Транзисторный усилитель HLA-300Plus

Усилители мощности, ламповые и транзисторные, самодельные и промышленные

alex83 » 07 сен 2015, 20:37

Gene:жары в +39

Круто, а у нас уже отопление собираются включать. :)
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

Gene » 28 сен 2015, 08:43

rn1neb
Приветствую Олег!
Ну все мои потуги по ремонту HLA сводятся к неисправности контроллера.
Используя нагрузку отключал позвенно ФНЧ, и диплексор. Нагрузил выход трансформатора, но защита по прежнему продолжает срабатывать.
Попытался сделать рессет контроллеру, но и тут без успеха.
Осталось рассмотреть работу самой защиты, но пока не занимался уровнями контроллера. Все к нему сходится...
По всей видимости слетела прошивка или сам сдох.
Вы не подскажите где можно взять прошивку на него?
Говорят, что итальянцы не дают ее ни кому, кроме дилеров, а Питер везти из за этого не фонтан да и возможности нет. Может Вы знаете где можно приобрести уже прошитый контроллер?
Нет аватара
Gene
Имя: Геннадий
Позывной: RJ7J

rn1neb » 30 сен 2015, 23:52

Gene:Ну все мои потуги по ремонту HLA сводятся к неисправности контроллера.

Печально, сочувствую :(
По прошивке пока ничего не могу сообщить, буду искать...
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Gene » 12 окт 2015, 14:27

rn1neb
Приветствию, все таки сдох контроллер.
Прогреваю его не сильно феном, работает, остывает кирдык.
В связи с этим вопрос.
Если отключить его и все защиты с ним отключатся?
И второй вопрос, если удастся прикупить контроллер, его можно просто воткнуть или как то адаптировать надо?
Нет аватара
Gene
Имя: Геннадий
Позывной: RJ7J

alex83 » 12 окт 2015, 15:39

Так может не в контроллере дело, а в трещине в дорожке или переходном отверстии? Сколько слоев у платы? Пропаять контроллер пробовали?

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Gene:И второй вопрос, если удастся прикупить контроллер, его можно просто воткнуть или как то адаптировать надо?

Что значит адаптировать? Если уже запрограммированный контроллер прикупить то можно и воткнуть, но только нужно, что бы версия ПО соответствовала данному железу.
Аватара пользователя
alex83
Имя: Александр

rn1neb » 12 окт 2015, 20:46

Gene:Если отключить его и все защиты с ним отключатся?

Да. Защита тоже на него заведена, насколько я помню.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Gene » 13 окт 2015, 08:41

moder:Так может не в контроллере дело, а в трещине в дорожке или переходном отверстии? Сколько слоев у платы? Пропаять контроллер пробовали?
Плата однослойная, пропаять панельку пробовал.
Как проверить контроллер я не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Gene:И второй вопрос, если удастся прикупить контроллер, его можно просто воткнуть или как то адаптировать надо?

Что значит адаптировать? Если уже запрограммированный контроллер прикупить то можно и воткнуть, но только нужно, что бы версия ПО соответствовала данному железу.


В Питере ребята с RigExperт обещали помочь с приобретением контроллера прошитого.
Не хочется весь усилитель туда посылать.

Добавлено спустя 48 секунд:
Плата однослойная, пропаять панельку пробовал.
Как проверить контроллер я не знаю.
Нет аватара
Gene
Имя: Геннадий
Позывной: RJ7J

ra0zij » 15 июн 2016, 14:55

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос владельцам именно HLA-300 Plus: есть ли в данном усилителе штатный разъём для подключения вентиляторов обдува? По аналогии с HLA-150 и HLA-150 V. Там никакой доработки не требуется: установил вентилятор, подпаялся к контактным площадкам - и всё работает.
В HLA-300 Plus смотрел схему, но, видимо, плохо, не нашёл.
Пару месяцев назад вылетели все 4 транзистора после длительной работы в цифре (хоть и c небольшой мощностью), скорее всего - перегрев. Решил, во избежание, усилить охлаждение.
На HLA-150 установка венитлятора была более чем результативна - если раньше руку на радиаторе можно было держать лишь с трудом, да и то недолго, то теперь радиатор еле тёплый даже в таких "тяжёлых" видах, как JT65 и JT9.
Нет аватара
ra0zij
Имя: Сандро
Шек: IC-7100, IC-821, Flex1500, FT-817ND etc.
Откуда: Вилючинск, Камчатский край

rn1neb » 22 июн 2016, 04:43

ra0zij:Хочу задать вопрос владельцам именно HLA-300 Plus: есть ли в данном усилителе штатный разъём для подключения вентиляторов обдува?

Я пока подключаю вентилятор (120мм) отдельным проводом к блоку питания. На плате видел место для подключения штатного вентилятора, но пока не понял, будет ли работать. Надо заглянуть на днях на предмет наличия соответствующих деталей.
Какие транзисторы поставили взамен сгоревших? Мне работа усилителя с SD1405 не очень нравится.
До замены усиление было заметно больше и мощность тоже. Есть желание добыть и поставить "родные" или ещё что-то другое попробовать.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

ra0zij » 25 июн 2016, 14:28

По транзисторам - в итоге поставил MRF455.
Сперва искал родные MS1051, но по доступной цене не нашёл. Затем заказал у китайцев SD1446. Прислали, всё новое, в антистатике. Но - хотя и просил продавца - пары по усилению "не били": два транзистора с h21=44, ещё один - 42, а четвёртый вообще 38.
Со слов постоянно заказывающих людей, для того, чтобы выбрать две пары, нужно заказать минимум десяток. Претензии не принимаются...в общем, жалко было 8 т.р. Одно утешает: при нужде пойдут на ремонт HLA-150.
В конце концов по совету питерских товарищей купил KL-500 за 7 т.р. в качестве донора.
Мощность немного снизилась, но не принципиально. Раскачка нормально, что от FLEXа, что от 817-го. На последнем (в цифре) ставлю либо 2,5Вт, либо вообще 1, чтобы не грелся.
В HLA-300 ещё очень раздражает раннее срабатывание защиты по КСВ. Если в HLA-150 защита включается при КСВ выше 2-х, что позволяет спокойно настраивать антенну автоматическим тюнером LDG, то в 300-м этот номер не проходит: защита срабатывает уже при КСВ около 1,5. Загрубить бы, но боязно. Ещё один ремонт оконечного каскада я не вытяну...
Нет аватара
ra0zij
Имя: Сандро
Шек: IC-7100, IC-821, Flex1500, FT-817ND etc.
Откуда: Вилючинск, Камчатский край

rn1neb » 06 июл 2016, 20:15

ra0zij:В конце концов по совету питерских товарищей купил KL-500 за 7 т.р. в качестве донора.

Была такая мысль. Правда возникла уже после того, как SD1405 заказал.
До подключения вентилятора пока не добрался. Нужна плохая погода. :)
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

RN1NEK » 09 окт 2016, 00:10

rn1neb:Недавно на 40 метровом диапазоне оператор одной станции сообщил, что заметил в моём сигнале небольшие нелинейные искажения, похожие на те, которые возникают при выборе недостаточного тока покоя оконечного каскада.
Интересно, что ничего подобного пока не наблюдалось на диапазонах 20М и выше.
В связи с этим решил заглянуть внутрь усилителя и поискать соответствующий регулировочный элемент, если он там предусмотрен.

Это не этот товарищ, благодаря которому ты в конечном итоге спалил недешёвый усилитель?
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45670.html
Нет аватара
RN1NEK
Имя: Alex
Позывной: rn1nek

rn1neb » 21 окт 2016, 23:28

RN1NEK:Это не этот товарищ, благодаря которому ты в конечном итоге спалил недешёвый усилитель?

Нет, не этот. Но этого наслушался тоже. :new_russian:
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 15 янв 2018, 01:05

Ну вот. :( Стоило взяться за изготовление EB104, как вдруг внезапно крякнул HLA-300. Даю на него несущую 1Вт с ZS-1, а он трещит и диодами мигает как новогодняя гирлянда. Стоит мощности чуть добавить и он в защиту уходит сразу и пищит жалобно. Качнул c FT-817 - тот же результат. Наверно с ремонтом повременю. Может тогда скорее процесс сборки нового усилка пойдёт? :achki:
А пока расчехлил FT-950 и на 80м гуляю. Не SDR, но работает вполне неплохо.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

rn1neb » 16 июн 2020, 11:03

Вытащил HLA-300 и попробовал включить. Очень странно, но работает. Ничего не делал и даже не заглядывал внутрь. Самоотремонтировался.
--... ...--
Аватара пользователя
rn1neb
Шек: FT-817ND, IC-705, X6100, IC-7000, IC-7300, ZS-1
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron