Трансивер Yaesu FT-950

Самодельные и промышленные

Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 20 фев 2011, 21:41

Наверное надо мне всё-таки обновить прошивку на моём FT-950. Прошу подробной инструкции: как определить версию аппарата, где брать свежее ПО, как заливать...
Понятно, что всё это можно найти на других форумах, но хотелось бы как-то все рекомендации в комплексе прочитать.
Хотя есть у меня такое подозрение, что FT-950 всего два на всю Карелию... :)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 21 фев 2011, 22:24

rn1nhf:Хотя есть у меня такое подозрение, что FT-950 всего два на всю Карелию... :)

Похоже, что побольше двух. Мне известно уже о четырёх экземплярах FT-950 в Карелии.
Перед первой прошивкой аппарата я прочитал всё, что смог найти по этой теме на www.cqham.ru/forum, скачал свежую прошивку и инструкцию с сайта www.уaesu.com, приготовил старенький ноутбук с настоящим COM-портом и установленной Windows XP, а на всякий случай подключил блок питания трансивера через UPS (а вдруг электроснабжение в самый ответственный момент вырубят?), взял спичку для переключения аппарата в режим прошивки процессора и приступил к мероприятию. Всё делал в полном соответствии с инструкцией, сначала залил прошивку процессора, потом сделал полный сброс аппарата, затем прошил DSP и опять полный сброс.
Прошивка удалась успешно с первого раза. Потом я уже осмелел и вполне успешно прошивал трансивер с использованием адаптера USB-COM. Иногда процесс почему-то не шёл с первого раза, тогда повторял последовательность действий сначала и в результате всё получалось.
Версию прошивки можно узнать одновременно нажав на выключенном аппарате кнопки
GEN, 50 и ENT и затем включить его кнопкой ON/OFF. Первые четыре цифры - версия прошивки DSP, последние три цифры - версия прошивки CPU.
Аналогично можно сделать полный сброс - кнопки FAST и LOCK.
Кнопки SHIFT, WIDTH и CONT отвечают за включение режима прошивки DSP.
Некоторые рекомендуют перед прошивкой выставить через "Диспетчер устройств" скорость COM-порта 4800 bps.
В инструкции упоминается EDSP level 2 - здесь идёт речь о новой модификации трансивера с другим DSP. Для трансиверов с новой модификацией DSP обновления прошивки пока нет.

FT-950_PEP950.zip
Инструкция по прошивке FT-950 с сайта Yaesu.
(122.81 Кб) Скачиваний: 261

FT-950_PEP950_9-9-10.zip
Свежая прошивка EDSP 11.54 и CPU 1.15.
(799.93 Кб) Скачиваний: 238
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 22 фев 2011, 11:23

Спасибо! На днях попробую заняться обновлением прошивок. О результате отпишусь.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 28 фев 2011, 00:22

Сегодня предпринята попытка обновления прошивок трансивера. Предыдущие версии: 111 - CPU, 1153 - DSP. Обновления не получилось: com-порта ни на одном из компьютеров нет (еще совсем недавно был на домашнем), а адаптер usb-com Rover Rovermate Mocks перепрошивать трансивер отказался... :?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 28 фев 2011, 00:54

Казалось бы с первой попытки перепрошить трансивер не удалось, на часах первый час ночи, com-порта нет, другой адаптер usb-com взять негде... Надо бросить все и идти спать.
Но русские не сдаются! :idea: Вспомнил, что есть RigExpert Standart, а на нем свободный 2-й com-порт до сих пор никак не задействованный.

-----

Со вторым com-портом от Rig-а тоже ничего не вышло, хотя пробовал и скорости менять и номер порта переназначать... Зато через основной (через который CAT работает) всё сразу получилось! Обновил прошивку до 115-й. Сейчас "заливается" новая прошивка для DSP... :)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 28 фев 2011, 01:11

rn1nhf:Сейчас "заливается" новая прошивка для DSP... :)

Поздравляю с обновлённым трансивером! Кто бы мог подумать, что будут такие сложности... Но главное - это что всё получилось!
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 28 фев 2011, 01:25

Вот теперь всё! DSP уж что-то больно долго перепрошивалась... Зато теперь "11.54 115" Одним словом - Mission complete!

P.S. Как это все звучит, узнаю завтра... ;)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 28 фев 2011, 22:16

rn1nhf:P.S. Как это все звучит, узнаю завтра... ;)

Ну как впечатление от аппарата с новой прошивкой? Изменения на глаз заметны?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 28 фев 2011, 23:23

rn1neb:Ну как впечатление от аппарата с новой прошивкой? Изменения на глаз заметны?
Пока только именно "на глаз". Послушать обновленный FT-950 раньше выходных, видимо, не получится. Кстати, надо бы в нем еще все настройки восстановить...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 04 мар 2011, 22:42

Трансивер с новой прошивкой полностью работоспособен. Это - раз!
Основные изменения, по видимому, связаны с работой DSP. Сразу бросилась в глаза возможность нажатием одной кнопочки пропустить принятый сигнал через мю-фильтр (которого ни у кого нет) или обойти его. При обычной работе в SSB каких либо изменений пока не заметил, в CW на мой, крайне субъективный взгляд, что-то ощущается. ;) Эфир, как будто, стал чуть "прозрачнее", ближе к тому, который можно услышать на аналоговых аппаратах типа FT-990. Реально все изменения, видимо, лучше всего проявятся при работе в контесте, например в Russian DX (через две недели)...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 05 мар 2011, 01:26

rn1nhf:Реально все изменения, видимо, лучше всего проявятся при работе в контесте, например в Russian DX (через две недели)...

Точно! Впечатления весьма похожи на те, что испытал и я после прошивки. Родного Мю-фильтра у меня тоже нет, но я пробовал подключать самодельный преселектор с высокодобротным контуром на ферритовом кольце. На 160 метровом диапазоне положительный эффект заметен.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 11 апр 2011, 08:27

rn1nhf:Основные изменения, по видимому, связаны с работой DSP...
Реально все изменения, видимо, лучше всего проявятся при работе в контесте...

Как показало участие в CW-контесте, аппарат FT-950 достаточно удобен для работы в соревнованиях, но вот узкого телеграфного фильтра на 300 Гц, на мой взгляд, ему всё-таки не хватает. С 500-герцовым DSP-фильтром не всегда удавалось отстроиться от слишком близко работающей станции...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 11 апр 2011, 09:15

rn1nhf:
rn1nhf:С 500-герцовым DSP-фильтром не всегда удавалось отстроиться от слишком близко работающей станции...

Shift не помогает ослабить мешающий сигнал?
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 11 апр 2011, 12:50

rn1neb:Shift не помогает ослабить мешающий сигнал?

Во время контеста пытался выжать из трансивера по максимуму (и "Shift" и "Cont" и "Notch" использовал в разных сочетаниях). Все эти функции DSP очень полезны, но узкий фильтр был бы самое то (на мой взгляд).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 11 апр 2011, 19:44

rn1nhf: Все эти функции DSP очень полезны, но узкий фильтр был бы самое то (на мой взгляд).
Значит надо ставить в трансивер SDR приставку. Тогда будет любой фильтр и второй приёмник.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 17 апр 2011, 16:34

rn1nhf:
rn1nhf:С 500-герцовым DSP-фильтром не всегда удавалось отстроиться от слишком близко работающей станции...

Ну вот, как же так... :? Я конечно не телеграфист (пока), может быть поэтому не сразу врубился в тему... Если нажать кнопочку "NAR", то можно сделать полосу даже 100 Гц. Да, надо знать родной трансивер лучше. Сейчас слушаю телеграфный участок на 20 м. Фильтр работает отлично! С 500 Гц большая разница.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

RA1N (Andrew) » 17 апр 2011, 18:22

Матчасти, конечно, нужно уделять внимание. Но. Уехал вчера в Олонец, точнее был вблизи от этого города. Прихватил с собой Degen 1103. Включил его на 40-ке. Давно я такого эфира не слышал. На штыревую антенну бразильяки... ДРЛ-ок в округе днем с огнем не сыщешь, техники бытовой минимум, высоковольтки в 10-ке километров. А эфир... В результате сегодня исползал весь участок и прилегающие территории на предмет установки антенн. Осенью попробую водрузить вертикал на 160...
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 20 апр 2011, 08:45

rn1neb:Если нажать кнопочку "NAR", то можно сделать полосу даже 100 Гц. Да, надо знать родной трансивер лучше. Сейчас слушаю телеграфный участок на 20 м. Фильтр работает отлично! С 500 Гц большая разница.

Спасибо за подсказку. Попробовал. Впечатления пока несколько противоречивые: при полосе в 100 Гц можно принимать только близких, относительно мощных корреспондентов; сигналы маломощных станций меняются так, что прием становится невозможным, даже при очень тщательной настройке. Все, естественно, в CW. Надо будет попробовать эту штуку в тесте...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1neb » 21 апр 2011, 20:02

rn1nhf:при полосе в 100 Гц можно принимать только близких, относительно мощных корреспондентов

Да, пожалуй 100 Гц - уже перебор. Что-то вроде своеобразного "цифрового" звона получается. Хотя сейчас слушаю очень слабенький сигнал на 40 м и ничего не понимаю. Вроде как с полоской 100 ещё что-то слышно, а на 300 уже в шумах теряется... Вот только точки с тире как-то размываются во времени. Надо чтобы скорость была очень маленькая, тогда еще жить можно.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Трансивер Yaesu FT-950 - обновление прошивки

rn1nhf » 16 май 2011, 10:48

Работая в CQ-M в телеграфе, неоднократно применял сужение полосы приема для подавления "соседних станций" с помощью кнопочки "NAR". Достаточно эффективная функция оказалась! С полосой в 300 Гц очень даже комфортно принимать в CW. Полоса в 100-200 Гц оказалась невостребованной... :roll:
Еще раз спасибо за подсказку!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0