Историко-патриотическая тема

Разговоры на разные околорадиолюбительские темы

alex83 » 15 апр 2016, 13:01

...Помню у нас в аэроклубе училась Маша Малышева, студентка авиационного техникома. Бюст у нее был невероятного размера. Про себя мы ее звали «Маша молочно-товарная ферма». Летала она плохо и все ее никак не могли выпустить самостоятельно. Обычно днем ветерок, а под вечер все успокаивается. Вот тогда слабочков выпускают в самостоятельный полет. Командир звена ее проверил, говорит: «Давай ее выпустим. Все уже летают, а она никак не может». Взлетела наша Маша и все. Ждем, нет ее. Полчаса нет, час нет. Уже темнеет. Вдруг низко появляется самолет, цепляет шасси за ангар и бух - лежит. Сама она не поранилась, но в шоке. Лифчик у нее от удара лопнул и все ее прелести выскочили наружу. Помню, Гусь, командир звена подходит: «Убери свою молочно-товарную ферму!» На этом ее летная карьера закончилась. Потом она рассказала, что забыла, сделать второй разворот. Потеряла ориентировку. Потом выскочила на Ленинградское шоссе, долетела до Парка Культуры, восстановила ориентировку, и обратно по улицам полетела на аэродром. А тут уже землю не видно, вот она и плюхнулась...


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
...Панков, будущий Герой Советского Союза, заправлял горючим и маслом из обычного белого 20-литрового бидона. Только взлетели. Температура двигателя за 200 градусов! Я докладываю: «Товарищ майор, температура зашкалила». Развернулся, сел на взлетную полосу. Оказывается, этот Панков заливместо масла эмалит...


Добавлено спустя 43 минуты 14 секунд:
...Полетели на бреющем. Смотрю, пара заходит. Слева прошла, я прижал пониже. Они разделились и по одному заходят. От первой атаки я ушел. Гляжу впереди луг, а на нем копна сена. Пока они заходили, я приземлился, не выключая двигателя выскочил из кабины и за этот стог. Начпрод за мной. Немцы заходят, пытаются пожечь самолет, а он не горит. Я начпрода таскаю за собой, чтобы нас все время копна прикрывала, а он ни черта не соображает, не ориентируется. Смотрю, они уходят. Толи боекомплект израсходовали, толи горючка закончилась. Начпрод держится за штаны. Оказывается, он со страха… в общем запах в кабине был нехороший. Двигатель так и работает а малом газу. Рули попробовал - в порядке. Привез его. Говорю: «Вот так летчики воюют, ебена мать! А ты сидишь на кухне, а их плохо кормишь!» - «Товарищ старший лейтенант, все будет нормально!»...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 21 апр 2016, 13:24

...Как-то сел, положил руку на колено, а там - что-то маленькое и теплое. Рука почему-то без перчатки оказалась. К лицу поднес, а это мышь заморенная. Непонятно откуда взялась… Сознание потеряла от недостатка кислорода. Я маску снял - ей протянул, встрепенулась-ожила. Я маску себе, потом ей… Так мы с ней и дышали через раз. Стрелку и говорю: «Вальк, у меня тут пассажир - мышь. Что с ней делать? Отвезем домой?» - «Выбрось», отвечает. Ну и отправил я ее к немцам...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 16 май 2016, 13:47

...Дернул за кольцо. Нет динамического удара. Я глянул - бог ты мой! - у меня стропы закручены, и купол колбасой вьется. Начал стропами шуровать, работать, чтобы раскрутить. У меня крага была. Я бросил ее. Начал крутить. Ничего не получается. Я лечу вниз. Стал кричать, как перед гибелью все люди кричат. Мой крик в пространстве, как писк мышки, наверное. Пробиваю облачность, земля приближается. Я быстренько, быстренько спускаюсь, и ничего не могу сделать. Была у меня вторая крага, я и ее сбросил - все равно же погибать. Ору. Смерть скоро. Сейчас удар будет.

И упал - в речку. А в мае как раз разлив был, шириной метров в пятьдесят. Неглубоко было - где-то по горло. И я туда. А на мне были меховые унты, комбинезон, шлемофон. Выполз из речки, парашют подтянул, снял его, положил в кусты. Ничего не сломал! Только ушиб был такой, что я не мог ни сесть, ни встать, ни лечь.

Стал я оглядываться - наша территория или нет. Гляжу - столбы какие-то стоят, местная линия электропередач, и изоляторы на этом столбе. Идет какой-то дед. Я вынимаю пистолет:
- Дед! Иди сюда! Чья территория? Наша или немецкая?
- Наша линия фронта в пятнадцати километрах, - говорит, - там на горке деревня и какой-то тифозный госпиталь.
- Веди меня туда!

Ребята, у которых парашюты раскрылись - и видели меня, и слышали. "Летит мимо нас, орет", - рассказывали потом. А парашюты у нас всегда лежали в самолете. Купол слежался, мы же их никогда не перекладывали. И потом не перекладывали. Этот случай ничему не научил.


Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Официантки в столовой спрашивают: "Ну, как вы Марию Александровну возили?". Мария Александровна - заведующая нашей столовой страдала "зеркальной болезнью". Это когда нижнюю часть тела только в зеркало можно увидеть. И вот кто-то на пятитонной бомбе написал мелом - "Мария Александровна". Поддали спиртику, хорошо закусили и пошли спать по своим местам. До обеда нас никто не тревожит. А после обеда проработка боевого задания, опять в штаб полка.


Добавлено спустя 3 часа 47 минут 20 секунд:
Прыгнул радист, прыгнул второй летчик, прыгнул штурман. (У штурмана был лаз под летчиками с передней кабины.) Значит, все они выпрыгнули, а я кружусь над этим полем. Никакого огня не видно, все тихо. Горючее уже на нулю. И я решаю садиться на это поле. А рядом лес. Я подбираю, подбираю. Над лесом фары включил. Потом разглядел какие-то темные полосы на поле, то ли какие-то противотанковые рвы, то ли еще что-то, в общем, какие-то темные-темные полосы. Я опять газ даю, пошел на второй круг. Опять захожу, а страшно - эти полосы непонятные, еще лес и деревня недалеко. (Оказалось, что это была люцерна. Поле было скошено а люцерна ярко-зеленая становится к осени, а ночью показалось, что это темно-зеленые полосы.) Самолет несется. Фары перегорели. Думаю: "Нет, тут нельзя садиться". Набрал высоту 600 метров, выключил двигатели, моторы, а сам выскочил в люк. Раскрыл парашют. Самолет мой спиралью и об землю. Взорвался, загорелся. Я спускаюсь на парашюте, а меня несет прямо на это пожарище. Хорошо, что погода была безветренная, приземлился метрах в сорока от этого горящего самолета. Собрал парашют, соображаю, что делать и где я нахожусь.

Услышал, что какая-то телега скрипит, едет. Я с пистолетом к этой телеге. Там бабка.
Я спрашиваю:
- Бабка, какой здесь город?

- Бобруйск.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 17 май 2016, 11:06

...хвостовой стрелок Зинченко докладывает: "Командир, сзади самолет!" "Смотри внимательнее!!!" Я хвост трубой и "на землю", на темный фон. Опять докладывает: "Командир, сзади самолет!" Что делать?! Я на бреющем полете ночью. "Внимательнее смотрите!!" начинаю маневрировать. От звезды удирали! Когда мы уже пришли на аэродром, встали в круг. Эта звезда у него переместилась. Причем это было не только у меня, многие летчики удирали от звезд.


Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Кличка у нашего экипажа была "Детский сад", потому что двадцать лет командиру корабля, двадцать один год штурману, стрелки тоже молодые. А ведь весь полк состоял в основном из полярных летчиков в возрасте 30-35 лет! Радисту, Васе Барбашину, было шестнадцать лет.


Добавлено спустя 52 секунды:
Мурзин был из тех троих летчиков, которых прислали к нам вторыми летчиками из Богуслана. Характеристики у них были такие: "Теряет пространственное положение. В полете обсикается, обсерается. Направляется на самолеты типа "Ли-2" вторым летчиком". А их к нам! Тупые, тупые летчики. Вот этот Мурзин грохнул хорошего летчика Васю Алексеева..


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Мы боевые вылеты называли войной. Так говорили: "Сегодня будет война или нет?" Допустим, нет. Значит отбой. Сегодня уже объявили, что войны не будет, отбой. Поэтому мы побрились, почистились, напились и пошли на танцы.
А тут - война.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 19 май 2016, 15:07

...Мы дружно вставали в атаку на «Ура!» и японцы сразу убегали. Только один раз они крикнули «Банзай!», мы вскочили со своим «Ура!», не помогало, убежали.


Добавлено спустя 1 час 30 минут 50 секунд:
...летели на малой высоте три Фоке-Вульфа-курьера – четырехмоторных тяжелых бомбардировщика. Высота метров 800. Так батарея сразу, с первых выстрелов, сбила все три эти самолета. Передний бомбардировщик задымил, и из него выпрыгнули один за другим три летчика, но парашютов не раскрыли и врезались в болото, а вот четвертый, последний, как выпрыгнул, сразу парашют раскрыл, благополучно приземлился, и, не сопротивляясь, сдался в плен. Когда его спросили, почему летчики не раскрывали парашюты и погибли, хотя могли бы остаться в живых. Он спокойно так сказал, что они договорились, что если их подобьют над территорией противника, то в плен не сдаваться, а прыгать из самолета не раскрывая парашюта, он передумал и решил раскрыть парашют, раз все равно экипаж погиб и никогда не узнает, как он прыгал, то он решил, что погибать глупо.


Добавлено спустя 21 минута 58 секунд:
...Саперы очень осторожно обращались с этими противотанковыми минами. Тогда их командир сказал: «Смотрите, что я с ней буду делать». Положил мину на землю, вставил взрыватель, встал на мину и стал приплясывать. Все бы обошлось, если бы он не подпрыгнул для заключительного ПА. Так стукнул каблуками, что мина взорвалась и его разорвало. Нашли часть груди с рукой, а на клочке гимнастерки орден, и более ничего. Так и похоронили. Ну, а саперы и совсем стали бояться этих мин.


Добавлено спустя 55 секунд:
...Одно время нас выдвинули в боевое охранение как раз впереди этого минного поля. Когда мы туда переходили, нас застал артобстрел, и мы залегли кто где: я бухнулся под сосну, между оголенных корней рядом с муравейником. Завидовал муравьям.


Добавлено спустя 41 минута 49 секунд:
...солдат притащил убитого немца. Тащил он его за ноги, как за оглобли, тащил его лицом вниз; поэтому лица не осталось совсем. На спине немца, как ранец была рация и она работала. Один раненный вытащил из кармана убитого какие-то бумажки, наверное, письма и стал по-немецки что-то говорить в микрофон. Снаряды полетели в озеро на целый километр дальше, а потом совсем перестали стрелять.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 20 май 2016, 11:18

...в другом тупике метрах в ста от нас стояла цистерна, которую охраняли часовые. Выяснилось, что в цистерне спирт. Мы наблюдали, что встав на пост, часовой, спустя некоторое время лез под цистерну и подставлял котелок – наверное, наливал спирт, видно там была проделана дырочка, и она потом затыкалась. Воровали – тут ничего странного не было. Котелок часовой относил метров на тридцать и ставил в снег. Потом приходил другой солдат, и переливал свой котелок и уходил. Так каждую смену. Однажды к цистерне подошли с начальником караула большая группа командиров. Один из них полез наверх к горловине, держа в руках рейку и фонарь «летучая мышь». В это время часовой пустился со всех ног от цистерны, скатился с насыпи и в этот момент цистерна взорвалась. Все разорвало, кроме часового. Оказывается, командиры пошли замерять, сколько там спирта и таскают ли его.


Добавлено спустя 55 минут 34 секунды:
...Как-то вечером лежали мы на нарах, топилась железная печка, было тепло. Все мы из разных мест, рассказывали какие у кого росли фрукты. Когда дошла очередь до Гималова, спросили: «А какие у вас росли фрукты?». Он сказал: «Заяц, белка, бурундук». Он не понял, чего мы ржем, а когда ему объяснили, то он тоже смеялся. Он башкир, природный охотник, очень сильный и добрый человек. Все они такие были.


Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
...Дошла моя очередь. Хирург, молодая красивая женщина с высокой, помню, прической, положила меня на стол, стала выбирать инструменты. Тут мимо проходил старый, седой человек в накинутом на нижнюю рубаху полушубке. Он спросил, что она собирается делать. Она ответила, я запомнил только, что в ее ответе было слово экстракция. Старый врач на нее закричал, обругал: самые приличные слова были «дура безмозглая». А мне очень ласково так сказал: «Молодой человек молите Бога, что я писать захотел, а то она отчикнула бы Вам губу, и Вы всю жизнь улыбались бы неизвестно чему, и никакая девушка за Вас замуж не пошла. Я сейчас все что надо сделаю, вот только сбегаю отлить».


Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
...Я ему указал финский дот на той стороне Свири. Амбразуры они закрывают железными щитами, как раз цель для бронебоек. Они долго в бинокли рассматривали дот, а потом зашли и со стороны стреляли по амбразуре. Еще показали НП на дереве, в глубине леса, тоже с какой-нибудь защитой. Посоветовали вообще свалить дерево, на котором он находился, запилив крестиком конец пули, но капитан сказал, что это будет нарушением Женевской конвенции о неприменении разрывных пуль. Мы ему показали свои запиленные пули для валки леса. Он сказал, что для леса можно, а в сторону противника стрелять нельзя.


Добавлено спустя 1 минута 30 секунд:
...Тут еще одно интересное было событие: послали меня проверяющим как идут политзанятия в соседнем подразделении. Добирались до них довольно долго. Стояли они от Свири километров за пять. Там спрашивает командир у солдат такие главные вопросы, – какие должности занимает тов. Сталин, что является политической, а также экономической основой СССР? И другие вопросы. Солдаты чешут как из пулемета. В конце я спросил у одного, в летах, солдатика: «Как устроен белый свет?». Он так весь оживился и говорит: «Значит, так. Земля стоит на двух слонах, слоны на трех китах, а киты плавают в океан-море». И многие ему закивали головами. Я им стал объяснять устройство мироздания. Их политрук сказал, что это лишнее, но солдаты попросили продолжать. Политрук ушел, сказал, что это Вы уж без меня.


Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 36 секунд:
...Утром по знакомой дороге пошел на передовую. По пути меня обогнала верхом на коне девушка-почтальон. Она так шлепалась всем, чем могла по седлу, что я представил как она мучается. Остановил ее, велел слезть. Она, конечно очень испугалась, но слезла. Я ей сказал, что видно она первый раз на коне, я ее научу как ездить всеми аллюрами. Она не совсем правильно меня поняла, но, в общем, мы во всем разобрались. Поругали ее начальников, что не научили ее ездить. Оказалось, что она новенькая, и ее непосредственный начальник обещал научить ее езде «не за так». Дело не хитрое, быстро ей все показал....
Ездила она туда и сюда, так мы и пришли к штабу батальона, куда ей и мне нужно было явиться. Вышел из землянки комбат – майор Гнатенко Михаил Павлович. Девушка отдала ему то, что лично в руки, и сказала: «Вот лейтенант всему меня научил, я теперь все умею!». Комбат сказал ей: « Научил, и Слава Богу. Зачем об этом говорить!». Она очень смутилась и сказала, что «Вы все не так поняли!».


Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
...В это время финские разведчики очень активизировались: каждую ночь пробирались в наши тылы. Однажды в землянке первого взвода схватили находящегося там старого солдата казаха Киргизова. Завернули его в плащ-палатку и потащили его к себе. Недалеко от нашего дзота, что-то в метрах так, ста справа от нас, впереди, какой-то шум, ветки затрещали. На всякий случай дали туда длинную очередь из пулемета. Потом оказалось, что финны бросили завязанного в плащ-палатку Киргизова, когда по ним пришлась наша очередь. Догонявшие их солдаты того взвода подхватили завернутого во все ту же плащ-палатку Киргизова, и утащили его поскорее с нейтральной полосы. Притащили его в землянку. Он все кричал: «Ничего не скажу, хоть убейте! Ничего не скажу!!». Когда развязали плащ-палатку, он увидел, что это не финны, а свои, то разревелся.


Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:
...вечером, когда стемнело, оказалось, что Иванов перестал видеть. Знатоки определили, что это куриная слепота. Сломал я длинную ветку, привязал себе к ремню, а он держался за другой конец, так и шли, но тут подошли к реке, мост через которую был разрушен, и нужно было переходить по двум бревнам, сложенным вместе. Да еще бревна эти качались, а внизу, в 6-7 метрах, бурлила река. Пришлось ползти на четвереньках. Сказали, что если он съест сырую печень, то будет сразу все видеть. Где ее взять? Снайпер наш – Белоусов, отстал «снял» ворону, санинструктор Лошак извлек печень. Он-то знает где она расположена, дал Иванову. Через полчаса тот стал все видеть.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 24 май 2016, 16:00

...Так ни одного косача и не добыли. Отправились мы, не солоно хлебавши. Уже около дома слетели вороны и стали виться над нами. Я взял, да и выстрелил по ним два раза, а упало на землю две вороны. Взяли мы их, отрубили им лапы и головы. Соорудили вертел, опалили бедных ворон. Дома Журавлев обжарил тушки. На чердаке, пока мы ходили на охоту, товарищи наши обнаружили в кадке бруснику. Можно было ею и ограничиться, но мы с Журавлевым остановиться уже не могли. Набили ворон этой брусникой. Ребята все съели. Запивали манюлиным самогоном. Недели через две вдруг кто-то спросил и у меня и у Журавлева почему мы не попробовали жареных косачей. Журавлев и сказал, что вот что значит настоящее кулинарное искусство: «Жареная ворона не хуже косача получилась». Двоих, не помню кого, сразу же вывернуло.


Добавлено спустя 36 минут 52 секунды:
...Когда нас награждали, меня попросили солдата нашей роты, казаха Киргизова, плохо знавшего русский язык, потренировать как выходить из строя, что и когда говорить, в общем, все подробности ритуала. Я все ему объяснил, и все он четко проделал. А когда его вызвали, он вышел из строя, подошел к полковнику Алексееву, вручавшему ему медаль, приложил растопыренную ладонь к виску. Постоял, постоял так, крякнул и сказал: «Еб твою мать…». Другие русские слова у него, наверное, от волнения вылетели из головы. Подумал и еще раз повторил тоже…. Полковник Алексеев, командир нашего Ура, обнял его, поцеловал и спросил: «Сколько же те лет, отец?» Нацепил ему медаль «За отвагу». Я сказал, что ему 58 лет, так как полковник не понял, потому что Киргизов сказал это по-казахски, а я тюркский счет знал и перевел.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 25 май 2016, 11:44

...Он разволновался, достал свою знаменитую трубку, стал набивать ее табаком, и тут я ему сказал: «Товарищ старшина! Как же вы, не спросясь у офицера закуриваете! Нехорошо, трудно что ли попросить разрешения!». Он так смеялся, хлопнул меня по плечу: «Ну, ты и орел!». Я уже замечал, что все старшие офицеры были облачены в формы старшин, со старшинскими погонами. Со своими животиками старшины на вид самые настоящие, сапоги, кстати, на всех были кирзовые. Дал нам своего табачку. Все закурили. «Раз пошла такая пьянка – держите!». Вынул бутылочку коньяка и добавил: «С такими ребятами не грех за знакомство, выпить. Вообще ведь, все на вас и держится!». Дал нам по конфетке, но мы привыкли закусывать тыльной стороной ладони, а конфетки припрятали для девчат роты нашей, не сговариваясь.


Добавлено спустя 22 минуты 33 секунды:
...Велел всем, всем, всем, бежать в рощицу, что справа от нас, рубить кусты, вязать фашины, тащить их к своим вагонам, укладывать в клетки и на них выгружать, чтобы состав мог уйти. Это мы сделали быстрее чем за час. Потом все перетаскали в лес, сами около своего имущества построили шалаши и соорудили палатки. По фронтовому опыту всего раньше понаделали сортиров. Придумал распоряжение, что если кто будет справлять свои естественные потребности в неположенном месте, тому будет на первый раз отрезаться правое яичко, во второй раз, если попадутся, то и все остальное. Нашим девушкам пользоваться туалетами вне очереди. Все было понято всерьез и буквально. Поступила жалоба комбату. Он меня вызвал, сказал: «Молодец!». Пожал руку, но просил об экстренных распоряжениях информировать командование.


Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
...Я опять дежурил по эшелону, только что старшину одной роты усадил его в вагон: он приставал к осмотрщице-смазчице – «желал» немедленно жениться. Я сказал, что если не убьют японцы, то на обратном пути как раз и женишься, а сейчас, считай, что сделал предложение – не забудь на какой станции. Увел от него смазчицу, и она продолжала свою работу.


Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
...В мое дежурство по батальону, был ливень, в конусные ведра ночью налило до краев воду, гвозди которыми эти ведра крепились к щиту с топорами и баграми разогнулись, ведра одно за другим упали, молодой солдатик, стоящий на посту, напуганный командирами рассказами о тиграх-людоедах, американских диверсантах, скрывающихся в лесах японцах-камикадзе, - со страху стал стрелять из винтовки. Угодил в капсюль снаряда, он взорвался, от него и многие другие снаряды, - вот была суматоха. Осмотрел я место происшествия: обнаружил я эти злосчастные ведра. Показал на них солдатику и сказал: «Видишь ведра лежат. – Это твои тигры-людоеды с японцами камикадзе и американскими диверсантами верхом на них. Не расстраивайся, действовал ты правильно. Если бы чуть побольше выдержки, и все бы обошлось!». Солдата не наказали, да и расформировывались.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 26 май 2016, 17:05

...В течение сентября немцы раз пять пытались сбить нас с высот. Артобстрел проведут, минами закидают, значит, жди атаку. Атаки мы их отбивали, ребята в полку крепкие подобрались, многие уже до этого пороха нанюхались, таких на пушку не возьмешь. Сами тоже не раз в контратаки поднимались, врукопашную. Там тогда не зевай, кто кого. Только ослабли ребята, кормили плоховато, а немцы на нашем участке крупные были, как на подбор. Так мы, кто поздоровее, немцев покрупнее на себя брали, разбирали на ходу до рукопашной. Штыки с СВТшек поснимали все. Он у них как кинжал, и в бою удобней, когда штык у тебя в руке. Ведь в рукопашном бою если штык на винтовке, и промажешь при уколе, тебе хана почти на все сто. А когда он в руке, если не оробел, русский человек - зверь. В рукопашной самое главное не оробеть, не думать что убьют, не зевать, бить надо быстро, сильно и не стоять на месте, вертеться, чтоб сзади никто не ударил. Я в первой рукопашной немца лопаткой убил. Он на меня бежал с винтовкой без штыка, я на него. В правой руке лопатка саперная, в левой штык от СВТ. Быстро все произошло… Он стволом меня хотел в живот ткнуть, я левой удар отбил, он проскочил, я – «С-сука!!!» и с разворота как саданул ребром лопаты снизу по шее, аж искры с под каски вылетели… - «Убивать меня пришел, мандавошка лубошная?!» У него голова как шляпа от подсолнушка, обвисла набок, сразу осел… Ножом бить тоже приходилось… После рукопашной возвращаешься весь в крови, своей, чужой… Да, крови пролилось там много…
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 01 июн 2016, 17:34

...Ездовым у нас был интересный мужичок. Сибиряк. Чудаковатый. Во-первых, близорукий, поэтому его не брали на боевые операции. Но на фронте честно заработал два ордена Красной Звезды. Каким образом? Когда полк шел к Мелитополю туманной осенью 1943 года, то он ехал на своей бричке. Впереди увидел вторую повозку, догнал ее. Внезапно слышит, что разговор не наш. Немцы. У него хватило соображения схватиться за карабин. Арестовал немцев. Получил первый орден. Во второй раз принял участие в вылазке перед Воинкой. Попросился с разведчиками. Упросил. И так получилось, что ночью из-за близорукости не сориентировался, наши разведчики отступили, а он остался на нейтральной территории. Просидел два дня в норе. Товарищи ездового в погибшие записали. Наши пошли в наступление, немцы контратаковали, и он из автомата с тылу врагов пострелял. Снова орден.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 02 июн 2016, 12:33

...Во время войны у нас, не знаю как сейчас в армии, а тогда был заведён порядок – если только остановилась где-то часть, тут же дежурный или кого назначишь, вырывает ямку, чтобы было куда дела делать. И когда заняли Ракентиль, встали в оборону, то от штаба батальона до передовой вырыли три такие ямки-туалета. Можно было посрать, а если арт-налёт, то туда же и спрятаться. А Бушков, начальник штаба батальона, почему-то очень сильно был зол на этого майора. И как-то раз он моему ординарцу говорит: «Илюша, вот как пойдёт он [майор] проверять посты, и ты пойди за ним. Но пойдёшь только, когда я скажу». Что-то он там Илюше объяснил, а потом нацелил этого майора, и Илюшу вслед за ним, на участок, который немцы должны были обработать артиллерией и где были вырыты эти ямы-туалеты. Ну, Илюша и положил этого майора в яму с говном. Как начался артобстрел, так этот майор ласточкой в неё влетел. «Засранный майор», его потом так и звали. Он с перепугу как ширанул в эту яму, так всю и расплескал.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 03 июн 2016, 12:00

...Как-то перед атакой на сильную оборону врага к нам на пяти «Студебеккерах» привезли штрафников. Их кидали туда, где даже гвардейские части, такие, как наша дивизия, не могли прорвать оборону. Штрафники как воробьи с машин прыгали. И тут же в атаку пошли, крича при этом: «Еб…й в рот! Нам не посопротивляешься!» И немцы, которых мы после взяли в плен, честно признавались, что у них считалось так: если слышишь ругань штрафников, то надо тикать, потому что эти отчаянные ребята шутить не будут. Ему все равно: или в тюрьме десять лет сидеть, или его ранят в бою и реабилитируют.


Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
...В атаку ходили с лозунгом: «За Родину! За Сталина!» Такое действительно было. Хотя во время атаки наши ребята частенько матерились. Без этого русский Иван не может. Да и мне иногда приходилось. Однажды надо было подниматься в атаку, а никто не хочет, впереди два грузина пулеметчика засели, я сзади толкаю солдат автоматом, кричу: «Вперед! Вперед!» А эти узбеки снова решили в дурачка сыграть, мол, не понимают русского языка. Тогда пришлось прикрикнуть: «Е…б вашу мать! Не понимаете?» тут же все поняли с первого раза.


Добавлено спустя 56 минут 23 секунды:
...Вперед нам нельзя, назад тем более. Приказывали насмерть стоять в обороне, но мы другой раз ходили по ночам к врагу, пугали их и забирали продукты со складов. Даже картошку у противника находили. Как осуществляли продоперации? Ждем несколько дней перед этим, наблюдаем за определенным местом, потом решаемся на вылазку. Немцы у нас в ответ во время вылазок ничего не могли забрать – в красноармейских окопах в консервных банках можно только гов..о найти, больше там ничего нет. А у немцев хорошие запасы в блиндажах и кладовых имелись.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 07 июн 2016, 11:05

...Перед нами районный центр, тьфу, забыл название. Вроде Крестцы. Там трещит, что-то рвётся, пулеметы захлебываются.
И вот он бой! А они твари, получается, жмут нас уже на Ярославль. Всё, отступать некуда. Смотрим – «старики» бегут без оружия. Ёb твою мать!

- Куда?! Чего?!

- Да немцы гонят. Ужас!

- Где винтовка сyка?!

- Вя-а-а-й, ё-ой, не знаю.

- В строй гад! Становись без винтовки. Застрелю старая бл@дь! Твою-бога-душу…

Бой! С ходу ворвались в Крестцы (?). Там труп на трупе, да в обнимку. Бой в населенном пункте, это я тебе скажу… Вот тут у нас заиграла кровь, мы стали звереть. Они, тоже черти упрямые, не отходят. В общем, пленных никто не брал… После штурма от нас осталась половина, но и немцев наваляли в три наката…


Добавлено спустя 35 минут:
...Май месяц. Идем по дороге, пылим. Подошли к развилке. Тут меня останавливает патруль. Рассматриваю их: повязки на рукавах, палатка стоит. Проверили мои документы.

- Товарищ лейтенант, вам влево.

- Моё направление - Комсомольское.

- Выполняйте приказ!

- Так точно!

Я остановил роту, сделал вид, что проверяю колонну, а сам послал связного к комбату. Вдруг появляется батальонный «смершевец» с отделением солдат. А у него права как у генерала!

- В чем дело?

- Получил приказ сменить направление.

- Что?! Да это шпионы бл@дь! Арестовать немедленно!

Патруль сразу в лице изменился. Тот, что отдавал мне приказание, за кобуру было хватился, да какое там. Столько народу, разоружили их сразу. Ты понимаешь, весь полк пошел бы в ложном направлении… Вот я бы пошел и все. За мной батальон, за батальоном полк. И всё, наделали бы дел…


Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
...Это были не те немцы, которые наступали в 1941-м. Это были уже не вояки. Они уже руки поднимали со словами:

— Гитлер капут, Сталин гут.

У них уже Сталин — «гут» стал.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 10 июн 2016, 12:56

- А как к СМЕРШу относились?
- Я с ними только один раз сталкивался, после войны, в 1948 году. Мы тогда, два сержанта, идем по городу, молодые были, 23 года, смотрим – две красивые немки стоят. Мы им говорим: «Давай это..». Они: «Что мы, собаки что ли? Пойдёмте к нам на летнюю дачу». До дачи 3 километра, а 7 вечера только было, нам в часть до 11 часов, отбоя, вернуться надо было. Мы пришли на эту дачу, красиво там, две комнаты – немки эти, в юбочках. Разобрались кто с кем будет, причем как разобрались, одна немка, самая красивая, говорит: «Я с тем буду, кто 50 раз присядет». Мой друг, Коля Униченко, он сам с Харькова был, так он жирнее меня был и смог 60 раз присесть, а я худее – 75 раз сделал. И она мне досталась. Разделись, электрического света нет, зажгли свечки, а холодно, надо печь растопить. Так она тазик взяла и пошла. А я побаиваюсь, взял наган, и пошел за ней. В подвале там торфяные брикеты были, набрали их, растопили – тепло. Балдеем. По разу полежали, другой раз, потом как захрапели и только около 5 проснулись. Ну всё – трибунал! Надо скорей в часть, но, я говорю: «Микола, давай их проводим домой, хоть увидим где они живут, вдруг триппер поймали или чего?» Проводили их, а потом бегом в часть. Прибежали, а нас там уже ждут. Ремни сняли, погоны сняли и на гауптвахту. И вот мы давай отбрехиваться, что не с немками были, а взяли в военторге водку и напились. «А кто вам водку купил?» «Капитан!» «Какой капитан?» А у нас там 3 полка стояло – наш полк, потом полк тяжёлых танков и тяжёлый минометный полк. Говорим: «Не знаем фамилии, он не с нашего полка». В общем открутились. Нам ремни отдали, мы на занятия сходили, тогда стрельбы были из миномётов и тут прибегает посыльной, говорит: «Вас майор Смерть вызывает», – это начальник особого отдела нашего полка был. Заходим, он нас папиросами «Казбек» угощает, а их офицерам выдавали, мы друг с другом переглядываемся, думаем: «Хороший майор попался». Так с ним разговариваем, а потом он как закричит на нас: «Да вы присяге изменили! Да вас под трибунал!»
Но повезло. Комполка Смерти позвонил, говорит: «Отпусти, не позорь полк». «Ну ладно, из-за уважение к тебе, мы с тобой всё же на фронте вместе были и друг друга давно знаем». Отпустил нас. Только 10 суток строго ареста дали. А перед арестом обязательно наголо стригли. Мы в санчасть пришли, там сержант один сидит, плачет. Он попался на самоволке попался, а ему через неделю домой. Чтобы его не стригли, он голову намазал солидолом, а парикмахер рассердился, и прошелся ему через всю голову, как траншею сделал.
Правда, мы только 6 дней отсидели. Нас 16 февраля посадили, а 23 февраля – День Советской Армии и, в честь праздника, «амнистия».


Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:
- Трофеи в Германии брали?
- Да. После Победы я как-то утром выхожу – смотрю, француз идет. Он мне говорит: «Слушай, ты не знаешь где тут велосипед немцы есть?» Я говорю: «Знаю, но я на велосипеде не умею ездить». Он говорит: «Покажи». 50 метров прошли, там сараи, большие ворота, и в сараях велосипеды, мужские и дамские. Он берет дамский, сел, а я ему говорю: «Слушай, ты француз, а хорошо по-русски говоришь!» «Я русский. В плену был, бежал, попал к французам, с ними воевал». Сел он уехал. А мне же тоже интересно, так я в сарае веревку натянул, сарай длинный, метров 20, и стал учиться – одной рукой за веревку держался, другой за руль. За 2-3 часа научился. Потом ребят учил. И вот как-то, решил попонтоваться, выехал на велосипеде в город, а там порядок, наши патрули с автоматами ходят. Я смотрю – буржуй стоит – немец в цилиндре. Как увидел меня, кричит: «Майне фарад!» А патрули мне сразу: «Отдай велосипед!» Я говорю «Не отдам!». Сел, стал убегать, они кричат: «Стрелять будем!» Ну, я думаю, еще стрельнут, убьют. Бросил этот велосипед и убежал.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 29 июн 2016, 13:38

...И тут основная масса отступающих немцев пошла через этот населенный пункт. Мы крутимся между домами и бегаем туда-сюда, чтобы не попасться им на глаза, ведь это верная гибель. А враги идут, идут и идут практически всю ночь, при этом оставляют у дороги своих раненых. Засели мы в итоге в каких-то кустах, и один из наших отошел оправиться. Тут видит, что рядом с ним немец сидит, уже даже штаны спустил. Штрафник шипит противнику: «Хенде хох!» Взял врага в плен, пуговицу на штанах отрезал и ремень снял. Увел к нам.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 06 июл 2016, 13:13

...Два раза нас отводили на формирование, потом снова бросали в прорыв, и когда под Инстербургом нас ввели в бой, то мы взяли город почти с ходу. Это произошло так быстро, что в городе не было ни одного пожара. Остановились в городе, и так как было холодно, то солдаты стали жечь костры, греться и сожгли почти весь город! Немецкое же, не жалко. А хороший был городок...
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 18 авг 2016, 12:15

...У меня был бывший уголовник, весь в наколках. На ногах написано: «они устали». На руках: «Умри, злодей, от моей руки», «Люблю мать родную и отца - подлеца». Как-то проходит мимо меня, а я стою так, жду своего заместителя. Честь мне не отдал. Я подозвал его: «А ну-ка вернись!» - Он вернулся. - «Застегнись!» - Он застегнулся. - Я говорю: «Я ж твой офицер! Твой командир. Ты проходишь мимо меня, почему честь не отдаешь?». Он смотрел-смотрел: «А! Честь, да? На, б…ть, на, б..ть, на, б..ть». Несколько раз. Я ему спокойно говорю: «Десять суток строгого ареста!» А строгий арест, значит, через день кормят - один день тебя кормят нормально, а второй день дают только воды и кусок хлеба. Посадили его. После этого как миленький честь всем офицерам отдавал. Вот, воспитание, слушай! Это армия! Это ж не колхоз!


Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
...Самое плохое - это стоять в обороне. Я, например, больше любил наступление, чем оборону. Почему? В обороне командир роты почти не спит. Вот как ты можешь уснуть, в обороне, когда не знаешь, твои солдаты, которые должны бодрствовать, на постах стоят или спят?! И вот ты всю ночь ходишь, проверяешь боевое охранение. А они спят. По башке их! Матом! А тебе в ответ: «Только что уснул, товарищ командир!»
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 05 сен 2016, 13:20

...Стрельба была ужасная. Я спрятался за здоровую сосну. Кора отлетала от нее – такой был огонь. Потом стрельба прекратилась. Только я побежал дальше, как услышал: «Хальт!» Я развернулся, а сзади здоровенный, рыжий детина, на две головы выше меня с автоматом. Я попытался ударить его прикладом винтовки. Он увернулся Но мне только это и надо – стрелять-то я не могу – патроны только в вещмешке. Я побежал дальше. В это время прошла очередь мимо правого уха. Я посмотрел назад - немец лежит. Я рванул туда откуда стреляли. Там два или три человека с пулеметом «Максим»: «Солдат, мы смотрим, он тебе в спину целиться, мы решили вас обоих, но малость в его сторону навели. Вот так ты живой остался». Мама мне потом сказала: «Добрый ангел у тебя на правом плече был, он тебя, Леша, спас». Стрельбы нет. Пулеметчики говорят: «Вроде бы стрельбы нет. Ты самый молодой. Нам жрать хочется. На тебе две каски, чтобы туда кашу положили. И два котелка, чтобы если щи будут налили». – «А где взять?» - «Это твоя забота, понял? Давай иди, накорми нас. Мы тебе жизнь спасли».
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 08 сен 2016, 13:13

...Приближалось 7 ноября и нас стали готовить к параду. С утра до вечера на плацу маршировали курсанты строевым шагом. Однажды перед обедом старшина скомандовал роте: Запевай!

Рота молчала. Опять скомандовал то же самое. "300 метров по-пластунски!" Одеть противогазы!

Наконец, когда уже другие роты возвращались с обеда, остановил роту, спросил:

- Почему не поёте?

Кто-то из заднего ряда: - Запевалы нет.

- Кто хорошо поёт?

Кто-то из заднего ряда: - Шаляпин

- Шаляпин, запевай!

Чтобы выручить роту запел я и стал запевалой.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

alex83 » 09 сен 2016, 16:04

...Завод был окружен каменным забором, на территории стояло много громадных цистерн, а перед массивными чугунными воротами стояла большая толпа наших солдат с канистрами, котелками, бочками и др. емкостью. В воротах стояли пограничники в зеленых фуражках и станковый пулемет "максим", время от времени пускавший очереди над толпой! А из толпы кричали и стыдили пограничников, которые якобы потеряли совесть и не дают выпить русскому солдату. Вскоре подъехал танк Т-34 с пьяным вдребезги экипажем, вылез из башни лейтенант и приказал командиру орудия расстрелять пулемет. Танк проломил ворота и толпа хлынула во двор. Но в какой цистерне этиловый спирт? Танк стал стрелять по цистернам болванками, из цистерн выливались струи спирта, солдаты подставляли котелки, бутылки, рты и переходили от одной цистерны к другой. Мы в одной из цистерн нашли вроде подходящий, наполнили 200 литровую железную бочку и оплетеную 50 литровую бутыль, которая потом разбилась. Когда мы уезжали, пьяные солдаты даже не могли ходить, лежали на пропитаной спиртом земле, делали ямку и, вытащив ложку из голенища, хлебали спирт из ямки.

Когда мы вернулись в нашу деревню, там уже было все готово: расстелены на земле плащпалатки, на них ветчина, колбаса, хлеб, соленья, сыр и пр. Бочку сгрузили , и выстроилась очередь.

Я стоял с поварешкой и отоваривал, а с друзьями и знакомыми делал по глоточку. Последнее, что я тогда запомнил, это как сержант Ивлев взял автомат, гранаты вышел на шоссе, остановил "Виллис" с каким-то полковником и стал выяснять, уважает полковник солдат или нет и совал ему кружку со спиртом. Проснулся я ночью рядом с пустой бочкой, бутыль исчезла. Голова трещала и страшно хотелось пить. Недалеко была водоразборная колонка с каменной колодой для скота. Встать я не мог, дополз до колонки, попил из колоды.

Потом оказалось, что бутыль увел от нас саперный батольон, там был древесный спирт и несколько человек ослепли.

Вскоре пришел приказ о демобилизации старших возрастов. Чтобы проводить стариков нужен был спирт. Ребята стащили в аптеке медсанбата большую бутыль со спиртом, а что там было написанно "камфорный спирт" никого не смущало. Собралось для проводов человек 15, пустили кружку по кругу. Когда кружка дошла до половины, - первых начало тошнить. Я пить отказался, но меня заставили. Дальше все как в кошмарном сне, галлюцинации, сердцебиение и рвота. В садике у немецкого дома были кусты с ягодами, мне повезло сесть у зеленого крыжовника. Набивал рот зеленой массой глотал, рвало, и так много раз. . В обшем, желудок кое-как очистил. Утром плохо видел и слышал. Много солдат отравились этим спиртом. 17 человек увезли в медсанбат. Началось расследовачие, но оно ничем не кончилось, т.к. почти все офицеры штаба дивизии участвовали в попойке.

Все это повлияло на меня очень положительно: я перестал пить, мне не только опротивело спиртное, но и сам запах не мог переносить.


Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
...из 30 чел. вновь прибывших организовали курсы шоферов, дали на всех одни старенький учебник по автоделу ГАЗ-АА и привели в гараж к разобранному грузовику. Вспомнили о нас недели через две. Капитан с оригинальной фамилией Забияка вышел со списоком наших курсов и по алфавиту вызвал меня первым. - Товарищ курсант, заправьте машину бензином и водой.

Я с готовностью взял ведро воды и залил ее в бензобак, а канистру бензина - в радиатор. Капитан подумал и изрек: "Ну что же, заводите". Дали мне заводную рукоятку, я ее крутил до кровавых мозолей. Капитан еще человекам пяти приказал завести машину, правда с тем же результатом. Потом он сказал, что он о нас думает. Затем прикрепил к полковым шоферам. А для практического освоения езды мы выбрали машины со свалки (мне достался "опель") и стали учиться ездить на футбольном поле военного городка. Я стал заезжать в футбольные ворота, но промахнулся и сшиб штангу. Короче говоря, я научился рулить, когда разбил три машины. Трофейных машин хватало.

Возле ворот горожа лежал мотоцикл "Цундапп" очень мощная военная модель. Периодически кто-либо из шоферов ремонтировал мотоцикл, все на нем ездили и быстро калечили. Он опять валялся у гаража, опять его кто-то ремонтировал и т.д. Однажды я обнаружил , что мотцикл лежит, но он исрпавен, а вот камеры и покрышки никуда не годятся. Я дня три ремонтировал их, клеил и, наконец, сделал круг вокруг гаража. Тут на мою беду шел ст. лейтенант начхим полка. Он, когда волновался, заикался : с..с.. слушай с.. с.. сержант д.. д..дай прокатиться. Сел за руль, я на заднее сиденье, поехали к воротам, часовой пропустил, выскочили на шоссе, затем на автостраду "Белинер ринг". Я стучу в спину начхима, объясняю, что плохая резина и нельзя ехать быстро, а на спидометре уже 120 км/час. Вдруг лопнуло переднее колесо, мы вылетели под откос, мое новое обмундирование накрылось. Начхим бродит: с...с...сержант, т...т..ты живой, п...п...па...падать-то не умеешь.


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
...Неожиданно я пошел на повышение - был переведен шофером на а/машину "Вандерер" зам. командира полка, по АХЧ (адм. хоз. части) майору. До войны он был директором совхоза где-то в Вологодской обл. Не дурак выпить. Я с ним начал мотаться по всему Берлину, по всем складам и базам военторга. Майор всегда приказывал ехать потише. Очень много было разрушенных домов и целых кварталов горы кирпича, щебня. Однажды из развалин выскочила лошадь с телегой, я не успел затормозить, ударил по передним ногам и не остановился, запетлял по переулкам. Когда встал - крыло в гармошку, и почему-то вся машина в навозе, что долго служило предметом шуток шоферов. Майор недели две читал мне морали на тему "у тебя, дурака, тормоза есть, а у кобылы - то нет".


Добавлено спустя 49 секунд:
...Среди шоферов и старослужащих в полку я скоро стал человеком известным, т.к. один из немногих бывал чуть не каждый день в берлинском военторге, мог запросто купить и привезти в часть ящик водки или сигарет. Наконец эта известность дошла да ком. полка - подполковника Ланэ. И 22 февраля, накануне Дня Красной Армии я, возвращаясь из Берлина, вез ящик водки - 20 бутылок и, подъезжая к расположению полка, увидел в воротах подполковника. Я остановил машину и стал рассовывать бутылки под сиденья, в карманы, а две бутылки сунул под мотор, в брызговики. В воротах стали обыскивать машину и нашли 18 бутылок, под мотор заглянуть не догадались и ком. полка отправил меня на гауптвахту, где на следующий день и отметили День Красной Армии. А 24 февраля я из окна утром увидел полкового почтальона Васю Митерева и выпросил у него на 1 час свежий "Огонек". Неожиданно пришел на гауптвахту подполковник Ланэ. Часовой без звука пропустил его, за что сам попал на гауптвахту. Комполка приказал всех обыскать и обнаружил сигареты "Саmel", свежий "Огонек", который еще сам не читал и полкастрюли мясного гуляша. Соответвственно в нашу камеру попали нач. караула, почтальон и деж. по пищеблоку старшина.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1