Историко-патриотическая тема

Разговоры на разные околорадиолюбительские темы

alex83 » 13 сен 2016, 13:30

...Идем дальше. Зашли в одно село, стоит дом, двери открыты. Заходим, никого нет. Поднялись на второй этаж, а там все шкафы распахнуты. Все стали переодеваться, я себе взял новый костюм. Кто-то еще на кухне хлеба нашел. Только отошли метров на пятьдесят, бежит женщина, как оказалось хозяйка дома. Тут идут два американца, она стала им жаловаться, что мы у нее вещи взяли, но они ей сказали: "Русские - наши союзники!"
Дошли до Рейна и решили искупаться. Так было здорово, но главное - мы были по настоящему счастливы, оттого что впервые за три года почувствовали себя свободными людьми...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 03 окт 2016, 13:12

...Иду, а уже стемнело, поднялся ветер, и вдруг слышу шум, вроде как драка. Оказалось, что в расположении автотранспортной роты солдаты увидели, что между машин ползает кто-то в маскхалате. И водители посчитали, что это кто-то из разведчиков решил поживиться их добром. Они его поймали и начали лупить. Причем серьезно, потому что когда кто-то как дал ему автоматом по спине, я прямо испугался за него и вступился: "Оставьте его в покое, а то убьете ненароком!" А этот в маскхалате как заорет вдруг по-немецки, все прямо отпрянули от него… Только тут все поняли, что это немец. Говорю ребятам: "Я как раз иду в штаб, так что давайте мне еще человека, и я его отведу". Отвели, там срочно вызвали переводчика, и этот немец с перепугу все и рассказал. Оказывается, они решили прорываться именно в этом месте, и в 5 утра перед артподготовкой он должен был дать ракету и указать цели куда бить.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 04 окт 2016, 17:19

...в Болгарии нас кормили отлично, потому что наша Отдельная 37-я Армия продолжала оставаться действующей и нас кормили по фронтовым нормам. И хлеб, конечно, никто сразу весь не съедал, часть откладывали на потом, но с какого-то момента он стал пропадать. У одного, другого. Но однажды всю роту построили на вечернюю поверку, командиры шли вдоль строя и всех просили открыть рот. Вдруг вытягивают одного. Он открыл рот, и все увидели, что язык у него синий. Оказывается, когда это дело дошло до особиста, он организовал вот что. Нескольким людям в хлеб настрогали химический карандаш и предупредили, чтобы они его не ели. И когда у одного из них пайка пропала, то вора вот таким способом вычислили.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 13 окт 2016, 13:32

....Взводу приказали без промедления произвести разведпоиск, время на подготовку почти не дали, только саперы сделали для нас проход, сразу приказ - "Разведка, вперед!". Поползли впятером к немцам, там "нейтралка" была метров триста, потом наткнулись на пучок проводов, перерезали его ножом и затаились. Провода шли в сторону немецкого тыла. Старший в группе, Дзюба, нас правильно расположил, ждем, кто придет " на порыв связи". Минут через двадцать появляются два немецких связиста, один идет по проводу, второй страхует напарника сбоку. Взяли их быстро. Шорохов в одиночку скрутил первого, а мы навалились на второго, сунули им кляп, сделанный из портянки, связали и потащили к себе. А закон простой - по той дороге, по которой пришел, назад нельзя возвращаться. Взяли вправо, и уже на середине "нейтралки", когда над нашими головами зависла осветительная ракета, один из немцев выплюнул кляп и дико заорал, звал своих на помощь. Дзюба ему сразу этот кляп вбил назад вместе с зубами, но немцы немедленно отреагировали на крик и стали обстреливать место, на котором мы находились, из минометов и пулеметов, и в пятидесяти метрах от наших окопов Дзюбу задело пулей по касательной в руку, Шорохова зацепило осколками, и ранило одного из пленных, которого пришлось тащить на плащ -палатке. Пленных привели в штаб полка, но штатный переводчик Дымов, как оказалось, плохо владел немецким языком и переводить на допросе приказали мне.


...18-го мая машина в которой ехал я и еще трое наших разведчиков, подорвалась на мине. Трое погибли на месте, а меня только выбросило взрывной волной в кювет и контузило, почти три недели после этого события я не мог говорить. От отправки в госпиталь отказался, так свои офицеры "лечили" меня проверенным "народным средством", кто-то неожиданно стрелял из пистолета прямо над ухом…
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 21 окт 2016, 13:15

...Процесс обучения, я считаю, был поставлен очень хорошо. Тактические занятия проводились на знаменитой ныне Поклонной Горе и надо вам сказать, что мы ее утюжили буквально день и ночь. А вот кормили нас слабо, порой даже отвратительно… Но после того, как кто-то пожаловался по инстанции к нам в училище с проверкой приехал не кто-нибудь, а сам Климент Ефремович Ворошилов. И мы потом еще очень долго как анекдот вспоминали его слова, которые он сказал, когда проверял кормежку на нашей кухне. Попробовал суп: "Супец - наебец!"...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 01 ноя 2016, 13:22

...вот вспомнилась очень смешная, но в то же время и грустная история как раз из того периода. Председателем сельсовета у нас работал неграмотный человек. Как-то его послали на курсы в Сороки, там на занятиях вызвали к доске и говорят: "Напиши - корова", он рисует корову… "Напиши - яйцо", рисует яйцо… Ну, т.е. совсем неграмотный человек, но зато активист, и язык у него был хорошо подвешен. И как-то мы втроем: наш сельский участковый, фельдшер и я заходим в сельсовет. - "Где председатель?" - "Спит у себя в кабинете". Оказывается, он с утра уже ходил по селу, везде понемногу выпивал, порядочно набрался, и когда вернулся, заснул прямо за столом. И тут мы увидели, что в сельсовете стоит шкаф, полный немецкого обмундирования, даже оружие было, и нам в голову пришла шальная мысль: "А давайте его напугаем". Переоделись втроем в немецкую форму, взяли автоматы и зашли к нему: "Хенде Хох!" А он спьяну и спросонья нас не узнал, поднял руки и говорит: "Братцы, не убивайте, я и вам буду служить…" Мы, конечно, посмеялись, но сами думаем: "А ведь дело-то попахивает хулиганством"...


Добавлено спустя 1 час 15 минут 45 секунд:
..был у нас еще один такой заведующий РайФО (районный финансовый отдел), с которым никто не хотел работать, потому что он постоянно был пьяным. И видно кто-то однажды не выдержал, дали ему документы на подпись, он их как обычно не глядя подписал, а оказывается там последняя фраза была такая: "Я всегда подписываю отчет в нетрезвом состоянии", и только после этого его сняли с должности. Конечно, это все сейчас очень смешно слушать, но ведь на самом деле страшно подумать, сколько вреда такие "горе-руководители" своими глупостями принесли нашему народу…


Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
...Начали разбираться, и вижу, что произошло совершенно очевидное недоразумение и это просто из-за технической ошибки с покупателя взяли на сто рублей больше. Правда, вначале ему дали три года с отсрочкой исполнения приговора, но мне как раз нужно было ехать на сессию в Кишинев, и в Верховном Суде я оспорил это решение суда и, в конце концов, там во всем разобрались и дело просто закрыли. Этот человек был просто потрясен, но дело не в этом. По ходу разбирательства я попросил его представить характеристику с места работы, и если есть поощрения. Приносит мне какие-то грамоты, благодарности и среди них одна с примерно таким текстом: "За активное участие в боях с красными бандитами объявляю благодарность!", и внизу подпись - адмирал Колчак. Я засмеялся и говорю этому наивному и бесхитростному человеку: "Вот это нам суду лучше не показывать"…


Добавлено спустя 1 минута 50 секунд:
...И вскоре 1-й секретарь дает мне поручение - сделать доклад на Пленуме о "перерожденцах", т.е. о тех руководителях, которые жили в одном месте, а работали в других. Например, как у нас в районе было, многие руководители жили в Кишиневе, а работали в районе и их по три раза в день за колхозные средства возили на машине, а это дополнительные большие расходы. И мало того, что этот вопрос сам по себе весьма щепетильный, так у меня еще и опыта выступлений перед большой аудиторией совсем не было. Начал отказываться, но 1-й секретарь меня стал уговаривать: "Ты не стесняйся, представь себе, что в зале перед тобой не люди, а кочаны капусты"...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 11 ноя 2016, 13:31

...они наших штрафников побаивались, как я уже говорил, немного злые ребята были бывшие заключенные. И вот когда идут штрафники в атаку, сначала вроде бы тихо-тихо, а уже поближе к немецким окопам начинают материться, кричать. Ну, и мы их поддержим, тоже покричим, по-материмся, запугиваем, так сказать, немцев, потому что когда те слышат мат, то начинают бояться.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 01 дек 2016, 13:25

...Потом мы пошли по Дону. Там пошли станицы интересные очень. В одну станицу мы пришли, а там раньше делали игристое шампанское. В Цимлянскую станицу вошли. Да, так она называется. Думали - вот мы сейчас шампанского! Но мы, конечно, ничего не нашли. А у нас в батальоне были две противотанковые пушки, которые таскали два верблюда. И эти два верблюда - там чаны большие, в которых был жмых отработанный с виноградников, - и они у нас наелись его, и заревели. И не поднимешь их! Они опьянели. Командир батальона: «Это что такое?! Надо вперёд идти, немец отступает»! А верблюды пьяные...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 08 дек 2016, 13:14

...Кенигсберг - это военный каменный бастион. И у немцев там было очень много дзотов, особенно в подвальных помещениях домов, любая огневая точка вокруг обводнена. И кто на доске, кто на чем, перебирались через воду к немцам, засевшим в подвалах. Соломаха первым спустился в один такой дзот, а там немцев человек тридцать, он с автоматом в проходе встал, крикнул:

- Хайль Гитлер! Руки вверх!

Они все стоят, испугались. И я тут же к нему подбежал. Взяли всех в плен...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 21 мар 2017, 13:25

...После обеда, уже в казарме, старшина, как бы извиняясь, говорил: "Главное, ребята в жизни..." На этой фразе заканчивалось его излияние. Мы спрашивали: "Что - главное?" Он отвечал: "Потом скажу". Мы окончили училище, получили в погон по звездочке, но вопрос "что главное?" оставался открытым. Перед самой отправкой на фронт мы все-таки задали этот вопрос, чтобы разгадать заинтриговавшую нас загадку: "Что главное в жизни?" И, наконец, получили исчерпывающий ответ: "Главное - вовремя пожрать!"...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 13 июл 2017, 13:11

В какой-то момент немцы нас крепко прижали в уличном бою, и мы, несколько молодых офицеров, прорвались в подвал, и из него шел ход в целый подземный квартал. Там работало все: электричество, газ, телефон. Идем по подвалу - горит свет, над нами здание какого-то завода. Ребята увидели телефон, сразу начали меня просить - "Давай куда-нибудь позвоним". Снял трубку - сразу женский голос - "Алле", я понял, что это телефонистка с городского коммутатора. Говорю ей - "Битте, доктор Геббельс", - через какие-то секны щелчок в трубке, и мужской голос спрашивает - "Кто говорит?" - "Советский офицер!", снова щелчок - я продолжил - "Вы на стенах пишите-"Берлин блайпт дойч(остается немецким), а мы тут уже у вас в самом центре сидим!" - а в ответ истеричный голос - "Блайпт! Блайпт!", и бросили трубку.


Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
После митинга все стихло. И я со своим товарищем Сашей Трайниным пошел к рейхстагу. От огромного напряжения и волнения мы не придумали лучшей разрядки, как... оправиться на стену рейхстага. Вот такой "оригинальный и неприличный автограф"... Кстати, настоящие автографы на стенах и колоннах этого мрачного полуразрушенного здания появились уже потом, после 2-го мая.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 02 дек 2017, 20:47

phpBB [media]
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

ua1ndm » 16 дек 2017, 12:14

Да, очень интересно!
Только посетила мысль, что кое-где местами в городе так ничего и не изменилось, и это за 76 лет от события на фотографии... :frown:
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

alex83 » 16 дек 2017, 19:54

Интересно, кто снимал. Финны или фрицы?

Добавлено спустя 1 минута 28 секунд:
Тут ещё немного:
https://nord-ursus.livejournal.com/58063.html

Добавлено спустя 23 секунды:
ua1ndm:Только посетила мысль, что кое-где местами в городе так ничего и не изменилось, и это за 76 лет от события на фотографии...

Что, например?
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

"Рождение микроэлектроники" (1968)

alex83 » 18 апр 2021, 00:31

"Рождение микроэлектроники" - документальный фильм о микроэлектронике в СССР 1968г.
К сожалению, фильм полностью постановочный, включая и интервью, но сделан при этом качественно, в лучших традициях документальных фильмов того времени. Операторская работа качественная, подробно показана технология изготовления первых микросхем в СССР. Удивляют и во многом сбывшиеся прогнозы развития микроэлектроники и искусственного интеллекта от неожиданно молодого профессора Валиева.
phpBB [media]
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

ua1ndm » 12 янв 2023, 14:52

Отнесу сие к исторической теме...
Заностальгировал на инете это !выдающееся! (без юмора) изделие.



Машина, безусловно, интересная. Так сказать, переходный вариант от ламп к полупроводникам. Но возможности! Диф. уравнения 20-го порядка- это не хухры-мухры. Пусть даже и узкая специализация (метод Коши).
На 1 фото наиболее интересен паяльник 100 ватт, используемый для монтажа. Круто! :idea2:
На 2 фото- плоттер того времени. Уже тогда его применение- уже достижение! Круто! :victory:
Да, пожалуй это и "патриотично". Изделие-то целиком на советской базе того времени. А ведь сделали и успешно применяли!
С уважением к мастерам того времени. :old:
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

alex83 » 12 янв 2023, 19:20

Да, могли! Всё было на то время, мозги, наработки, технологическая и компонентная база. Всё самое передовое на тот момент. Всё, чтобы прочно занять нишу в области вычислительной техники на многие десятилетия вперед. До 70-х даже в бытовой радио технике не уступали. Но на энтузиазме, плане, тупом копировании и производстве одного и того же барахла по многу лет далеко не уедешь. Нужны были грамотное управление, маркетинг, конвеер, изыскания, исследования с соответствующим финансированием...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

ua1ndm » 11 фев 2023, 20:42

Попалась тут интересная фото... Старый Братск до затопления (Братская ГЭС, видимо) Сначала не понял, что за ШЕСТЫ в деревне 50-х годов? (Смотри в правом верхнем углу снимка.) Возникла идея- НАШ БРАТ-РАДИОМАН! А на второй фото ещё занятнее- антенна УКВ. Видимо, предположение верное! Слава сельским РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ!
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

ua1ndm » 18 фев 2023, 15:30

А на второй фотке в левом нижнем углу- и сами радиолюбители, причём обоих полов!? :mosking:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Есть в домашней книготеке замечательная, в своём роде, книга (семейная память об отце, любителе книг).
Это знаменитая "День мира (1-ый)" 1937 года. (Советую поинтересоваться). Так вот, в ней наткнулся на сию заметку о радиолюбителе- ленинградце тех лет. Редкий материал, а потому ценный!
Нет аватара
ua1ndm
Имя: Валерий
Позывной: ua1ndm

Тауно Хаапалайнен

EuSe » 18 фев 2023, 16:11

Нашёл в интернете информацию про одного из первых карельских коротковолновиков
- Тауно Хаапалайнене из Кондопоги

— Впервые радио я заинтересовался еще в 1923 г. Слушая на самодельных приемниках «морзянку», решил стать коротковолновиком. Через три года сконструировал коротковолновый одноламповый регенератор. С этого времени началась регулярная работа как коротковолновика-наблюдателя. Нас, коротковолновиков, в Карелии тогда насчитывались единицы.
В 1929 г. при помощи активиста ленинградской СКВ т. Бримана мне удалось получить разрешение на передатчик и тогда же мне был присвоен позывной U3da.


Вот тут
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=70&t=6516
На этом форуме, кстати, много ещё всякой интересной инфы про полярных радистов
Нет аватара
EuSe
Имя: Евгений
Шек: SW2013mini, Kenwood Trio TS-510, Yaesu FT840

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron