Ремонт инверторного бензогенератора

Преобразователи, аккумуляторы, солнечные батареи, бензогенераторы и пр.

Ремонт инверторного бензогенератора

use56 » 12 дек 2023, 22:37

От перегрузки вышел из строя инверторный блок моего бензогенератора. Расковыряв компаунд, выяснил, что пробиты выходные IGBT-транзисторы. Собираюсь их менять, когда придут с Алиэкспресс. При удалении компаунда, пострадали некоторые SMD-элементы, и им теперь тоже требуется замена. Вопрос к знатокам: есть ли у кого опыт в ремонте подобных блоков? Есть конкретные вопросы. Откликнитесь!
Изображение Это фрагмент схемы питания всей электроники на плате инвертора. Переменка 15-24 в. поступает от вспомогательной обмотки генератора. Затем поступает через диодный мост на тиристорный ключ (я не понимаю с какой целью!) Затем с катода тиристора выпрямленное и сглаженное С3 напряжение поступает на два независимых стабилизатора 12 и 5 вольт. Так вот, необходимо установить номиналы С1 и D1, (они уничтожены при ковырянии компаунда). Правильно ли я указал на схеме полярность включения диода D1? И диод ли тут должен быть, а может это был тоже какой-то стабилитрон?
Надеюсь на ответ опытных электронщиков.
https://cloud.mail.ru/public/9H2n/s4Rg7sujB
Аватара пользователя
use56
Имя: Сергей Эдуардович
Шек: Мультиметр ТЛ4М, осциллограф С1-73
Откуда: Крым

alex83 » 13 дек 2023, 15:53



Не шибко силен в аналоговой схемотехнике, но могу предположить следующее:
Схема на тиристоре нужна для того, чтобы стабилизаторы запитывались только тогда, когда напряжение с генератора устаканится и достигнет требуемой величины.
Стабилитрон D2 просто ограничивает (стабилизирует) максимальное напряжение цепи управления тиристором.
Если предположить, что D1 - это также стабилитрон, включенный в обратном изображенному на схеме направлении, а также, что он рассчитан на некоторое минимальное напряжение требуемое для нормальной работы стабилизаторов (меньше или равно напряжению D2), то тиристор откроется и запитает стабилизаторы при достижении этого необходимого минимального напряжения.

Конденсатор С1 помехоподовляющий, обычно 0,1мкф. Но если его емкость велика, то он может дополнительно выполнять и функцию задержки, например, для того, чтобы тиристор открылся, когда требуемое минимальное напряжение появилось и присутсвует уже некоторое время, т.е. гарантировано присутсвует.

Короче, вся эта канитель с тиристором нужна, чтобы дрочилова небыло. Генератор - источник грязный и непредсазуемый, а 5В там наверно для питания какой-нибудь цифровой схемы.
Как-то так...
Вложения
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

use56 » 13 дек 2023, 17:59

Очень похоже, что эта схема будет работать. Осталось мне подобрать какой-нибудь стабилитрон на 13вольт(поищу по имеющимся платам, где можно его выпаять). В проге-эмуляторе Multisim 14.2 "обкатал" получившуюся схему, работает без ошибок. Напряжение на С1 плавно нарастает до напряжения питания, даже чуть выше. На выходе стабилизаторов Q1 и Q2 получаю желаемые 5 и 12 вольт, что и требуется.
Прикрепляю скриншот, где видны замеры. Большое спасибо за консультацию!
Вложения
Аватара пользователя
use56
Имя: Сергей Эдуардович
Шек: Мультиметр ТЛ4М, осциллограф С1-73
Откуда: Крым

Ищу схему платы инвертора бензогенератора

use56 » 14 дек 2023, 12:56

Добрый день всем участникам! Ищу принципиальную схему инверторной платы бензогенератора Hammer Flex GN3000i. Сгорели некоторые элементы на печатной плате, необходимо установить их номиналы. Перерыл весь Интернет, но ничего найти не смог. Можно применить и другие схемы с похожих генераторов: RED-Fox 3,0-3,5 Квт или Tagred, например. Может кто-то занимался восстановлением подобных инверторных плат и находил к ним схемы. Прошу, порекомендуйте куда можно обратиться.
Аватара пользователя
use56
Имя: Сергей Эдуардович
Шек: Мультиметр ТЛ4М, осциллограф С1-73
Откуда: Крым

rn1neb » 17 дек 2023, 13:00

Может по фотографии платы можно будет понять какие там детали? Схему найти тоже не получилось.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

use56 » 17 дек 2023, 15:38

Печатная плата с деталями залита толстым слоем компаунда, только местами получилось очистить. Большой риск повредить элементы, что собственно и произошло. Но кое-что удалось всё-таки понять. в углу платы находится низковольтный модуль питания всей электронной начинки, по идее он должен давать на выходе +5 и +12 вольт видимо на основе обычных ИС типа LM. На эти стабилизаторы в свою очередь подаётся напряжение с тиристора MCR100-8, а тот берёт питание с обмотки генератора 15-30 вольт переменки через диодную сборку. Мне удалось набросать схемку, проследив дорожки: https://cloud.mail.ru/public/V4rN/Qted5jMpY
Пока остался один неразрешённый вопрос: в обвязке тиристора был сломан и утерян то ли диод, то ли стабилитрон, идущий на УЭ тиристора. Я не могу вычислить, что бы это могло быть. Да и вообще, зачем нужен этот узел на тиристоре, его назначение? Какие Ваши мысли могут быть на этот счёт?
Вот фото этого участка платы, (я пока впаял стекляшку на место DB1) https://cloud.mail.ru/public/dzAc/ev2ccFhZw
Аватара пользователя
use56
Имя: Сергей Эдуардович
Шек: Мультиметр ТЛ4М, осциллограф С1-73
Откуда: Крым

rn1neb » 11 янв 2024, 00:57

use56:Какие Ваши мысли могут быть на этот счёт?
Перейти к сообщению

С Новым Годом! Так может просто резистор какой-то. Эта схемка, как я понимаю, нужна только для того, чтобы пропустить питание с выпрямителя на мостике на стабилизаторы только после достижения определённого напряжения (задается номиналом стабилитрона) с генератора. То есть чтобы не дёргать питание почём зря, пока мотор не заведётся и не выйдет на номинальные обороты. Какой резистор - вопрос. С сопротивлением, достаточным чтобы тиристор открылся и не слишком маленьким, чтобы не сгорел. Может быть еденицы килоом...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

use56 » 11 янв 2024, 08:38

Какой резистор - вопрос. С сопротивлением, достаточным чтобы тиристор открылся и не слишком маленьким, чтобы не сгорел. Может быть еденицы килоом...

На плате в этом месте должен стоять именно диод, согласно обозначению [DB1]. Резистор был бы обозначен как[RB1]. С назначением этого узла в целом, согласен, что это регулируемый стабилизатор. В общем, как придут из Китая заказанные выходные транзисторы, установлю их и попробую завести генератор. Сгорит, так сгорит, черт с ним! Я уже купил другой. У нас в селе постоянно отключают свет и без генератора просто не жизнь...
Аватара пользователя
use56
Имя: Сергей Эдуардович
Шек: Мультиметр ТЛ4М, осциллограф С1-73
Откуда: Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1