Радиовыезды и полевые дни

Радиоэкспедиции, радиовыезды и полевые дни
Острова, заповедники, маяки, RDA регионы и прогулки выходного дня с трансивером

Re: 8 Мая /P

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 19:12

Первые попытки наблюдения на Деген из тех мест были неудачны, на штатную телескопическую антенну было слышно крайне плохо (хотя здесь вполне удовлетворительно). Затем в качестве антенны стали использовать стоячий такелаж яхты и мы чуть не захлебнулись слюной... Слышно все и всех и с очень приличными уровнями. Поскольку цели все же были другие, то много времени нашему хобби не уделялось. Кстати, получено удостоверение International bareboat skipper sail. Так,что теперь можно брать яхту в чартер почти в любой точке мира. В Афинах напротив марины стоял прекрасный волновой канал от 40 до 10. Видимо частный дом. А в Хельсинки недалеко от гостиницы также нашли нашего брата. На 4-х этажном доме стояли волновой канал 144 - 430 и проволока на КВ, изогнутая так, чтобы поместится над одной квартирой. Ну и выезжая через Вяртсиля обратите внимание на антенны по правой стороне, буквально в нескольких километрах от границы, отличный набор антенн на высокой мачте. Еще по пути в Хельсинки. также по правой стороне видели мачты с антеннами с покалеченным волновым каналам. В общем нашего брата в Европе хватает.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Полевая позиция в Лососинном

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 20:18

А в Лососинное на бывшие позиции ракетчиков можно поехать даже вечером на неделе, благо темнеет теперь ближе к 12-ти.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Полевая позиция в Лососинном

rn1neb » 12 май 2011, 20:34

RA1N (Andrew):А в Лососинное на бывшие позиции ракетчиков можно поехать даже вечером на неделе, благо темнеет теперь ближе к 12-ти.

Точно! И взять с собой 9 элементов на 2 метровый диапазон, и трансивер на двойку. Если залезть на ту высотку, где стояла РЛС, то достаточно будет поднять антенну метра на три. Я думаю, что оттуда связь с Питером должна быть отличная.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

rn1nhf » 12 май 2011, 20:42

Ну вот уже на троих можно соображать... :) В какой вечер едем? Трансивера на "двойку" и 9-ти элементов у меня нет (пока). Но все остальное, думаю, найдём...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Лососинное

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 21:02

Если уж на то пошло, можно эту вылазку организовать завтра (пятница тринадцатое). Я еще в отпуске. Жду завтра звонков от имеющих желание и вечером - вперед.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1nhf » 13 май 2011, 10:41

RA1N (Andrew):Жду завтра звонков от имеющих желание и вечером - вперед.

Готов после 21-30 или, например, в понедельник...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Лососинное

RA1N (Andrew) » 13 май 2011, 15:04

В понедельник 16 мая планируется разведывательная вылазка на позиции РЛС в Лососинном. Примерное время отъезда 19 часов. Планируется определить возможность использования позиции в радиолюбительских целях и способов подъезда. Приглашаются все желающие.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1nhf » 13 май 2011, 16:37

+ RN1NHF
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 13 май 2011, 19:54

Вот и новая тема появилась. Сегодня я был не готов к подвигу, а вот в понедельник можно попробовать принять участие в мероприятии . Прогноз погоды на понедельник пока нормальный. Могу взять FT-817 или FT-897 (УКВ). Может быть ещё возьму с дачи разобранную двоечную "Тангенту".
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

RA1N (Andrew) » 13 май 2011, 20:56

Ну и отлично!
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

UB1NAB » 15 май 2011, 01:42

:) я буду рад поехать с вами
73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

RA1N (Andrew) » 15 май 2011, 21:22

В 19 часов забираю Романа rn1nhf, затем заезжаем за Андреем ub1nab, затем за Олегом rn1neb. Оборудование по желанию каждый готовит сам.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1neb » 16 май 2011, 22:55

Ну вот мы и съездили :)
К великому сожалению, "ту самую высотку" нам найти пока не удалось, да и QSO на двойке что-то не пошли, но всё равно мероприятие мне понравилось.
Жалко, что в Google Earth это место не представлено в хорошем разрешении. Тогда искать стало бы гораздо проще.
Брал с собой родной FT-817ND с разборной пяти элементной антенной конструкции RN1NZ.
Как побочный результат поездки я узнал, что не только компьютер с 3G модемом, но и цифровой фотоаппарат может создать довольно сильную помеху на расположенную поблизости пяти элементную "ягу".
В районе частоты 144.016 слышал какую-то слабую несущую, которая пропадала при отключении антенны. Больше на диапазоне ничего слышно не было.
Хотя местами ещё попадаются остатки снега, но первые комарики уже появляются. В плане высоты это место отличное, но летом там наверняка будет масса комаров по вечерам.
Да, чуть не забыл... Квадрат там KP71AQ.

P. S. Сейчас буду искать фото с визита на "ту самую высоту", а то я сам уже начинаю сомневаться в её существовании.

P. P. S. Оказывается не такое уж плохое разрешение картинки на гугле. Можно посмотреть, где мы побывали и где еще не были.

Последний раз редактировалось rn1neb 26 май 2011, 21:40, всего редактировалось 4 раз(а).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:23

А вот такой увиделась мне наша мини-экспедиция через объектив фото-камеры:






Последний раз редактировалось rn1nhf 16 май 2011, 23:52, всего редактировалось 3 раз(а).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:34

Продолжение:







RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:47

Окончание:








de RN1NHF
73!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 17 май 2011, 23:55

Я немного подредактировал карту "Рая УКВ-иста", и добавил подписи к некоторым обнаруженным артефактам, которые представлены на фотографиях.
Похоже, что я теперь знаю, где расположена "та самая высотка". :idea:
Туда мы не ездили исходя из ложного предположения, что она где-то в непосредственной близости от бывшей казармы. На самом деле она довольно далеко. Дорога туда относительно неплохая, и поэтому показалось, что расстояние небольшое. Вспоминая тот осенний визит, когда мы поднимались на "генеральную кочку", я всё больше склоняюсь к такому варианту. Я так думаю...

--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 18 май 2011, 09:58

rn1neb:Я немного подредактировал карту "Рая УКВ-иста", и добавил подписи к некоторым обнаруженным артефактам, которые представлены на фотографиях.

Супер! Карта с комментариями получилась отличная! А то я первоначальный вариант смотрел, смотрел да так до конца и не въехал где-что находится, за исключением, пожалуй "жилых домов". А теперь все очень даже понятно. :)
Ну что, надо планировать новую экспедицию в "рай"... :roll: Таки хочу провести своё первое QSO на двойке (местные не считаются).

P.S. Как все-таки правильнее: Стоунхендж или Стоунхедж ???
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 18 май 2011, 10:37

rn1nhf:P.S. Как все-таки правильнее: Стоунхендж или Стоунхедж ???

Правильно всё таки - Стоунхендж. Я сделал эту ошибку, потом решил переделать все подписи, но так увлёкся процессом, что снова ошибся. :oops:
Очень хотелось спать и снова переделывать не стал. Почему-то неправильный вариант мне нравится больше.
P. S. Исправил "Стоунхендж". :D
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

RN1NHC » 27 май 2011, 23:00

Я зимой фотался на этих же местах, там участвовал в "Дед Мороз Трофи 2010"!
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1