Радиовыезды и полевые дни

Радиоэкспедиции, радиовыезды и полевые дни
Острова, заповедники, маяки, RDA регионы и прогулки выходного дня с трансивером

23 февраля в лесу или QRP приключение на свежем воздухе.

rn1neb » 26 фев 2011, 21:21

На 23 февраля прогноз погоды обещал морозный день, около -20 С, но желание подышать свежим воздухом оказалось сильней. Был вариант поддержать почин радиолюбительской общественности и пойти на о. Неглинный, но вспоминая прогулку по льду Онежского озера в прошлое воскресенье, особого энтузиазма в этом направлении у меня не было. Поэтому было решено пойти в лес, где ветер должен быть не такой сильный, как на просторах снежного Онего. В качестве конечного пункта была выбрана полянка в лесу к югу от Древлянки. Около 11 часов экспедиция в составе двух участников выдвинулась от кольца на Древлянке в южном направлении. В мероприятии принимал участие Александр, с которым мы в своё время работали вместе. Сам он не коротковолновик, но "сочувствует" нашему хобби.
Вскоре мы прошли мимо ЦСК и углубились в лес, где уже ощущалось приближение весны, даже тени, отбрасываемые деревьями были какие-то "весенние".


Солнце светило вовсю и красота в лесу была несказанная. Каждый пенёк был снабжён внушительной снежной шапкой и на ветвях деревьев красовались внушительные снежные образования причудливой формы.




Прогулявшись по лесу мы вышли на поляну, где и предполагалось подвесить антенну HB9SL, обустроить рабочее место и отметить праздник, ударив QRP мощностью по QRM и QRO.


Начались работы по разворачиванию антенны. К верёвке был привязан любимый ключ на 24 и с третьего броска удалось закинуть верёвку на подходящую ветку берёзы, но случилось непредвиденное. Ключ отвязался (видимо неудачно привязал) и плюхнулся в снег. "Отстой!!!"
Я сразу кинулся к месту падения и стал усиленно рыть снег руками и ногами, пытаясь обнаружить пропажу, но увы, ключ найти так и не удалось, прямо как сквозь снег провалился. Да, тяжела и неказиста жизнь простого QRP-ста... Пришлось воспользоваться куском сухой ветки, который прекрасно для этой цели подошёл. Плечи антенны растянули примерно в направлении восток-запад.


Других сложностей с установкой антенны и организацией рабочего места не возникло. Как обычно трансивер FT-817ND был подключен к гелевому аккумулятору ёмкостью 4,5 Ач. На индикаторе трансивера совсем не было видно обратной волны, то ли антенна очень удачно согласовалась, то ли жидкие кристаллы дисплея подмёрзли. Эфир был чист и прозрачен, как и положено за городом, и работа в эфире началась.


Первое QSO состоялось с RV3RG. Павел принимал на 56 а я его сигнал на 59. Затем были QSO c DL9LM и RZ3QA. Судя по всему прохождение было хорошее.


Перемещаясь по диапазону я услышал сигнал U1NZ, Вячеслава Борисовича. Он экспериментировал с комнатной магнитной рамкой диаметром 62 сантиметра и слышно его было довольно громко, на 58. Позже я провёл связь и с ним, но только когда он включил свои "квадраты". Процесс дважды прерывался чайной паузой с комбинированными сыро-колбасными бутербродами с горячим чайком из термоса (большое спасибо Александру).


Также иногда приходилось согреваться другим способом, то есть бегать в разных направлениях и прыгать на месте, мороз-то был очень неслабый. Аппарат работал просто на удивление, совершенно нормально, хотя корпус вряд ли был намного теплее воздуха, снег на трансивере не таял. Работа антенны мне также очень понравилась, корреспонденты отмечали, что они слышали меня довольно неплохо для 5 ваттной станции. После QSO в 11:17 UTC с UU0AK из Феодосии (Александр слышал меня на 57) решили сворачивать аппаратуру и выдвигаться в обратном направлении, мороз давал о себе знать и по времени уже было пора. Быстренько свернули антенну, кабель и трансивер, и быстрым шагом пошли в город. На этом наша миниэкспедиция закончилась, а заряд бодрости и хорошего настроения остался.

--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Радиовыезды и полевые дни

rn1nhf » 29 апр 2011, 10:57

На коллективку пришли заниматься двое ребят - школьников, интересующихся радио. Есть предложение: выбраться с ними на природу (в окрестностях города), скажем 8 мая, натянуть простые антенны и поработать RK1NWA/P (/Pobeda) хоть пару часов. Есть желающие?
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

RN1NHC » 02 май 2011, 17:25

Здравствуйте.
В принципе готов присоединится. FT-857D + LDG Z-11Pro2 + полевые антенны.
Вопросы:
1. Определились с местом?
2. Машина/пешком?
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

rn1nhf » 02 май 2011, 21:38

RN1NHC:В принципе готов присоединится...

Ура! Хоть кто-то откликнулся. А то у нас одни разговоры, что надо заниматься с молодежью... :|
Павел, все подробности в л/с.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

RN1NHC » 02 май 2011, 22:08

rn1nhf:Ура! Хоть кто-то откликнулся. А то у нас одни разговоры, что надо заниматься с молодежью... :|
Павел, все подробности в л/с.

Ясно, буду ждать подробностей. Я к сожалению в личных сообщениях не разобрался как отвечать.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

rn1neb » 07 май 2011, 16:45

Увы, 8 мая у меня не будет возможности принять участие в вылазке на природу, а 9 мая такая возможность, похоже, будет.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

rn1nhf » 09 май 2011, 20:52

9 Мая мини-экспедиция состоялась, несмотря ни на что. Погода замечательная, эфир чистый, компания что-надо... Всех еще раз с Праздником Великой Победы!






RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

UB1NAB » 09 май 2011, 22:14

RN1NHF ещё раз спасибо за организацию! Очень хорошо провели время! Даже Валя осталась довольна :D
С Праздником Победы Всех!Ураа!!
73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 10:47

Куда выбирались? Когда следующая?
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: 8 Мая /P

rn1nhf » 12 май 2011, 14:22

RA1N (Andrew):Куда выбирались? Когда следующая?

Привет, Андрей! С возвращением на Родину! Насладились греческим морским эфиром (или зефиром)??? :P
Мы выезжали на живописные берега р. Шуя перед Матросами, на огромную поляну, где обычно проводятся тур-слеты водников и заканчивают сплав коммерческие группы туристов. Для отдыхательно-праздничной экспедиции выходного дня место просто замечательное. Для серьезной работы на КВ - никуда не годится: низковато по рельефу; много постороннего народу ходит, на провода наступает ну и т.д.
Когда выберемся в сторону Лососинного полевую позицию посмотреть? Снег давно в лесу растаял...
У меня экспедиционная (возимая) телескопическая мачта на 12,5 м. появилась. Хочу попробовать поставить...

P.S. В эти выходные не получится.. CQ-M... :)
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 19:12

Первые попытки наблюдения на Деген из тех мест были неудачны, на штатную телескопическую антенну было слышно крайне плохо (хотя здесь вполне удовлетворительно). Затем в качестве антенны стали использовать стоячий такелаж яхты и мы чуть не захлебнулись слюной... Слышно все и всех и с очень приличными уровнями. Поскольку цели все же были другие, то много времени нашему хобби не уделялось. Кстати, получено удостоверение International bareboat skipper sail. Так,что теперь можно брать яхту в чартер почти в любой точке мира. В Афинах напротив марины стоял прекрасный волновой канал от 40 до 10. Видимо частный дом. А в Хельсинки недалеко от гостиницы также нашли нашего брата. На 4-х этажном доме стояли волновой канал 144 - 430 и проволока на КВ, изогнутая так, чтобы поместится над одной квартирой. Ну и выезжая через Вяртсиля обратите внимание на антенны по правой стороне, буквально в нескольких километрах от границы, отличный набор антенн на высокой мачте. Еще по пути в Хельсинки. также по правой стороне видели мачты с антеннами с покалеченным волновым каналам. В общем нашего брата в Европе хватает.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Полевая позиция в Лососинном

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 20:18

А в Лососинное на бывшие позиции ракетчиков можно поехать даже вечером на неделе, благо темнеет теперь ближе к 12-ти.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Полевая позиция в Лососинном

rn1neb » 12 май 2011, 20:34

RA1N (Andrew):А в Лососинное на бывшие позиции ракетчиков можно поехать даже вечером на неделе, благо темнеет теперь ближе к 12-ти.

Точно! И взять с собой 9 элементов на 2 метровый диапазон, и трансивер на двойку. Если залезть на ту высотку, где стояла РЛС, то достаточно будет поднять антенну метра на три. Я думаю, что оттуда связь с Питером должна быть отличная.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 8 Мая /P

rn1nhf » 12 май 2011, 20:42

Ну вот уже на троих можно соображать... :) В какой вечер едем? Трансивера на "двойку" и 9-ти элементов у меня нет (пока). Но все остальное, думаю, найдём...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Лососинное

RA1N (Andrew) » 12 май 2011, 21:02

Если уж на то пошло, можно эту вылазку организовать завтра (пятница тринадцатое). Я еще в отпуске. Жду завтра звонков от имеющих желание и вечером - вперед.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1nhf » 13 май 2011, 10:41

RA1N (Andrew):Жду завтра звонков от имеющих желание и вечером - вперед.

Готов после 21-30 или, например, в понедельник...
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Лососинное

RA1N (Andrew) » 13 май 2011, 15:04

В понедельник 16 мая планируется разведывательная вылазка на позиции РЛС в Лососинном. Примерное время отъезда 19 часов. Планируется определить возможность использования позиции в радиолюбительских целях и способов подъезда. Приглашаются все желающие.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1nhf » 13 май 2011, 16:37

+ RN1NHF
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 13 май 2011, 19:54

Вот и новая тема появилась. Сегодня я был не готов к подвигу, а вот в понедельник можно попробовать принять участие в мероприятии . Прогноз погоды на понедельник пока нормальный. Могу взять FT-817 или FT-897 (УКВ). Может быть ещё возьму с дачи разобранную двоечную "Тангенту".
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

RA1N (Andrew) » 13 май 2011, 20:56

Ну и отлично!
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1