Радиовыезды и полевые дни

Радиоэкспедиции, радиовыезды и полевые дни
Острова, заповедники, маяки, RDA регионы и прогулки выходного дня с трансивером

Re: Лососинное

UB1NAB » 15 май 2011, 01:42

:) я буду рад поехать с вами
73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

RA1N (Andrew) » 15 май 2011, 21:22

В 19 часов забираю Романа rn1nhf, затем заезжаем за Андреем ub1nab, затем за Олегом rn1neb. Оборудование по желанию каждый готовит сам.
Нет аватара
RA1N (Andrew)

Re: Лососинное

rn1neb » 16 май 2011, 22:55

Ну вот мы и съездили :)
К великому сожалению, "ту самую высотку" нам найти пока не удалось, да и QSO на двойке что-то не пошли, но всё равно мероприятие мне понравилось.
Жалко, что в Google Earth это место не представлено в хорошем разрешении. Тогда искать стало бы гораздо проще.
Брал с собой родной FT-817ND с разборной пяти элементной антенной конструкции RN1NZ.
Как побочный результат поездки я узнал, что не только компьютер с 3G модемом, но и цифровой фотоаппарат может создать довольно сильную помеху на расположенную поблизости пяти элементную "ягу".
В районе частоты 144.016 слышал какую-то слабую несущую, которая пропадала при отключении антенны. Больше на диапазоне ничего слышно не было.
Хотя местами ещё попадаются остатки снега, но первые комарики уже появляются. В плане высоты это место отличное, но летом там наверняка будет масса комаров по вечерам.
Да, чуть не забыл... Квадрат там KP71AQ.

P. S. Сейчас буду искать фото с визита на "ту самую высоту", а то я сам уже начинаю сомневаться в её существовании.

P. P. S. Оказывается не такое уж плохое разрешение картинки на гугле. Можно посмотреть, где мы побывали и где еще не были.

Последний раз редактировалось rn1neb 26 май 2011, 21:40, всего редактировалось 4 раз(а).
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:23

А вот такой увиделась мне наша мини-экспедиция через объектив фото-камеры:






Последний раз редактировалось rn1nhf 16 май 2011, 23:52, всего редактировалось 3 раз(а).
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:34

Продолжение:







RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 16 май 2011, 23:47

Окончание:








de RN1NHF
73!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 17 май 2011, 23:55

Я немного подредактировал карту "Рая УКВ-иста", и добавил подписи к некоторым обнаруженным артефактам, которые представлены на фотографиях.
Похоже, что я теперь знаю, где расположена "та самая высотка". :idea:
Туда мы не ездили исходя из ложного предположения, что она где-то в непосредственной близости от бывшей казармы. На самом деле она довольно далеко. Дорога туда относительно неплохая, и поэтому показалось, что расстояние небольшое. Вспоминая тот осенний визит, когда мы поднимались на "генеральную кочку", я всё больше склоняюсь к такому варианту. Я так думаю...

--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 18 май 2011, 09:58

rn1neb:Я немного подредактировал карту "Рая УКВ-иста", и добавил подписи к некоторым обнаруженным артефактам, которые представлены на фотографиях.

Супер! Карта с комментариями получилась отличная! А то я первоначальный вариант смотрел, смотрел да так до конца и не въехал где-что находится, за исключением, пожалуй "жилых домов". А теперь все очень даже понятно. :)
Ну что, надо планировать новую экспедицию в "рай"... :roll: Таки хочу провести своё первое QSO на двойке (местные не считаются).

P.S. Как все-таки правильнее: Стоунхендж или Стоунхедж ???
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 18 май 2011, 10:37

rn1nhf:P.S. Как все-таки правильнее: Стоунхендж или Стоунхедж ???

Правильно всё таки - Стоунхендж. Я сделал эту ошибку, потом решил переделать все подписи, но так увлёкся процессом, что снова ошибся. :oops:
Очень хотелось спать и снова переделывать не стал. Почему-то неправильный вариант мне нравится больше.
P. S. Исправил "Стоунхендж". :D
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

RN1NHC » 27 май 2011, 23:00

Я зимой фотался на этих же местах, там участвовал в "Дед Мороз Трофи 2010"!
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Лососинное

RN1NHC » 27 май 2011, 23:03

Там же и провел прямо с машины с 2-м антенны с тюнером, между заездами пару-тройку QSO.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1neb » 31 май 2011, 00:40

Ура!!!
Ночи, проведенные с лупой и циркулем перед компьютером не пропали даром, "Та Самая Высотка" наконец-то найдена! :D
Надо сказать, что это место действительно классное, истинно радиолюбительское. Внизу можно укрыться от непогоды (можно даже заехать в укрытие прямо на автомобиле), а на вершине достаточно места для установки антенн. Еще один приятный момент - прямо на высотку есть дорога, так что с доставкой антенного хозяйства никаких проблем быть не должно. Наиболее эффектный вид открывается в сторону Лососинного, Машезера и возвышенности в районе Педасельги.
Узрев такой простор мне сразу же захотелось провести QSO (а ещё лучше два) и я начал звать на 145.500 с носимки, но никого на частоте в это время небыло. :cry:
Да, радиолюбительская общественность Петрозаводска и окрестностей упустила очередной шанс установить QSO с редчайшим DX!










--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Лососинное

rn1nhf » 31 май 2011, 16:03

rn1neb:Ура!!! ... "Та Самая Высотка" наконец-то найдена! :D

Я тоже - Ура! Поздравляю с Победой! Надо бы эту "находку" теперь использовать по назначению! :P

rn1neb: ... Узрев такой простор мне сразу же захотелось провести QSO (а ещё лучше два) и я начал звать на 145.500 с носимки, но никого на частоте в это время небыло. :cry:
Да, радиолюбительская общественность Петрозаводска и окрестностей упустила очередной шанс установить QSO с редчайшим DX!

Ну всё. Убедили! Завожу себе аппарат на "двойку" (вполне серьезно!) До скорой встречи в местном эфире. CUAGN! 73!
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Заброшенное здание ЮПЗ

UB1NAB » 21 июн 2011, 00:34

Была найдена хорошая радиолюбительская позиция заброшенное здание на юпз, высота 10 этажей на крыше можно разместить антенну и вроде есть места для её крепления на растяжках. Здание не охраняется, всё закрыто есть лаз через окно. Гуляли там часа 2, были замечены охранниками с соседнего предприятия, никакой реакции не последовало, видимо всем наплевать. Так что есть предложение съездить туда, поработать в эфире.






73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Re: Заброшенное здание ЮПЗ

RN1NHC » 21 июн 2011, 06:35

Андрей я за!
Как думаешь G5RV на удочке и камешками оттяжки закрепить удасться?
Заодно промерять антенным анализатором эту антенну.
Еще нужно двоешную антенну взять.
Павел. +79116620455
Аватара пользователя
RN1NHC
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Заброшенное здание ЮПЗ

UB1NAB » 21 июн 2011, 11:30

Да наверно получиться к чему-нибудь привязать, а ты двоешную сделал уже?
73!
Аватара пользователя
UB1NAB
Откуда: Петрозаводск

Мемориал Победа

UA1ZGK » 09 апр 2012, 12:40

Приветствую почтенную публику!
Планируются ли в дни проведения мемориала Победа-67 какие нибудь выезды в места боевой славы и сколько будет команд?
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Re: Мемориал Победа

rn1nhf » 09 апр 2012, 16:10

UA1ZGK:Планируются ли в дни проведения мемориала Победа-67 какие нибудь выезды в места боевой славы и сколько будет команд?

Почему-то мне кажется, что нет...
Если кто-нибудь поддержит, то можно выехать на пол-дня в мини-экспедицию в поля со школьникам (8-13 лет) 7, 8 или 9 мая, поработать /Pobeda из полевых условий, чай на костре согреть...
В прошлом году такой опыт был. См. http://radio3p.ru/viewtopic.php?f=13&t=64 Нужна инициатива, транспорт, подготовка минимального набора техники. Одним словом,- желание что-нибудь сделать. А этого как раз и не хватает...
Последний раз редактировалось rn1nhf 10 апр 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Re: Мемориал Победа

UA1ZGK » 09 апр 2012, 21:13

Понял, спасибо. Ну если что: мы собираем команду на рубеж, где несколько лет удерживали врага на Кандалакшском направлении, почти на границе двух наших регионов. Нам то ехать чуть ближе, чем вам. Но, если будет желание, буду рад видеть южных соседей. Хотя бы сутки оттуда отработать. Конечно, никто не будет удерживать силой. Можно будет сесть в машину и отправиться в обратный путь в любой момент. Если есть кто из нашего брата в северных районах Карелии - там совсем рукой подать по нашим меркам. Официальные лица с губернатором и прочей лабудой будут, как всегда, на Печенгском направлении на мемориального комплексе в долине реки Титовка, Долина Славы, так называемая. А мы собираемся представить менее избитое место в эфире, однако, где не меньше воинов жизни положили свои. Там тоже и памятники, и стелла, и обелиски, и остатки укреплений и окопов и снарядов. В общем, вот так, как-то.
С уважением, Георгий.
Нет аватара
UA1ZGK
Имя: George
Откуда: Murmansk

Re: Мемориал Победа

rn1nhf » 10 апр 2012, 23:00

Оказывается, заявка на спецпозывной RP67K через СРР была подана. Но вот, будет ли он выдан, пока не ясно. Вполне возможно, что какая-нибудь экспедиция в майские праздничные дни состоится. Более подробная информация - позже.

Список заявленных позывных радиоэкспедиции "ПОБЕДА 67"- http://srr.ru/HF/calls_pobeda_67.php
RC1NC (ex RN1NHF)
Аватара пользователя
rn1nhf
Откуда: Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1