появляется редко появляется в кадре, поэтому вот его фото из открытых источников для лучшего восприятия контента:
https://youtube.fandom.com/wiki/Shango066
Ютуб-канал данного автора очень стар (более 10 лет) и содержит примерно 1000 интересных видео.
https://www.youtube.com/user/shango066/videos
Имеет свой сайт:
https://www.boxcarcabin.com/
Более подробно об авторе можно почитать тут:
https://youtube.fandom.com/wiki/Shango066

Чинит радиоприемник "Сокол".
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Hot Pixel

alex83 » 16 сен 2021, 00:02

https://www.youtube.com/c/HotPixel/videos
Очень прикольный канал для любителей старинных компов, приставок и игр.
Автор ремонтирует ретро компьютеры и приставки, реставрирует их, восстанавливает из руин и даже собирает с нуля(ну или почти). И делает это чертовски увлекательно! Местами, правда, колхозит и косорезит, но куда же без этого. Рекомендуется к просмотру даже тем, кому не особо интересна эта тематика, а тем, кому под и за 40 просмотр крайне рекомендуется, т.к. наплыв приятных ностальгических воспоминаний будет гарантирован!
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 30 ноя 2022, 02:08

Канал Георгия Веревкина, старого радиотехника из Риги.
https://www.youtube.com/@user-tc7ui3gn4j/videos
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 20 фев 2024, 00:20

Канал Дяди Юры, радиолюбителя старой закваски.
https://www.youtube.com/@PowerfulElectronics/videos

Любит поностальгировать по временам радиолюбительской молодости и собрать схемку из какого-нибудь старого журнальчика, чем собирает вокруг себя толпы таких же ностальгирующих.
Грамотный ремонтник аппаратуры, умеет доходчиво рассказывать и объяснять разные технические моменты для начинающих.
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron