Историко-патриотическая тема

Разговоры на разные околорадиолюбительские темы

alex83 » 08 сен 2016, 13:13

...Приближалось 7 ноября и нас стали готовить к параду. С утра до вечера на плацу маршировали курсанты строевым шагом. Однажды перед обедом старшина скомандовал роте: Запевай!

Рота молчала. Опять скомандовал то же самое. "300 метров по-пластунски!" Одеть противогазы!

Наконец, когда уже другие роты возвращались с обеда, остановил роту, спросил:

- Почему не поёте?

Кто-то из заднего ряда: - Запевалы нет.

- Кто хорошо поёт?

Кто-то из заднего ряда: - Шаляпин

- Шаляпин, запевай!

Чтобы выручить роту запел я и стал запевалой.
alex83

alex83 » 09 сен 2016, 16:04

...Завод был окружен каменным забором, на территории стояло много громадных цистерн, а перед массивными чугунными воротами стояла большая толпа наших солдат с канистрами, котелками, бочками и др. емкостью. В воротах стояли пограничники в зеленых фуражках и станковый пулемет "максим", время от времени пускавший очереди над толпой! А из толпы кричали и стыдили пограничников, которые якобы потеряли совесть и не дают выпить русскому солдату. Вскоре подъехал танк Т-34 с пьяным вдребезги экипажем, вылез из башни лейтенант и приказал командиру орудия расстрелять пулемет. Танк проломил ворота и толпа хлынула во двор. Но в какой цистерне этиловый спирт? Танк стал стрелять по цистернам болванками, из цистерн выливались струи спирта, солдаты подставляли котелки, бутылки, рты и переходили от одной цистерны к другой. Мы в одной из цистерн нашли вроде подходящий, наполнили 200 литровую железную бочку и оплетеную 50 литровую бутыль, которая потом разбилась. Когда мы уезжали, пьяные солдаты даже не могли ходить, лежали на пропитаной спиртом земле, делали ямку и, вытащив ложку из голенища, хлебали спирт из ямки.

Когда мы вернулись в нашу деревню, там уже было все готово: расстелены на земле плащпалатки, на них ветчина, колбаса, хлеб, соленья, сыр и пр. Бочку сгрузили , и выстроилась очередь.

Я стоял с поварешкой и отоваривал, а с друзьями и знакомыми делал по глоточку. Последнее, что я тогда запомнил, это как сержант Ивлев взял автомат, гранаты вышел на шоссе, остановил "Виллис" с каким-то полковником и стал выяснять, уважает полковник солдат или нет и совал ему кружку со спиртом. Проснулся я ночью рядом с пустой бочкой, бутыль исчезла. Голова трещала и страшно хотелось пить. Недалеко была водоразборная колонка с каменной колодой для скота. Встать я не мог, дополз до колонки, попил из колоды.

Потом оказалось, что бутыль увел от нас саперный батольон, там был древесный спирт и несколько человек ослепли.

Вскоре пришел приказ о демобилизации старших возрастов. Чтобы проводить стариков нужен был спирт. Ребята стащили в аптеке медсанбата большую бутыль со спиртом, а что там было написанно "камфорный спирт" никого не смущало. Собралось для проводов человек 15, пустили кружку по кругу. Когда кружка дошла до половины, - первых начало тошнить. Я пить отказался, но меня заставили. Дальше все как в кошмарном сне, галлюцинации, сердцебиение и рвота. В садике у немецкого дома были кусты с ягодами, мне повезло сесть у зеленого крыжовника. Набивал рот зеленой массой глотал, рвало, и так много раз. . В обшем, желудок кое-как очистил. Утром плохо видел и слышал. Много солдат отравились этим спиртом. 17 человек увезли в медсанбат. Началось расследовачие, но оно ничем не кончилось, т.к. почти все офицеры штаба дивизии участвовали в попойке.

Все это повлияло на меня очень положительно: я перестал пить, мне не только опротивело спиртное, но и сам запах не мог переносить.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
...из 30 чел. вновь прибывших организовали курсы шоферов, дали на всех одни старенький учебник по автоделу ГАЗ-АА и привели в гараж к разобранному грузовику. Вспомнили о нас недели через две. Капитан с оригинальной фамилией Забияка вышел со списоком наших курсов и по алфавиту вызвал меня первым. - Товарищ курсант, заправьте машину бензином и водой.

Я с готовностью взял ведро воды и залил ее в бензобак, а канистру бензина - в радиатор. Капитан подумал и изрек: "Ну что же, заводите". Дали мне заводную рукоятку, я ее крутил до кровавых мозолей. Капитан еще человекам пяти приказал завести машину, правда с тем же результатом. Потом он сказал, что он о нас думает. Затем прикрепил к полковым шоферам. А для практического освоения езды мы выбрали машины со свалки (мне достался "опель") и стали учиться ездить на футбольном поле военного городка. Я стал заезжать в футбольные ворота, но промахнулся и сшиб штангу. Короче говоря, я научился рулить, когда разбил три машины. Трофейных машин хватало.

Возле ворот горожа лежал мотоцикл "Цундапп" очень мощная военная модель. Периодически кто-либо из шоферов ремонтировал мотоцикл, все на нем ездили и быстро калечили. Он опять валялся у гаража, опять его кто-то ремонтировал и т.д. Однажды я обнаружил , что мотцикл лежит, но он исрпавен, а вот камеры и покрышки никуда не годятся. Я дня три ремонтировал их, клеил и, наконец, сделал круг вокруг гаража. Тут на мою беду шел ст. лейтенант начхим полка. Он, когда волновался, заикался : с..с.. слушай с.. с.. сержант д.. д..дай прокатиться. Сел за руль, я на заднее сиденье, поехали к воротам, часовой пропустил, выскочили на шоссе, затем на автостраду "Белинер ринг". Я стучу в спину начхима, объясняю, что плохая резина и нельзя ехать быстро, а на спидометре уже 120 км/час. Вдруг лопнуло переднее колесо, мы вылетели под откос, мое новое обмундирование накрылось. Начхим бродит: с...с...сержант, т...т..ты живой, п...п...па...падать-то не умеешь.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
...Неожиданно я пошел на повышение - был переведен шофером на а/машину "Вандерер" зам. командира полка, по АХЧ (адм. хоз. части) майору. До войны он был директором совхоза где-то в Вологодской обл. Не дурак выпить. Я с ним начал мотаться по всему Берлину, по всем складам и базам военторга. Майор всегда приказывал ехать потише. Очень много было разрушенных домов и целых кварталов горы кирпича, щебня. Однажды из развалин выскочила лошадь с телегой, я не успел затормозить, ударил по передним ногам и не остановился, запетлял по переулкам. Когда встал - крыло в гармошку, и почему-то вся машина в навозе, что долго служило предметом шуток шоферов. Майор недели две читал мне морали на тему "у тебя, дурака, тормоза есть, а у кобылы - то нет".

Добавлено спустя 49 секунд:
...Среди шоферов и старослужащих в полку я скоро стал человеком известным, т.к. один из немногих бывал чуть не каждый день в берлинском военторге, мог запросто купить и привезти в часть ящик водки или сигарет. Наконец эта известность дошла да ком. полка - подполковника Ланэ. И 22 февраля, накануне Дня Красной Армии я, возвращаясь из Берлина, вез ящик водки - 20 бутылок и, подъезжая к расположению полка, увидел в воротах подполковника. Я остановил машину и стал рассовывать бутылки под сиденья, в карманы, а две бутылки сунул под мотор, в брызговики. В воротах стали обыскивать машину и нашли 18 бутылок, под мотор заглянуть не догадались и ком. полка отправил меня на гауптвахту, где на следующий день и отметили День Красной Армии. А 24 февраля я из окна утром увидел полкового почтальона Васю Митерева и выпросил у него на 1 час свежий "Огонек". Неожиданно пришел на гауптвахту подполковник Ланэ. Часовой без звука пропустил его, за что сам попал на гауптвахту. Комполка приказал всех обыскать и обнаружил сигареты "Саmel", свежий "Огонек", который еще сам не читал и полкастрюли мясного гуляша. Соответвственно в нашу камеру попали нач. караула, почтальон и деж. по пищеблоку старшина.
alex83

alex83 » 13 сен 2016, 13:30

...Идем дальше. Зашли в одно село, стоит дом, двери открыты. Заходим, никого нет. Поднялись на второй этаж, а там все шкафы распахнуты. Все стали переодеваться, я себе взял новый костюм. Кто-то еще на кухне хлеба нашел. Только отошли метров на пятьдесят, бежит женщина, как оказалось хозяйка дома. Тут идут два американца, она стала им жаловаться, что мы у нее вещи взяли, но они ей сказали: "Русские - наши союзники!"
Дошли до Рейна и решили искупаться. Так было здорово, но главное - мы были по настоящему счастливы, оттого что впервые за три года почувствовали себя свободными людьми...
alex83

alex83 » 03 окт 2016, 13:12

...Иду, а уже стемнело, поднялся ветер, и вдруг слышу шум, вроде как драка. Оказалось, что в расположении автотранспортной роты солдаты увидели, что между машин ползает кто-то в маскхалате. И водители посчитали, что это кто-то из разведчиков решил поживиться их добром. Они его поймали и начали лупить. Причем серьезно, потому что когда кто-то как дал ему автоматом по спине, я прямо испугался за него и вступился: "Оставьте его в покое, а то убьете ненароком!" А этот в маскхалате как заорет вдруг по-немецки, все прямо отпрянули от него… Только тут все поняли, что это немец. Говорю ребятам: "Я как раз иду в штаб, так что давайте мне еще человека, и я его отведу". Отвели, там срочно вызвали переводчика, и этот немец с перепугу все и рассказал. Оказывается, они решили прорываться именно в этом месте, и в 5 утра перед артподготовкой он должен был дать ракету и указать цели куда бить.
alex83

alex83 » 04 окт 2016, 17:19

...в Болгарии нас кормили отлично, потому что наша Отдельная 37-я Армия продолжала оставаться действующей и нас кормили по фронтовым нормам. И хлеб, конечно, никто сразу весь не съедал, часть откладывали на потом, но с какого-то момента он стал пропадать. У одного, другого. Но однажды всю роту построили на вечернюю поверку, командиры шли вдоль строя и всех просили открыть рот. Вдруг вытягивают одного. Он открыл рот, и все увидели, что язык у него синий. Оказывается, когда это дело дошло до особиста, он организовал вот что. Нескольким людям в хлеб настрогали химический карандаш и предупредили, чтобы они его не ели. И когда у одного из них пайка пропала, то вора вот таким способом вычислили.
alex83

alex83 » 13 окт 2016, 13:32

....Взводу приказали без промедления произвести разведпоиск, время на подготовку почти не дали, только саперы сделали для нас проход, сразу приказ - "Разведка, вперед!". Поползли впятером к немцам, там "нейтралка" была метров триста, потом наткнулись на пучок проводов, перерезали его ножом и затаились. Провода шли в сторону немецкого тыла. Старший в группе, Дзюба, нас правильно расположил, ждем, кто придет " на порыв связи". Минут через двадцать появляются два немецких связиста, один идет по проводу, второй страхует напарника сбоку. Взяли их быстро. Шорохов в одиночку скрутил первого, а мы навалились на второго, сунули им кляп, сделанный из портянки, связали и потащили к себе. А закон простой - по той дороге, по которой пришел, назад нельзя возвращаться. Взяли вправо, и уже на середине "нейтралки", когда над нашими головами зависла осветительная ракета, один из немцев выплюнул кляп и дико заорал, звал своих на помощь. Дзюба ему сразу этот кляп вбил назад вместе с зубами, но немцы немедленно отреагировали на крик и стали обстреливать место, на котором мы находились, из минометов и пулеметов, и в пятидесяти метрах от наших окопов Дзюбу задело пулей по касательной в руку, Шорохова зацепило осколками, и ранило одного из пленных, которого пришлось тащить на плащ -палатке. Пленных привели в штаб полка, но штатный переводчик Дымов, как оказалось, плохо владел немецким языком и переводить на допросе приказали мне.

...18-го мая машина в которой ехал я и еще трое наших разведчиков, подорвалась на мине. Трое погибли на месте, а меня только выбросило взрывной волной в кювет и контузило, почти три недели после этого события я не мог говорить. От отправки в госпиталь отказался, так свои офицеры "лечили" меня проверенным "народным средством", кто-то неожиданно стрелял из пистолета прямо над ухом…
alex83

alex83 » 21 окт 2016, 13:15

...Процесс обучения, я считаю, был поставлен очень хорошо. Тактические занятия проводились на знаменитой ныне Поклонной Горе и надо вам сказать, что мы ее утюжили буквально день и ночь. А вот кормили нас слабо, порой даже отвратительно… Но после того, как кто-то пожаловался по инстанции к нам в училище с проверкой приехал не кто-нибудь, а сам Климент Ефремович Ворошилов. И мы потом еще очень долго как анекдот вспоминали его слова, которые он сказал, когда проверял кормежку на нашей кухне. Попробовал суп: "Супец - наебец!"...
alex83

alex83 » 01 ноя 2016, 13:22

...вот вспомнилась очень смешная, но в то же время и грустная история как раз из того периода. Председателем сельсовета у нас работал неграмотный человек. Как-то его послали на курсы в Сороки, там на занятиях вызвали к доске и говорят: "Напиши - корова", он рисует корову… "Напиши - яйцо", рисует яйцо… Ну, т.е. совсем неграмотный человек, но зато активист, и язык у него был хорошо подвешен. И как-то мы втроем: наш сельский участковый, фельдшер и я заходим в сельсовет. - "Где председатель?" - "Спит у себя в кабинете". Оказывается, он с утра уже ходил по селу, везде понемногу выпивал, порядочно набрался, и когда вернулся, заснул прямо за столом. И тут мы увидели, что в сельсовете стоит шкаф, полный немецкого обмундирования, даже оружие было, и нам в голову пришла шальная мысль: "А давайте его напугаем". Переоделись втроем в немецкую форму, взяли автоматы и зашли к нему: "Хенде Хох!" А он спьяну и спросонья нас не узнал, поднял руки и говорит: "Братцы, не убивайте, я и вам буду служить…" Мы, конечно, посмеялись, но сами думаем: "А ведь дело-то попахивает хулиганством"...

Добавлено спустя 1 час 15 минут 45 секунд:
..был у нас еще один такой заведующий РайФО (районный финансовый отдел), с которым никто не хотел работать, потому что он постоянно был пьяным. И видно кто-то однажды не выдержал, дали ему документы на подпись, он их как обычно не глядя подписал, а оказывается там последняя фраза была такая: "Я всегда подписываю отчет в нетрезвом состоянии", и только после этого его сняли с должности. Конечно, это все сейчас очень смешно слушать, но ведь на самом деле страшно подумать, сколько вреда такие "горе-руководители" своими глупостями принесли нашему народу…

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
...Начали разбираться, и вижу, что произошло совершенно очевидное недоразумение и это просто из-за технической ошибки с покупателя взяли на сто рублей больше. Правда, вначале ему дали три года с отсрочкой исполнения приговора, но мне как раз нужно было ехать на сессию в Кишинев, и в Верховном Суде я оспорил это решение суда и, в конце концов, там во всем разобрались и дело просто закрыли. Этот человек был просто потрясен, но дело не в этом. По ходу разбирательства я попросил его представить характеристику с места работы, и если есть поощрения. Приносит мне какие-то грамоты, благодарности и среди них одна с примерно таким текстом: "За активное участие в боях с красными бандитами объявляю благодарность!", и внизу подпись - адмирал Колчак. Я засмеялся и говорю этому наивному и бесхитростному человеку: "Вот это нам суду лучше не показывать"…

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд:
...И вскоре 1-й секретарь дает мне поручение - сделать доклад на Пленуме о "перерожденцах", т.е. о тех руководителях, которые жили в одном месте, а работали в других. Например, как у нас в районе было, многие руководители жили в Кишиневе, а работали в районе и их по три раза в день за колхозные средства возили на машине, а это дополнительные большие расходы. И мало того, что этот вопрос сам по себе весьма щепетильный, так у меня еще и опыта выступлений перед большой аудиторией совсем не было. Начал отказываться, но 1-й секретарь меня стал уговаривать: "Ты не стесняйся, представь себе, что в зале перед тобой не люди, а кочаны капусты"...
alex83

alex83 » 11 ноя 2016, 13:31

...они наших штрафников побаивались, как я уже говорил, немного злые ребята были бывшие заключенные. И вот когда идут штрафники в атаку, сначала вроде бы тихо-тихо, а уже поближе к немецким окопам начинают материться, кричать. Ну, и мы их поддержим, тоже покричим, по-материмся, запугиваем, так сказать, немцев, потому что когда те слышат мат, то начинают бояться.
alex83

alex83 » 01 дек 2016, 13:25

...Потом мы пошли по Дону. Там пошли станицы интересные очень. В одну станицу мы пришли, а там раньше делали игристое шампанское. В Цимлянскую станицу вошли. Да, так она называется. Думали - вот мы сейчас шампанского! Но мы, конечно, ничего не нашли. А у нас в батальоне были две противотанковые пушки, которые таскали два верблюда. И эти два верблюда - там чаны большие, в которых был жмых отработанный с виноградников, - и они у нас наелись его, и заревели. И не поднимешь их! Они опьянели. Командир батальона: «Это что такое?! Надо вперёд идти, немец отступает»! А верблюды пьяные...
alex83

alex83 » 08 дек 2016, 13:14

...Кенигсберг - это военный каменный бастион. И у немцев там было очень много дзотов, особенно в подвальных помещениях домов, любая огневая точка вокруг обводнена. И кто на доске, кто на чем, перебирались через воду к немцам, засевшим в подвалах. Соломаха первым спустился в один такой дзот, а там немцев человек тридцать, он с автоматом в проходе встал, крикнул:

- Хайль Гитлер! Руки вверх!

Они все стоят, испугались. И я тут же к нему подбежал. Взяли всех в плен...
alex83

alex83 » 21 мар 2017, 13:25

...После обеда, уже в казарме, старшина, как бы извиняясь, говорил: "Главное, ребята в жизни..." На этой фразе заканчивалось его излияние. Мы спрашивали: "Что - главное?" Он отвечал: "Потом скажу". Мы окончили училище, получили в погон по звездочке, но вопрос "что главное?" оставался открытым. Перед самой отправкой на фронт мы все-таки задали этот вопрос, чтобы разгадать заинтриговавшую нас загадку: "Что главное в жизни?" И, наконец, получили исчерпывающий ответ: "Главное - вовремя пожрать!"...
alex83

alex83 » 13 июл 2017, 13:11

В какой-то момент немцы нас крепко прижали в уличном бою, и мы, несколько молодых офицеров, прорвались в подвал, и из него шел ход в целый подземный квартал. Там работало все: электричество, газ, телефон. Идем по подвалу - горит свет, над нами здание какого-то завода. Ребята увидели телефон, сразу начали меня просить - "Давай куда-нибудь позвоним". Снял трубку - сразу женский голос - "Алле", я понял, что это телефонистка с городского коммутатора. Говорю ей - "Битте, доктор Геббельс", - через какие-то секны щелчок в трубке, и мужской голос спрашивает - "Кто говорит?" - "Советский офицер!", снова щелчок - я продолжил - "Вы на стенах пишите-"Берлин блайпт дойч(остается немецким), а мы тут уже у вас в самом центре сидим!" - а в ответ истеричный голос - "Блайпт! Блайпт!", и бросили трубку.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
После митинга все стихло. И я со своим товарищем Сашей Трайниным пошел к рейхстагу. От огромного напряжения и волнения мы не придумали лучшей разрядки, как... оправиться на стену рейхстага. Вот такой "оригинальный и неприличный автограф"... Кстати, настоящие автографы на стенах и колоннах этого мрачного полуразрушенного здания появились уже потом, после 2-го мая.
alex83

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1